Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теоретическая часть. Структура трудовых ресурсов.






 

Структура трудовых ресурсов.

Кадры (трудовые ресурсы) организации - совокупность работников различных профессионально квалификационных групп, занятых в организации и входящих в ее списочный состав.

В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и неосновной деятельностью.

Трудовые ресурсы организации включают:

1)Промышленно-производственный персонал (ППП) – работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием:

–рабочие - работники организации, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг:

а) основные - непосредственно связаны с производством продукции;

б) вспомогательные - связаны с обслуживанием производства:

–руководители - осуществляют организацию и руководство производственным процессом;

–специалисты - бухгалтеры, экономисты, механики, психологи, технологи и т. д.;

–служащие - агенты по снабжению, табельщики, секретари и прочие сотрудники, выполняющие финансово-расчетные и снабженческо-сбытовые функции.

2)Непромышленный персонал - работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием (ЖКХ, социально-культурная сфера и т. д.).

 

Состояние кадров предприятия.

Персонал находится в постоянном движении вследствие приема на работу одних и увольнения других работников, причины бывают биологические (ухудшение здоровья), производственные (сокращение штата вследствие комплексной механизации и автоматизации), социальные (наступление пенсионного возраста), личные (семейные обстоятельства), государственные (призыв на военную службу), а также увольнения по инициативе администрации за нарушения. Выбытие может быть обусловлено объективными и субъективными причинами. Для оценки интенсивности движения трудовых ресурсов используются относительные показатели – коэффициенты оборота рабочей силы.

Коэффициент оборота по приему пр.) равен отношению числа работников, принятых за период к среднесписочной численности за период, в процентах.

 

 
 


. (4.1)

 

Данный показатель показывает удельный вес принятых за год работников.

Коэффициент оборота по выбытию определяется отношением числа работников, уволенных по всем причинам за период выб) к среднесписочной численности за период, в процентах

 
 


. (4.2)

 

Данный показатель показывает удельный вес уволившихся за год работников.

Излишний оборот рабочей силы (коэффициент текучести) включает увольнение по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины. В отличие от необходимого оборота рабочей силы, который практически не зависит от самих предприятий, и от оборота по выбытию по причинам экономического характера, излишний оборот во многом является следствием условий труда, оплаты труда и других причин, которые не устраивают работника данного предприятия. Из-за излишнего оборота рабочей силы снижается эффективность деятельности предприятий. Абсолютный размер текучести рабочей силы определяется числом уволенных с предприятия за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины и выбывших по собственному желанию.Коэффициент текучести тек.) исчисляется отношением абсолютного размера текучести за определенный период к среднесписочной численности работников за этот же период:

 

 
 


. (4.3)

 

Как правило, процесс текучки чаще всего происходит среди среднего и линейного персонала. Для этих категорий имеет значение такие факторы, как уровень зарплаты и атмосфера стабильности в компании. Но чем выше уровень сотрудника в структуре фирмы, тем сложнее система мотивации. Высокооплачиваемый менеджер должен «награждаться» высокой степенью ответственности и полномочий, возможностью открывать новые проекты или направления в бизнесе. Проведенное зарубежными специалистами исследование показало, что замена человека на должности менеджера в среднем обходится компании в 150% его зарплаты, включая стоимость поиска нового сотрудника, а также возможные расходы, связанные с неэффективностью работы и снижением производительности пока вакансия не занята. Коэффициент текучести более 5% рассматривается как негативная тенденция и ведет к ухудшению использования трудовых ресурсов предприятия.

Эффективность использования трудовых ресурсов.

Эффективность использования трудовых ресурсов характеризует­ся показателем производительности труда, в котором отражаются конечные результаты деятельности организации в сопоставлении с имеющимися трудовыми ресурсами.Производительность труда определяется объемом услуг, производимым одним работником за единицу времени (час, смену, год). О производительности труда можно судить и по обратному показателю — трудоемкости, отражающему затраты времени на создание единицы услуг.

Показатель производительности труда определяется путем деления доходов от реализации услуг реал.) за определенный промежуток времени на среднегодовую численность работников основной деятельности за тот же период ср.), то есть

 

Птр = Дреал. / Тср,. (4.4)

Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов применяется показатель (индекс) роста производительности труда, который определяется соотношением уровней производительности труда текущего и предыдущего годов либо планового и текущего годов, выраженным в процентах

 

JПтр = (Птр2 / Птр1) · 100%, (4.5)

 

где JПтр - индекс производительности труда;

Птр2, Птр1 - производительность труда в отчетном и предыдущем годах соответственно, в тыс.тг/чел.

 

Рост производительности труда характеризуется увеличением количества продукции или услуг, созданных в единицу рабочего време­ни, либо сокращением затрат живого труда на единицу произведенной продукции и услуг.

Доля доходов, полученная за счёт роста производительности труда в абсолютном выражении:

 

∆ ДПтр = (Птр2 – Птр1) · Тср2., (4.6)

 

где Тср2 среднесписочная численность работников в отчетном году, человек.

Условная экономия штата, полученная за счет роста производительности труда:

 

Тусл = (Дреал2/ Птр1) – Тср2. (4.7)

Формы и системы оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда устанавливается тем рабочим и служащим, труд которых не поддается измерению в малую единицу времени и не зависит от выработки.

Заработная плата рассчитывается, исходя из основной тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время. Основным документом для этого являются тарифные ставки и табель по учету рабочего времени.

Сдельная заработная плата применяется для тех сотрудников, выработку которых можно учесть, и зависит от количества выработанной продукции. Основным документом при этом являются сдельные расценки и наряд на сдельную работу. В наряде указывается норма выработки и фактически выполненная работа. При сдельно-прогрессивной выработка рабочего в пределах установленной нормы оплачиваетсяпо базовым сдельным расценкам, а вся выработка сверх нормы по повышенным сдельным расценкам.

 

Зс/пн +(Кв – Кн) · Ц, (4.8)

 

где Зс/п сдельно-премиальная заработная плата;

Зн зарплата по базовым сдельным расценкам по норме;

Кв фактическое количество выработанной продукции, ед.;

Кн количество продукции по норме;

Ц – расценка за единицу продукции, выработанную сверх нормы.

Удержания из заработной платы:

1)Индивидуальный подоходный налог (ИПН) (ежемесячно) удерживается с каждого работника в порядке и размерах, установленных в Налоговом кодексе РК. Ставка ИПН на 2015 год 10%. Отчисления в пенсионный фонд и минимальная заработная плата не облагаются ИПН.

2)Обязательные отчисления в выбранный пенсионный фонд (на 2015 год составляют 10% ежемесячно).

3)Работодатель выплачивает социальный налог от фонда оплаты труда (ставка социального налога на 2015 год 11%).

4)Социальный налог начисляется после выполнения удержания в пенсионный фонд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.