Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шифр «двойной квадрат» Уитстона






Шифр «двойной квадрат» использует две таблицы со случайно расположенными в них русскими алфавитами, размещенными по одной горизонтали; шифрование идет биграммами, как в шифре Плейфейра. Перед шифрованием исходное сообщение разбивают на биграммы. Каждая биграмма шифруется отдельно. Первую букву биграммы находят в левой таблице, а вторую букву в правой. Затем мысленно строят прямоугольник так, чтобы буквы биграммы лежали в его противоположных вершинах. Другие две вершины этого прямоугольника дают буквы биграммы шифр-текста.

 

Пример шифрующих таблиц для шифра «двойной квадрат» Уитстона

 

Предположим, что шифруется биграмма исходного текста «ИЛ». Буква «И» находится в столбце 1 и строке 2 левой таблицы. Буква «Л» находится в столбце 5 и строке 4 правой таблицы. Это означает, что прямоугольник образован строками 2 и 4, а также столбцами 1 левой таблицы и 5 правой таблицы. Следовательно, в биграмму шифртекста входят буква «О», расположенная в столбце 5 и строке 2 правой таблицы, и буква «В», расположенная в столбце 1 и строке 4 левой таблицы, то есть получаем биграмму шифртекста «ОВ». Если обе буквы биграммы сообщения лежат в одной строке, то и буквы шифртекста берут из этой же строки. Первую букву биграммы шифртекста берут из правой таблицы в столбце, соответствующем первой букве биграммы сообщения. Вторая буква биграммы шифртекста берется из левой таблицы в столбце, соответствующем второй букве биграммы сообщения. Поэтому биграмма сообщения «ТО» превращается в биграмму шифртекста «ЖБ». Таким образом, в результате шифрования сообщения «ПРИЛЕТАЮ ШЕСТОГО» будет получен «ПЕОВЩНФМЕШРФЖБДЦ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.