Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криптографическое закрытие хранимых и передаваемых по каналам связи данных






Шифрование информации позволяет обеспечить конфиденциальность защищаемой информации при ее хранении или передаче по открытым каналам. На прикладном уровне шифрование применяется для закрытия секретной и конфиденциальной информации пользователей. На системном уровне - для защиты критичной информации операционной системы и системы защиты, предотвращения возможности несанкционированной подмены важной управляющей информации системы разграничения доступа (паролей пользователей, таблиц разграничения доступа, ключей шифрования данных и ЭЦП и т.п.).

Криптография позволяет успешно решать задачу обеспечения безопасности информационного обмена между территориально удаленными источником и потребителем конфиденциальной информации с использованием каналов связи, проходящих по неконтролируемой территории. В качестве основной угрозы здесь рассматривается несанкционированное прослушивание (перехват) информации, а также модификация (подмена, фальсификация -навязывание ложных) передаваемых по каналам информационных пакетов.

Для защиты пакетов, передаваемых по указанным каналам связи, криптопреобразование может осуществляться как на прикладном уровне, так и на транспортном. В первом варианте закрытие информации, предназначенной для транспортировки, должно осуществляться на узле-отправителе (рабочей станции или сервере), а расшифровка т на узле-получателе. Причем преобразования могут производиться как на уровне приложений («абонентское шифрование»), так и на системном (канальном, транспортном) уровне (прозрачно для приложений - «туннелирование»).

Первый вариант предполагает внесение существенных изменений в конфигурацию каждой взаимодействующей рабочей станции (подключение СКЗИ к прикладным программам или коммуникационной части операционной системы). Это требует больших затрат, однако, позволяет решить проблему защиты информационных потоков в широком смысле.

Второй вариант предполагает использование специальных средств, осуществляющих криптопреобразования в точках подключения локальных сетей к каналам связи (сетям общего пользования), проходящим по неконтролируемой территории («канальное шифрование», «виртуальные частные сети»).

Прозрачное шифрование всей информации на дисках, что широко рекомендуется рядом разработчиков средств защиты, оправдано лишь в том случае, когда компьютер используется только одним пользователем и объемы информации невелики. На практике даже персональные ЭВМ используются группами из нескольких пользователей. И не только потому, что ПЭВМ на всех не хватает, но и в силу специфики работы защищенных систем. К примеру, автоматизированные рабочие места операторов систем управления используются двумя-четырьмя операторами, работающими посменно, и считать их за одного пользователя нельзя в силу требований разделения ответственности. Очевидно, что в такой ситуации приходится либо отказаться от разделения ответственности и разрешить пользоваться ключом шифра нескольким операторам, либр создавать отдельные закрытые диски для каждого из них и запретить им тем самым обмен закрытой информацией, либо часть информации хранить и передавать в открытом виде, что по сути равносильно отказу от концепции прозрачного шифрования всей информации на дисках.

Кроме того, прозрачное шифрование дисков, требует значительных накладных расходов ресурсов системы (времени и производительности). И не только непосредственно в процессе чтения-записи данных. Дело в том, что надежное криптографическое закрытие информации предполагает периодическую смену ключей шифрования, а это приводит к необходимости перешифрования всей информации на диске с использованием нового ключа (необходимо всю информацию расшифровать с использованием старого и зашифровать с использованием нового ключа). Это занимает значительное время. Кроме того, при работе в системе с шифрованными дисками задержки возникают не только при обращении к данным, но и при запуске программ, что сильно замедляет работу компьютера. Поэтому, использовать криптографические методы и средства защиты необходимо в разумных пределах.

Криптографические средства могут быть реализованы как аппаратно, так и программно. Использование в системе защиты для различных целей нескольких однотипных алгоритмов шифрования нерационально. Оптимальным вариантом можно считать такую систему, в которой средства криптозащиты являются общесистемными, то есть выступают в качестве расширения функций операционной системы и включают алгоритмы шифрования всех типов (с секретными и открытыми ключами и т.д.).

В этом случае средства криптографической защиты информации в АС образуют базисное криптографическое ядро (криптопровайдер).

Ключевая система (система генерации и распределения ключей) применяемых в АС шифровальных средств должна обеспечивать криптографическую живучесть и многоуровневую защиту от компрометации части ключевой информации, разделение пользователей по уровням обеспечения защиты и зонам их взаимодействия между собой и пользователями других уровней.

Используемые средства криптографической защиты секретной информации должны быть сертифицированы, а вся подсистема, в которой они используются, должна быть аттестована (должна пройти всесторонние исследования специализированными организациями). На использование криптографических средств организация должна иметь лицензию уполномоченных государственных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.