Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка 0, 1






Составление теста одновыходного цифрового узла ЭВС.

Контроль неисправностей. исследуемого узла Si = 0(1), где i – номер выхода подсхемы, сводится к проверке букв ЭНФ или ОЭНФ. Буква термы xjr, где j – определяет номер входной переменной, r – индекс пути, связывающий входную переменную с выходом подсхемы.

Каждую букву необходимо проверить на «0» и «1».

xjr=0; xjr =1

Функцию, которая получается при наличии неисправностей обозначают:

Условия проверки буквы xjr =0(1) на наборе «е»:

1. Проверяем исследуемый узел на наличие неисправности xjr=0. В модели выделить терм, содержащий проверяемую букву. Установить в терме все буквы = 1. В остальных термах хотя бы одну букву установить равной 0. Значения буквы, установленные ранее не менять. С учетом сказанного и при наличии неисправностей получаем:

2. Проверяем ту же букву на «1». (xjr=1). В выбранной модели выделяем терм, содержащий данную букву. Устанавливаем исследуемую букву = 0. Все остальные буквы данного терма устанавливаются = 1. В остальных термах хотя бы одна буква устанавливается = 0. Тогда при наличии неисправностей имеем:

3. При одном и том же входном наборе может быть проверено несколько букв. При составлении теста каждая буква в каждой терме обводится кружком на том наборе, где ее впервые проверяют.

Пример:

Разработать контрольный тест и контрольную программу для одновыходного комбинационного цифрового узла.

 

Исх. информация: Сх.Эл.Принципиальная, модель.

Как результат решения задачи контроля: получить контрольный тест, провести анализ результатов и сделать выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.