Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные угрозы безопасности компьютерных систем.






Под угрозой безопасности понимаются потенциально возможные воздействия, события, процессы или явления, которые прямо или косвенно могут нанести ущерб интересам субъектов информационных отношений.

Ущерб безопасности подразумевает нарушение состояния защищенности информации, содержащейся и обрабатывающейся в компьютерной системе (КС). С понятием угрозы безопасности тесно связано понятие уязвимости КС.

Уязвимость КС - это некоторое наиболее ранимое свойство системы, которое делает возможным возникновение и реализацию угрозы.

Атака на компьютерную систему - это действие, предпринимаемое злоумышленником, которое заключается в поиске и использовании той или иной уязвимости системы. Таким образом, атака - это реализация угрозы безопасности.

Основная цель защиты КС - противодействие угрозам безопасности.

По цели воздействия различают следующие основные типы угроз безопасности:

· нарушение конфиденциальности (раскрытие) информации;

· нарушение целостности информации (ее полное или частичное уничтожение, искажение, фальсификация, дезинформация);

· нарушение (частичное или полное) работоспособности системы. Вывод из строя или неправомерное изменение режимов работы компонентов системы обработки информации, их модификация или подмена могут приводить к получению неверных результатов расчетов, отказам системы от потока информации (непризнанию одной из взаимодействующих сторон факта передачи или приема сообщений) и или отказам в обслуживании конечных пользователей;

· несанкционированное тиражирование открытой информации (не являющейся конфиденциальной), например, программ, баз данных, разного рода документации, литературных произведений и т.д. в нарушение прав собственников информации, авторских нрав и т.п. Информация, обладая свойствами материальных объектов, имеет такую особенность, как неисчерпаемость ресурса, что существенно затрудняет контроль за ее тиражированием.

Основными видами угроз безопасности КС и информации (угроз интересам субъектов информационных отношений) являются:

· стихийные бедствия и аварии (наводнение, ураган, землетрясение, пожар и т. п.);

· сбои и отказы оборудования (технических средств) КС;

· последствия ошибок проектирования и разработки компонентов КС (аппаратных средств, технологии обработки информации, программ, структур данных и т.п.);

· ошибки эксплуатации (пользователей, операторов и другого персонала);

· преднамеренные действия нарушителей и злоумышленников (обиженных лиц из числа персонала, преступников, шпионов, диверсантов и т.п.).

Естественные угрозы - это угрозы, вызванные воздействиями на КС и ее элементы объективных физических процессов или стихийных природных явлений, независящих от человека.

Искусственные угрозы - это угрозы КС, вызванные деятельностью человека. Среди искусственных угроз, исходя из мотивации действий, можно выделить:

· непреднамеренные (неумышленные, аучанные) угрозы, вызванные ошибками в проектировании КС и ее элементов, ошибками в программном обеспечении, ошибками в действиях персонала и т.п.;

· преднамеренные (умышленные) угрозы, связанные с корыстными устремлениями людей (злоумышленников).

Источники угроз по отношению к КС могут быть внешними или внутренними (компоненты самой КС - ее аппаратура, программы, персонал).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.