Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Microsoft Excel






Введение.

Методические указания созданы на основе лекционного материала и комплекса лабораторных работ, предназначенных для студентов первого курса строительного факультета. Методические указания содержат отдельные сведения об электронных таблицах MS Excel, задания для лабораторных работ и рекомендации для их выполнения.

Темами лабораторных работ являются

· Cоздание электронной таблицы MS Excel;

· Обработка данных в электронных таблицах (работа c элементами управления формы);

· Обработка данных в электронных таблицах (работа со списками (базами данных)).

Используя возможности электронных таблиц MS Excel можно создать документы, которые обеспечивают представление корпоративных данных в наиболее удобном для анализа виде. Возможности электронных таблиц весьма многообразны, их интерфейс удобен и понятен. Работа в среде Excel не требует квалификации программиста. С помощью Excel составляют финансовые и статистические отчеты, разнообразные списки и таблицы, обрабатывают результаты научного эксперимента, производят инженерные расчёты, готовят презентационные материалы.

Особенно полезен данный материал при работе с ним непосредственно за компьютером.

 

Часть I.

Знакомство с электронными таблицами

Microsoft Excel

Для начального знакомства с электронными таблицами Excel вам предлагается выполнить ряд заданий, приведенных ниже. Используйте рекомендации, которыми снабжено каждое задание.
Тема 1. Запуск Microsoft Excel. Экран Excel

Запустите MS Excel и вы увидите окно (рис.1.1). Рассмотрим отдельные элементы окна и основные понятия Excel. Заметьте, что структура окна очень похожа на структуру знакомого уже вам окна текстового редактора Word. Поэтому знакомится с элементами окна и возможностями Excel будем по мере необходимости, выполняя предлагаемые ниже задания.

Заголовок столбцов
Поле имени активной ячейки
Активная ячейка
Строка меню
Панель инструментов
Строка ввода
Заголовок строк

Рис. 1. Структура окна MS Excel

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.