Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теоретическая часть. Себестоимость служит одним из оценочных показателей, характеризующих деятельность любого производственного звена в передаче сообщений






 

Себестоимость служит одним из оценочных показателей, характеризующих деятельность любого производственного звена в передаче сообщений, так как на ее величину оказывает влияние степень использования всех производственных ресурсов. Также себестоимость является важным показателем, учитываемым при определении эффективности капитальных вложений, новой техники, организационных и других производственных решений.

Структура себестоимости характеризуется составом и соотношением отдельных элементов затрат живого и овеществленного труда на производство услуг.

В соответствии с действующей методикой в эксплуатационные затраты предприятий телекоммуникации включаются следующие основные экономические статьи и элементы затрат:

1) Производственная себестоимость.

2) Расходы периода.

Каждая из статей этих расходов может состоять из следующих расходов:

– материальные затраты – ЗМ и ЗЧ;

– затраты на оплату труда – ФОТ;

– отчисления на социальный налог – Ос.н .;

– амортизация основных фондов – А0;

– затраты на электроэнергию – ЗЭЛ.ЭН;

– накладные расходы – ЗНАКЛАД;

– транспортные расходы – ЗТР;

– прочие расходы – ЗПРОЧ.

А в расходах периода учитываются еще расходы, связанные с возвратом процентов по кредитам и расходы на рекламу.

Помимо общей себестоимости р) для экономических расчетов, анализа, обоснования тарифов, важно знать себестоимость услуги в связи. Однако, к сожалению, определение себестоимости конкретной услуги связи представляет большие трудности, т.к. на одном предприятии связи могут предоставляться различные услуги и разделить расходы между ними во многих случаях не предоставляется возможным.

На предприятиях связи применяют относительный показатель себестоимости, характеризующий общие эксплуатационные затраты предприятия, приходящиеся на 100 тенге доходов от реализации услуг

 

, (6.1)

где ЭР – эксплуатационные затраты предприятия за период;

Дреал – доходы (выручка) от реализации услуг за тот же период.

 

Снижение себестоимости в процентах рассчитывают по формуле:

 

, %, (6.2)

где Спл и Сбаз – соответственно себестоимости планируемого и базового периода.

 

Снижение себестоимости услуг, лежащих в основе формирования тарифов, зависит от общеэкономических, отраслевых и внутрипроизводственных факторов.

Исчисление себестоимости по отдельным элементам и статьям затрат называется калькуляцией.

В общем случае формула калькуляции себестоимости имеет вид

 

. (6.3)

На основе калькуляции себестоимости определяется ее структура и устанавливаются наиболее значимые резервы экономии затрат на производство услуг телекоммуникации. Соотношение отдельных элементов затрат в процентах к общей сумме затрат в денежной форме называют структурой себестоимости каждого предприятия

. (6.4)

Изучение структуры себестоимости производства услуг, экономический анализ ее дает возможность установить роль и значение каждого элемента в образовании себестоимости. Структура себестоимости продукции в различных типах предприятий связи имеет существенное отличие.

Структура по статьям затрат не является постоянной: она изменяется в соответствии с ростом технической оснащенности и ростом производительности труда.

На снижение себестоимости влияют сокращение затрат по отдельным статьям, и чем больше удельный вес данного вида затрат в общей себестоимости, тем в большей степени его влияние на снижение себестоимости. Зная индекс изменения (роста или снижения) (IЗi) и удельные веса каждой статьи затрат в общей сумме эксплуатационных расходов базисного периода (di), можно определить степень изменения (снижения, роста) себестоимости единицы продукции за счет каждой конкретной статьи затрат по формуле:

 

, (6.5)

где IДреал – индекс изменения доходов от реализации услуг.

 

Тот же результат должен быть получен при сопоставлении себестоимости отчетного года 1) с себестоимостью предыдущего года 0) по формуле 6.2.

Анализ себестоимости проводится в следующей последовательности:

– дается общая оценка выполнения плана эксплуатационных расходов и себестоимости услуг и определяются темпы изменения этих показателей;

– последовательно расчленяется общая сумма расходов по элементам и статьям затрат;

– выявляются и оцениваются основные факторы в Эр, влияющие на изменение затрат и себестоимости услуг, и изыскиваются имеющиеся на предприятиях резервы дальнейшего снижение себестоимости услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.