Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ внешней среды косвенного воздействия организации






К группе косвенных факторов принято относить общие экономические, политические, социальные, научно-технические и экологические условия, которые способны повлиять на деятельность организации и ее результаты и должны быть учтены менеджерами при разработке и принятии решений, особенно долгосрочных. Также анализ косвенных факторов внешней среды организации называют PESTE - анализ.

Экономическая среда. Состояние экономической среды предполагает анализ динамики таких важнейших макроэкономических показателей, как темп роста валового внутреннего продукта, темп инфляции, уровень безработицы, реальные доходы населения, ставка рефинансирования, курс национальной валюты и многие другие.

Политическая среда. Цели и способы управления экономикой страны - это, во многом, результат осуществления политики находящегося у власти правительства. Настроения и расстановка политических сил в обществе с течением времени изменяются, приводя к смене правительства, политического курса и росту неопределенности. Весьма существенным является также выяснение того, насколько стабильно правительство, насколько оно в состоянии реализовывать свою политику, какова степень общественного недовольства.[4]

Социокультурная среда. К социокультурным условиям относят демографическую структуру общества, численность населения и его динамику, уровень образования, социальную мобильность людей (готовность к перемене места жительства и профессии), наличие и характер социальных конфликтов. В эту группу факторов входят также отношение людей к работе и качеству жизни, преобладающая в обществе система ценностей, традиции и обычаи и т.п.

Социальные процессы изменяются сравнительно медленно, но когда такие изменения происходят, то могут протекать довольно бурно и приводить ко многим существенным переменам в окружении организации, являясь еще одним источником неопределенности внешней среды.

Технологическая среда. Научно-технический прогресс и его достижения несут в себе как новые огромные возможности, так и серьезные угрозы для деятельности организаций, являясь одним из важнейших источников неопределенности внешней среды. Практика последних десятилетий показывает, что наиболее быстрые перемены произошли именно в этой области окружения организаций. Между тем менеджеры многих организаций не всегда в состоянии увидеть открывающиеся перспективы и возникающие проблемы, так как большинство продуктовых и технологических инноваций создаются за пределами отрасли, в которой они работают. Результатом являются запаздывание или ошибки в принятии управленческих решений, ведущие к снижению конкурентоспособности, потери доли рынка и другим негативным последствиям.

Экология. В нынешних обстоятельствах международной экономической интеграции и либерализации вопросы состояния экологии и охраны находящейся вокруг среды захватывают все без исключения более важное место. Данное требует с компании принимать во внимание стандарты мировой природоохранной защищенности.

 

Анализ внешней среды косвенного воздействия ОАО «ЛУКОЙЛ» представлен в «таблица 1.»

 

Таблица 6. Анализ внешней среды косвенного воздействия ОАО «ЛУКОЙЛ»

Группа факторов Возможности Угрозы
Р - политическая обстановка в стране 1. Стабильная политическая ситуация в стране. 2. Создание в скором будущем единого экономического пространства на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана откроет новые рынки. 3. Проведение государственной политики направленной на поддержание и поощрение технологически-совершенных производств. 1. Несовершенство государственной политики в области инвестирования. 2. Недостаточное внимание поддержке предприятий со стороны государства. 3. Высокие таможенные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты. 4. Неэффективная практика исполнения существующего законодательства
Е - экономические факторы 1. Рост цен на нефть и нефтепродукты 2. Рост покупательной способности рубля. 3. Благоприятная для России внешнеэкономическая конъюнктура. 4. Рост экспорта в страны ближнего зарубежья. 5. Улучшение деятельности банковской системы. 6. Налоговые льготы на светлые нефтепродукты, удовлетворяющие стандартам Евро-4 и Евро-5. 7. Благоприятный деловой климат 1. Понижение курса доллара. 2. Низкие мировые цены на товары экспорта российской нефтепереработки. 3. Повышение цен на энергоносители. 4. Недостаточная для устойчивого роста инвестиционная активность. 5. Уменьшение объемов прибыли организации. 6. Снижение рентабельности производства вследствие унижения прибыли. 7. Низкие проценты по банковским вкладам
S - социальные факторы 1. Увеличение числа высококвалифицированных работников. 2. Приток молодых специалистов. 1. Низкая мобильность населения. 2. Отток работников.
Т - техника и технологии 1. Появление современных технологий производства и высокоэффективного оборудования. 2. Вложение инвестиций в усовершенствование технологического процесса и модернизацию оборудования. 3. Программа правительства, направленных на развитие инноваций, ориентированных, прежде всего на модернизацию имеющихся производств. 4. Внедрение программ информатизации и развития экономической деятельности на основе интернет-технологий и иных современных информационных технологий, системы электронной коммерции. 1. Отсталость существующего производства. 2. Малая доля производства светлых нефтепродуктов. 3. Низкое качество производимых нефтепродуктов. 4. Перегрузка производственных мощностей. 5. Низкая инновационная активность и невысокие темпы развития высокотехнологичного сектора экономики. 6. Возможность использования конкурентами современных технологий (в том числе информационных), позволяющих занять более выгодное положение по ассортименту продукции и уровню затрат.
Е - экология 1. Использование на мини НПЗ в виде энергоресурса попутного нефтяного газа. 2. Сокращение объемов вредных выбросов в атмосферу. 3. Внедрение экологически безопасных производств. 1. Переход к стандартам Евро-5 в 2014 году. 2. Низкая экологичность нефте- и газодобывающих производств. 3. Большой объем выбросов отходов нефтепереработки в атмосферу и воду.

 

На основе проведенного анализа внешней среды косвенного воздействия ОАО «ЛУКОЙЛ» проведем количественные PESTE - анализ.

Каждый фактор анализа оценивается по трехбалльной шкале с точки зрения:

1. Значения для отрасли (3 - большое значение, 2 - умеренное значение, 1 - слабое значение);

2. Степени влияния на организацию (3 - сильное влияние, 2 - умеренное влияние, 1 - слабое влияние);

. Направленности влияния (+1 - позитивная направленность, -1 - негативная направленность).

Количественный PESTE - анализ представлен в таблице 2.

Таблица 2. Количественный PESTE - анализ ОАО «ЛУКОЙЛ»

__________________________________________________________________________________________

Группа факторов Значение для отрасли Влияние на организацию Направление влияния Степень важности
  x y z S = xyz
Р - политическая обстановка в стране     +1  
Е - экономические факторы     +1  
S - социальные факторы     +1  
Т - техника и технологии     +1  
Е - экология     +1  

­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________________________________________

В результате проведенного PESTE - анализа можно сделать вывод о том, что в целом влияние факторов внешней среды косвенного воздействия на ОАО «ЛУКОЙЛ» носит в целом довольно благоприятный характер.

Наибольшую угрозу для организации представляют экономические факторы. Именно на преодоление угрозы со стороны экономических факторов предприятию следует направить свои сильные стороны и основные силы.

Также большое влияние на организацию оказывают технологические, факторы. У организации есть возможности, которые оно в силах реализовать, если правильно направит на это свои сильные стороны, а также, если сумеет использовать эти возможности для усиления своих слабых сторон.

Политические и экологические факторы оказывают на компанию умеренное влияние. Не смотря на наличие угроз в этих отраслях у компании достаточно возможностей для их преодоления.

Наименьшее влияние на компанию оказывают социальные факторы. Они представляют наименьшую угрозу для организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.