Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность прокурорского надзора и его задачи.






Вопросы к экзамену

Прокурорский надзор – это урегулированная нормами права деятельность генерального прокурора и подчинённых ему прокуроров по осуществлению от имени гос-ва точного и единообразного исполнения законов, указов, декретов и иных нпа поднадзорными субъектами. Органы прокуратуры занимают особое место в гос. системе РБ. Это специфическое положение прокуратуры в системе гос. устройства, позволяющее уравновешивать ветви власти и обеспечивать их оптимальное ф-ние, порождает и специфичность прокурорского надзора как основного вида деятельности прокуратуры.

Сущность прокурорского надзора заключается в том, что следует иметь в виду, что термин «прокурорский надзор» следует понимать: а) специфический вид государственной деятельности; б) самостоятельную отрасль юридической науки; в) учебную дисциплину.

Органы прокуратуры выполняют задачи, сформулированные в Конституции, Законе «О прокуратуре», иных нпа, а также в приказах и указаниях Ген. прокурора.

Основной задачей, стоящей перед прокуратурой является осуществление надзора за точным и единообразным исполнением действующих на территории РБ законов. Эта задача сформулирована в Законе, охватывает всю деятельность прокуратуры по отраслям надзора и основным направлением деятельности прокуратуры.

2. Субъекты и объекты прокурорского надзора. Соотношение понятий «компетенция прокурора» и «полномочия прокурора».

Объекты прокурорского надзора(является точное и единообразное исполнение нпа):

1. поднадзорный прокурору объект (это органы гос. и хоз. управления, где прокуроры исполняются проверки исполнения законов);

2. пределы прокурорского объекта (деятельность, которая ограничивается лишь пределами надзора за исполнением законов);

3. предмет прокурорского объекта (акты, издаваемые поднадзорными субъектами).

Субъектами прокурорского надзора являются участники прокурорско-надзорных отношений. Прокурор, осуществляющий надзор, а также должностное лицо, исполнение закона котором проверяется прокурором.

Полномочия -

3. Правовые средства прокурорского надзора: понятие, классификация по форме и по характеру, и по цели.

Правовые средства прокурорского надзора — это закрепленные в законодательстве правовые акты и действия прокурора, с помощью которых реализуются его полномочия.

Классификация правовых средств по цели:

1) выявления нарушения законов. иных НПА, причин, их порождающих, и условий, им способствующих;

2) устранение нарушений законов, иных НПА и обстоятельств им способствующим;

3) привлечение к ответственности нарушителей законов, иных нпа;

4) обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного правонарушением;

5) предупреждение нарушения законов, иных НПА.

По характеру:

а) обязывающие;

б) приостанавливающие

в) распорядительные.

По форме правовые средства делятся на предусмотренные законодательством действия и акты. Все действия прокурора в уг. и гражд. судопроизводстве имеют процессуальную форму – гос обвинитель, предъявление и поддержание гражд. иска, заявления, заключения, ходатайства. При осуществлении надзора за за соблюдением законов в местах предварительного заключения и отбывания наказания или иных мер принудит. хар-ра, назначаемых судом, прокурором используются как не требующие письменного оформления действия, так и спец. правовые акты (док-ты).

4. Предмет и система курса «Прокурорский надзор». Правовые источники курса «Прокурорский надзор».

Предмет прокурорского надзора составляют общ-ные отношения, возникающие между органами прокуратуры, осуществляющими прокурорский надзор и субъектами других общ-ных отношений, вовлечёнными в эту деятельность.

Система прокурорского надзора делится на две части: общую и особенную.

Правовой основой организации и деятельности прокуратуры являются:

- Конституция Республики Беларусь;

- Закон «О Прокуратуре Республики Беларусь»;

- Постановление Верховного Совета «Об утверждении Положения о прохождении службы в органах Прокуратуры Республики Беларусь»;

- ГПК, ХПК, УПК, ПИКоАП, КоБС, ИК;

- Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», другие законы, регламентирующие деятельность прокуратуры;

- указы Президента Республики Беларусь;

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, другие международно-правовые акты;

- приказы, указания, распоряжения Генерального прокурора Республики Беларусь;

- другие нормативные акты.

5. Понятие и система принципов организации и деятельно­сти прокуратуры.

Принципы прокурорского надзора – это общие руководящие начала, определяющие существенные стороны организации и осуществления прокурорского надзора. Принципы организации и деятельности прокуратуры – это основополагающие начала, определяющие наиболее существенные признаки деятельности органов прокуратуры и основные предъявляемые к ней требования.

Система принципов организации и деятельности прокуратуры вытекает из определения органов прокуратуры, данного в ст. 4 закона. А это значит, что система состоит из следующих принципов:

1. принцип единства и централизации органов прокуратуры;

2. принцип законности. Осуществление полномочий в соответствии с конституцией.

3. принцип независимости в деятельности прокуратуры

4. принцип взаимодействия органов прокуратуры с другими правоохранительными органами

5. принцип гласности в деятельности прокуратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.