Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика государства и предприятия






 

В учебной литературе при рассмотрении финансовой политики чаще всего рассматривается финансовая политика государства. Учебников и учебных пособий по финансовой политике предприятия немного. Это объяснимо, так как часть элементов финансовой политики рассматривается в курсе «Финансовый менеджмент». Однако, анализ учебной литературы по финансовому менеджменту показал, что там рассматриваются далеко не все составные части финансовой политики (например, налоговая политика, инвестиционная политика и др.), кроме того, отсутствует взаимосвязь между финансовой политикой государства и предприятий.

Рассмотрим несколько определений финансовой политики государства.

В финансово-кредитном словаре 1988 года издания сказано, что «Финансовая политика – составная часть экономической политики; совокупность мероприятий государства по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач; проявляется в системе форм и методов мобилизации финансовых ресурсов, их распределении между классами и социальными группами населения, отраслями деятельности и регионами страны, в финансовом законодательстве, в структуре государственных доходов и расходов».[4]

По мнению М.К. Шерменёва, «Финансовая политика – основные направления деятельности государства в области использования финансов. Финансовая политика – концентрированное выражение финансов» [5].

По К. Марксу финансовая политика – совокупность государственных мероприятий по стабилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию для осуществления государством его функций.

В учебнике «Финансы» под ред. В.М. Родионовой финансовая политика трактуется как «… деятельность социалистических государств по использованию финансов». В учебнике отмечено, что практическое воплощение финансовая политика находит в совокупности мероприятий, проводимых социалистическим государством через финансовую систему. Финансовая политика является элементом надстройки.[6]

В учебной финансовой литературе 90-х годов финансовая политика так же в основном трактуется как деятельность государства по использованию финансов. Так, например, по мнению Балабанова И.Т., финансовая политика – это деятельность государства по использованию финансов для укрепления своего потенциала – экономического, военного, экологического и социального.[7]

Таким образом, большинство авторов определяют финансовую политику государства как элемент надстройки, деятельность государства в области использования финансов.

Поскольку финансовая политика в первую очередь направлена на достижение максимального объёма финансовых ресурсов, то она обеспечивает реализацию политики государства в других областях общественной деятельности – экономики, социальной сферы, обороны страны, развития научно-технического прогресса и др.

Для государственной финансовой политики очень важно обеспечение публичного характера финансовой политики и её утверждение представительными (исполнительными) органами власти.

Финансовая политика предприятий (организаций) рассматривается в учебной литературе реже. Имеются учебники и учебные пособия по краткосрочной и долгосрочной финансовой политике предприятий, финансовой политике корпораций, некоторые составные части финансовой политики предприятий рассматриваются в учебниках по финансовому менеджменту.Рассмотрим некоторые из определений финансовой политики на микроуровне. С.В. Барулин считает, что «Частнохозяйственная финансовая политика представляет собой совокупность стратегических и тактических мер в области формирования и использования финансовых ресурсов и доходов хозяйствующих субъектов (преимущественно организаций)»[8] По мнению С.В. Барулина, вряд ли можно говорить о финансовой политике домашних хозяйств в силу небольших объёмов и незначительного количества осуществляемых ими финансовых операций, а также достаточной предсказуемости их финансовой деятельности.

В.В. Бочаров определяет финансовую политику как целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, определенных учредительными документами (уставом) корпорации. Такими задачами выступают усиление позиций на рынке товаров (услуг), достижение приемлемого объема продаж, прибыли и рентабельности активов и собственного капитала, сохранение платежеспособности и ликвидности баланса, увеличение благосостояния собственников (акционеров).

В настоящее время на многих предприятиях финансовые ресурсы расходуют на согласование противоречивых задач и решений на разных уровнях управления, поэтому трудно перейти к следующему этапу - выбору оптимальных механизмов, позволяющих в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами добиться поставленных целей.

В.В. Бочаров в своей работе подчеркивает, что содержание процесса разработки финансовой политики многогранно и включает следующие основные этапы этой работы:

1) разработку оптимальной концепции управления финансовыми (денежными) потоками корпорации, обеспечивающую сочетание высокой доходности и защиты от коммерческих рисков;

2) выявление основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (декаду, месяц, квартал) и на ближайшую перспективу (год и более длительный период). При этом учитываются возможности развития производственно-торговой деятельности. Состояние макроэкономической конъюнктуры (налогообложение, учетная ставка банковского процента, нормы обязательного резервирования для банков, нормы амортизационных отчислений по основным фондам и др.);

3) осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования корпорации, оценка реальных инвестиционных проектов и финансовых активов и т. д.[9]

О.Н. Лихачева и С.А. Щуров, считают, что финансовая политика - наиболее важный составной элемент общей политики развития предприятия, которая включает также инвестиционную политику, инновационную, производственную, кадровую, маркетинговую и т.п.[10]

По мнению Дробозиной Л.А. «Финансовая политика организации - составная часть ее экономической политики, она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации во внешней среде»[11]

И.А. Бланк считает, что «Финансовая политика предприятия - форма реализации финансовой философии и главной финансовойстратегиипредприятия в разрезе наиболее важных аспектов финансовой деятельности»[12]

На наш взгляд, под финансовой политикой предприятия следует понимать систему мероприятий по использованию финансов предприятия с целью максимизации его финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования.

Разные авторы выделяют различные цели финансовой политики предприятия. Так, например, по мнению сотрудников бизнес-школыsrc главной целью финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.[13]По мнению других авторов, основная цель финансовой политики - наращивание и использование финансового потенциала предприятия в максимально возможных масштабах.[14]Некоторые авторы выделяют такую цель финансовой политики предприятия, как построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей предприятия.[15] По нашему мнению, главной целью финансовой политики предприятия можно считать рост величины его финансовых ресурсов и повышение эффективности их использования.

Разработка финансовой политики предприятия может осуществляться на основе Методических рекомендаций по разработке финансовой политики предприятия, утвержденных приказом Министерства экономики Российской Федерации от 1 октября 1997 г. № 118.
Согласно этому документу к основным направлениям разработки финансовой политики предприятия относятся:
1) анализ финансово-экономического состояния;
2) разработка учетной политики;
3) разработка кредитной политики;
4) управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;
5) управление издержками (затратами) и выбор амортизационной политики;
6) дивидендная политика;
7) управление финансами.

В целом, анализ литературы показывает, что определения финансовой политики в трактовке разных авторов весьма противоречивы и нуждаются в дальнейшем изучении и толковании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.