Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги правления Александра III






Императора Александра III называли «самым русским царем». Он всеми силами защищал русское население, особенно на окраинах, что способствовало укреплению государственного единства.

Восстановлен авторитет и значение русской православной церкви.

В результате проведенных мероприятий в России произошел бурный промышленный подъем, вырос и окреп курс российского рубля, улучшилось благосостояние населения.

Александр III и его контрреформы обеспечили России мирную и спокойную эпоху без войн и внутренних смут, но и зародили в россиянах революционный дух, который вырвется наружу при его сыне Николае II.

Император Александр III умер 20 октября 1894 г. от болезни почек

Император Николай 2.Динамика и противоречия национального развития.Первая российская революция и начало парламентизма.Реформы П.Столыпина и их последствия.

Николай 2 (18 мая 1868 г.-17 июля 1918г.) – последний российский император, сын Александра 3.

26 мая 1896 г. состоялась коронация Николая 2 и его супруги. В праздничные дни происходит ужасное событие, получившее название «Ходынки», в результате которого в давке погибло 1282 человека.

Во время правления Николая 2 в России наблюдался быстрый экономический подъем. Усиливается аграрный сектор - страна становится главным в Европе экспортером сельскохозяйственной продукции, вводится устойчивая золотая валюта. Активно развивалась индустрия: росли города, строились предприятия, железные дороги. Николай 2 был реформатором, для рабочих он ввел нормированный день, обеспечил их страховкой, провел реформы армии и флота. Император поддерживал развитие культуры и науки в России.

Но, несмотря на значительные улучшения в стране происходили народные волнения. В январе 1905 г. произошла первая русская революция, стимулом к которой стало «Кровавое воскресенье». В результате 17 октября 1905 г. был принят манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». В нем говорилось о гражданских свободах. Был создан парламент, в который входила Государственная дума и Государственный совет. 3 (16) июня 1907 г. состоялся «Третьеиюньский переворот», который изменил правила выборов в думу.

Политика Николая 2

При Николая были произведены многие реформы. Основные реформы Николая 2:

· Аграрная. Закрепление земли не за общиной, а за частными крестьянами-собственниками;

· Военная. Реформа армии после поражения в русско-японской войне;

· Управленческая. Создана Государственная дума, народ получил гражданские права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.