Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теоретическая часть. Основными фондами называются средства производства, которые многократно участвуют в производственном процессе






Основными фондами называются средства производства, которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяя своей натуральной формы, и переносят свою стоимость в виде амортизации на себестоимость продукции и услуг постепенно, в течение всего срока службы.

К основным фондам относятся: здания, сооружения, силовые машины и механизмы, рабочие машины и оборудования, передаточные устройства, транспортные средства, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для производственного процесса. Основные непроизводственные фонды – это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др.

В организации основные фонды находятся в постоянном движении: приобретаются новые фонды, списываются старые и т. д. Поэтому существуют следующие виды стоимостей:

– на начало отчетного периода (Фнач);

– стоимость основных фондов, вводимых в течение года (Фвв);

– стоимость основных фондов, выбывающих в течение года (Фвыб);

– на конец отчетного периода (Фкон):

 

Фкон = Фнач + Фвв – Фвыб; (5.1)

 

– среднегодовая стоимость (Фср.):

 

Фср= (Фнач + Фкон)/ 2. (5.2)

 

Если известны месяцы ввода и выбытия основных средств, то среднегодовую стоимость основных фондов можно рассчитать по формуле:

Фср = Фнач + (Фвв · Ч1Фвыб · Ч2)/12, (5.3)

 

где Ч1 – число месяцев использования вновь вводимых основных фондов до конца года;

Ч2 – число месяцев с момента выбытия основных фондов до конца года.

 

Количественно оценить процессы:

а) поступления основных фондов позволяет коэффициент ввода

Квв = Фвв / Фкон · 100%; (5.4)

 

б) выбытия основных фондов позволяет коэффициент выбытия

 

Квы6 = Фвыб / Фнач · 100%; (5.5)

 

в) общий характер обновления основных фондов отражает коэффициент прироста основных фондов

 

Кпр = (Фвв Фвыб) / Фнач · 100%. (5.6)

 

Эффективность использования основных фондов характеризуют следующие показатели:

Фондоотдача – показывает сколько тенге доходов получено с каждого тенге вложенного в основные производственные фонды, ФО:

 

ФО = Дреал / Фср. (5.7)

 

Фондоемкость – стоимость основных производственных фондов, приходящихся на 1 тенге доходов связи, ФЕ:

 

ФЕ = 1 / ФО = Фср / Дреал. (5.8)

 

Фондовооруженность характеризует величину основных средств, приходящихся на 1 работника организации, ФВ:

 

ФВ = Фср / Чсс, (5.9)

 

где Чсс – среднесписочная численность работников.

 

Между показателем производительности труда (Птр) и показателями ФО и ФВ существует прямая зависимость. Изменение производительности труда зависит как от улучшения использования ОПФ (ФО), так и от увеличения количества ОПФ в расчете на одного работника (ФВ). Производительность труда можно рассчитать по формуле:

Птр = ФО · ФВ. (5.10)

 

Рост производительности труда за счет первого фактора (ФО) соответствует интенсивному пути развития экономики, за счет второго фактора (ФВ) – экстенсивному пути.

Увеличение (уменьшение) объема доходов (∆ Допф) вследствие изменения среднегодовой стоимости ОПФ (Фср) рассчитывается путем умножения абсолютного прироста (уменьшения) стоимости ОПФ (∆ Фср) в отчетном году по сравнению с предшествующим на уровень фондоотдачи (ФО1) предшествующего года.

 

∆ Допф = ∆ Фср · ФО1 . (5.11)

 

Увеличение (уменьшение) объема доходов (∆ ДФо) вследствие изменения фондоотдачи (ФО) рассчитывается путем умножения абсолютного прироста (уменьшения) фондоотдачи (∆ ФО) в отчетном году по сравнению с предшествующим на среднегодовою стоимость ОПФ (Фср2) отчетного года.

∆ ДФо = ∆ ФО · Фср2. (5.12)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.