Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальные лекарства






С давних времен люди заметили влияние музыки на человека. Кто может ответить на вопрос, почему, когда мы слушаем ту или иную мелодию, на глаза набегают слезы, или вдруг сердце переполнит огромное чувство, все вокруг становится радостным и солнечным. Слушать прекрасное – значит улучшаться! Многие люди хотят иметь хорошую память, преодолеть банальную лень, повысить внимательность и концентрацию. Так вот один из рецептов - музыка. Просто сделайте классику и джаз звуковым фоном Вашего бытия. Музыка, проникая в потайные уголки нашей души, будит в ней самое лучшее, светлое, благородное. А для того, чтобы понять и полюбить музыку не надо знать языки, потому что язык музыки – это язык души.

Многим из нас музыка помогает справиться с депрессией, грустью, плохим настроением. Правда вкусы и предпочтения у всех разные – это может быть и классика и тяжелый рок.

Пение - один из самых эффективных методов музыкальной терапии. Когда человек поет, происходит мягкий массаж горла, легких, бронхов, диафрагмы. А звуки стимулируют работу внутренних органов. Потому что, когда человек поет, во внешнее пространство уходит лишь 20% звука, 80% - как бы «отдается» во внутренние органы.Человеческий голос: самый уникальный и мощный инструмент. Профессию певцов называют профессией долгожителей. Песни нас трогают, наполняют нас радостью и силой. Пропевать звуки необходимо ровно в одной тональности. Ученые установили, что звуки от «А» до «Я» по разному воздействуют на организм; «Н» активизирует интуицию и творческие способности; «В» исправляет неполадки в нервной системе, головном и спинном мозге; звук «Е» создает вокруг человека защитный барьер и т.д.

Лучшие лекари: произведения Моцарта, Баха, Генделя.

Музыка И.С.Баха оказывает успокаивающее и общеукрепляющее действие.

Музыка П.И.Чайковского освобождает душу от страданий, неприятных воспоминаний.

Музыка Д.Д.Шостаковича помогает держать под контролем отрицательные эмоции.

Снять стресс можно благодаря произведениям Шуберта, Шопена.

Творения Бизе, Штрауса, Кальмана, Леграна формируют у человека оптимистическое мироощущение.

Классика рок-н-ролла «Битлз», Элвис Пресли, Элтон Джон повышает жизненный тонус и нормализует нервную систему.

Успокоиться помогут «Свет луны» Дебюсси, «Аве Мария» Шуберта, прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.

«Лунная соната» Бетховена поможет снять раздражительность.

При бессоннице слушайте сюиту «Пер Гюнт» Грига, «Грезы» Шумана, пьесы Чайковского.

Классическая музыка оказывает универсальное оздоровительное воздействие – и на психику и на тело.

Духовная и религиозная музыка снимает болевой синдром.

Джаз - музыка творческих, неординарных личностей, умеющих мыслить нестандартно, сочетать, казалось бы, на первый взгляд, несочетаемые вещи.

Джаз, блюз и регги избавляет от депрессии.

Поп – музыка может, как поднять настроение, так и испортить его. Мелодический рок, в небольших количествах, снимает нервное и мышечное напряжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.