Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За лю БО ЕУ до ВО ль ст ви ен ад оп ла ти ть до ст ой ну юц ен ух






 

1. Если два символа биграммы совпадают (или если остался один символ), добавляем после первого символа «Х», зашифровываем новую пару символов и продолжаем. В некоторых вариантах шифра Плейфера вместо «Х» используется «Q».

2. Если символы биграммы исходного текста встречаются в одной строке, то эти символы замещаются на символы, расположенные в ближайших столбцах справа от соответствующих символов. Если символ является последним в строке, то он заменяется на первый символ этой же строки.

3. Если символы биграммы исходного текста встречаются в одном столбце, то они преобразуются в символы того же столбца, находящиеся непосредственно под ними. Если символ является нижним в столбце, то он заменяется на первый символ этого же столбца.

4. Если символы биграммы исходного текста находятся в разных столбцах и разных строках, то они заменяются на символы, находящиеся в тех же строках, но соответствующие другим углам прямоугольника.

Для расшифровки необходимо использовать инверсию этих четырёх правил, откидывая символы «Х» (или «Q»), если они не несут смысла в исходном сообщении.

 

З и А находятся в разных столбцах и строках. Заменяем их буквами из тех же строк, которые являются другими углами прямоугольника Д и Ь.

ЗА ЛЮ БО ЕУ ДО ВО ЛЬ СТ ВИ ЕН АД ОП ЛА ТИ ТЬ ДО СТ ОЙ НУ ЮЦ ЕН УХ

ЛЮ, БО, ЕУ, ДО, ВО шифруются аналогичным образом.

Л и Ь находятся в одной строке и заменяются на правые от них буквы – Ь и О.

СТ шифруется аналогичным образом

В и И находятся в одном столбце и заменяются на буквы под ними Р и В.

В итоге мы получаем набор биграмм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.