Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние музыки на человека и на молодежь в частности.






Как музыка влияет на молодое поколение? И влияет ли вообще? Те или иные предпочтения, несомненно, влияют на нынешнее поколение. Многие настолько увлечены музыкой, что живут только ею. Это своего рода зависимость, страсть. Ничего, кроме, музыки, не интересует определенные слои молодежи. Придя из школы или института, они скорее подключаются к любимым мелодиям. Тем более, что в современном мире цифровых технологий с огромным количеством возможностей, о которых раньше можно было только мечтать, добывать нужную и любимую музыку стало проще. Чего стоят безлимитные и корпоративные тарифные планы сотовых операторов с опцией бесплатного выхода в Интернет и другие функции.

Конечно, не стоит утрировать и обобщать. Увлечения разные и у различных слоев молодежи. Но то, что музыка является страстью огромного ее пласта – факт неоспоримый. Потому и влияние музыки на них очень велико.

Американские ученые провели исследования, показавшие, что среднестатистический подросток в их стране тратит на прослушивание музыки стиля рок примерно от 10 до 500 часов. Это, к слову, в два раза больше того времени, что он находится в школе. Результаты этого исследования говорят о том, что музыкальное направление влияет на подростков и молодежь в целом даже сильнее, чем всемогущее средство массовой информации – телевидение.

Слова известных песен очень запоминающиеся, они навязчивы. Даже маленькие дети c первого раза начинают их повторять. К тому же артисты современной эстрады – это не только исполнители понравившихся мелодий, но для младшего поколения они еще и настоящие герои. Такова политика нынешнего шоу-бизнеса. Многочисленные пиар-компании и рекламные акции нацелены на создание этих идолов, кумиров, примеров для подражания. В целом, мелодия и образ исполнителя настолько въедаются в сознание молодежи, что влияние музыки в таком случае переоценить просто невозможно.

Во влиянии музыки на молодое поколение есть много положительного. Но хотелось бы затронуть и настораживающие моменты, которые могут нести серьезную угрозу. К примеру, многие рок-группы и рок-музыканты являются приверженцами оккультных наук. Исполнители этого даже не скрывают. Гитарист Джимми Пейдж, например, приобрел магазин, где продают оккультную литературу. На обложке одного из альбомов всемирно известной группы Black Sabbath явно изображен сатанинский ритуал.

Огорчает и то, что большая часть современных музыкальных направлений пропагандирует свободную любовь, а порой даже ее извращенные проявления. Возможно, это веяния времени с его современными взглядами на жизнь и отношения. Но столь глубокое проникновение взглядов даже в музыку не может не настораживать. Просмотрев концертные записи многих исполнителей, вы заметите, что они содержат значительное количество сцен интимной близости. Обычно в прикрытой форме, но часто и в открытой! А ведь эти видеоролики доступны в Интернете всем желающим! Имеешь, к примеру, номер Билайн с подключенной опцией доступа в Интернет и можешь в любое время дня и суток зайти на соответствующий сайт и лицезреть шокирующие и непристойные ролики с концертов.

Группа W.A.S.P. в свое время шокировала мировую общественность тем, что на своих концертах музыканты бросали в зрителей куски сырого мяса и пили кровь из черепа. Такие сцены шокируют даже искушенного зрителя.

Многие группы пропагандируют даже наркотики. Конечно, не напрямую. Но, воспевая свои гуляния и кутежи, а также чувства и переживания, которые при этом испытывают, музыканты тем самым вызывают у представителей молодого поколения желание попробовать эти «удовольствия» жизни самим. Что там песни, если в интервью некоторые исполнители открыто заявляют: «С помощью ЛСД многие рок-музыканты получили свободу. Все мы употребляем наркотические вещества, поэтому никого за это не осуждаем».

Неудивительно, что многие люди озабочены положением вещей в мире современной музыки. Встает вопрос – как защитить своих близких, особенно детей от негативного влияния таких направлений. Ясно, что запретами делу не поможешь. Сегодня в мире очень много способов обойти запреты даже маленьким детям. Интернет и другие блага цивилизации - тому подтверждение. Вероятно, необходимо с самого раннего детства формировать у ребенка особое мировоззрение, в том числе и музыкальное. В случае правильного воспитания, став взрослым, ребенок сам сможет выбирать и оценивать, что ему слушать, а что стоит избегать.

Вот несколько советов, следование которым поможет воспитать ребенка с хорошим музыкальным вкусом.

Если у вас не получается полноценно общаться с детьми, то возникает стена непонимания, пробить которую очень сложно. Какие уж тут вечные ценности и передача моральных устоев. Если, к примеру, девочка полностью погрузилась в рок-культуру, пытаясь найти себя там, из-за невнимания родителей, то ничего удивительного не будет в том, что она станет как можно более рьяно углубляться в это музыкальное направление, защищать его от вторжения взрослых. Родителям обычно это не по душе, но они сами допустили такую ситуацию. Дочь ищет себя в роке и погружается в него все глубже и глубже, несмотря на протесты взрослых.

Взрослым кажется, что все эти плакаты, фотографии кумиров на стене, диски с аудиозаписями – просто баловство. Они придают мало значения подобным увлечениям ребенка. Но на самом деле дети в своем музыкальном мире (и неважно рок это или какое-то другое направление) подростки пытаются найти успокоение, реализовать себя. Представьте, что вас лишают вашей любимой музыки. Но как можно сравнивать? – будете протестовать вы. Сравнить очень легко. Вы предпочитаете джаз или классику, растворяетесь в этих мелодиях. У детей же есть их направление. И запрещать им или лишать их этого музыкального мира сродни удару по сердцу.

Поэтому, если вы заметили чрезмерное увлечение ребенком каким-то музыкальным направлением, которое вам не по нраву, не стоит рубить с плеча и уничтожать все записи, плакаты и другую атрибутику кумира. Возможно, битву вы выиграете, но рискуете потерять ребенка навсегда. Через какое-то время он найдет возможность заполучить снова записи и найдет плакаты, но полностью закроется от вас и никогда не впустит в свой мир. Ведь вы не поняли его. Даже не попытались понять. Старайтесь налаживать конфликт, пытайтесь понять, а не решать все кардинальными способами. И только тогда, когда ребенок будет открыт для вас, вы сможете повлиять и на его предпочтения, и вложить правильные нравственные устои.

Если у вас с ребенком налажены доверительные отношения, то приступайте к следующему шагу – следите за собой. Другими словами, если вы считаете, что рок-музыка вредна, то подкрепите фактами свою точку зрения. Расскажите детям что-то из истории появления этого музыкального направления. Дайте младшему поколению возможность самим сделать выбор на основе сообщенной вами информации. И, конечно, подкрепляйте своим поведением слова. Если говорите ребенку, что рок-музыка вредна, но, садясь, в машину на всю громкость включаете песни знаменитых рок-музыкантов, то знайте – никакого воспитательного эффекта от ваших слов не будет. Говорите одно, делаете другое. Что же требовать от ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.