Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования






Из беседы с участниками эксперимента выяснили учащение частоты сердечных сокращений у большинства испытуемых от прослушивания композиций Justinа Timberlake и Rammstein. После прослушивания поп-музыки настроение у участников улучшилось на 80%, а после прослушивания рок-музыки лишь на 56 %. Ученые отмечают, что рок-музыка чаще всего раздражает, так как это тяжелая экспрессивная музыка с нагромождением лишних звуков и очень большой громкостью исполнения. На психику слушателя давит и максимальное количество децибелов. От такой музыки у нормального человека начинает болеть голова. Ритм, нагромождение звуков — все направлено на разрушение человеческого существа. Но результаты нашего исследования показывают, что 44 % испытуемых не испытывают сильного возбуждения, это говорит о том, что подростки настолько привыкли к прослушиванию данного стиля музыки, что музыка, звучащая в школьном кабинете, а не на рок концерте или в наушниках не имела запредельного количества децибел.

Анализ уровня динамики, настроения, вызванной прослушиванием Моцарта показал, что у 80 % школьников происходит нормализация настроения, снижение частоты пульса. Конечно, можно было бы в очередной раз заключить, вслед за многими исследователями, что произведения Моцарта действительно обладают феноменом благотворного воздействия на человека, но нам кажется, что такими же способностями обладают многие классические произведения и других авторов.

Заключение

В своей исследовательской работе мы не призываем всех слушать только классическую музыку, потому что для всестороннего развития человека необходимо слушать музыку разных жанров, и в первую очередь ту, которую просит душа. Ведь в разные моменты жизни, разному настроению человека отвечает разная музыка. Подводя итог вышеизложенному, хочется отметить, что всегда новое поколение отличается от предыдущего. Музыкальные вкусы и предпочтения современной молодежи очень разнообразны. Конец ХХ — начало ХХI веков внес в музыкальную культуру огромное количество разнообразных стилей и направлений, позволяет ученым значительно больше узнать о пользе или вреде музыкальных пристрастий слушателей разных возрастных категорий.

Мы в своей исследовательской работе: «Влияние музыки на человека» отмечаем, что музыка может поднять или снизить настроение, может увеличивать или уменьшать частоту сердечных сокращений, что приводит к смене эмоционального состояния человека, делаем вывод, что музыка может влиять на эмоциональный мир слушателя, что соответственно меняет настроение, характер и состояние его здоровья.

Поставленная нами гипотеза в начале исследования подтверждается частично, мы действительно можем утверждать, что музыка влияет на состояние здоровья человека и подростка. Но какое значение имеет данное влияние: положительное или отрицательное? Мы не можем ответить на данный вопрос, т. к. это требует специальных медицинских и биологических исследований, которые нам провести не под силу.

Мы в своей исследовательской работе: «Влияние музыки на человека» отмечаем, что музыка может влиять на эмоциональный мир слушателя, что соответственно меняет настроение, характер и состояние его здоровья.

Поставленная нами гипотеза в начале исследования подтверждается частично, мы действительно можем утверждать, что музыка влияет на состояние здоровья человека и подростка. Но какое значение имеет данное влияние: положительное или отрицательное? Мы не можем ответить на данный вопрос точно, т. к. это требует специальных медицинских и биологических исследований, которые нам провести не под силу.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.