Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г




 

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1501 " Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей" Частным организациям, занимающимся дополнительным образованием детей, из федерального бюджета выделяются субсидии. Регламентирован порядок предоставления средств. Субсидии выделяются на конкурсной основе. Конкурс проводится Минобрнауки России не реже 1 раза в год. Средства направляются на возмещение затрат организаций по уплате процентов по кредитам в банках, взятым на создание условий для предоставления дополнительного образования детей. При этом сумма кредита должна быть не менее 3 млн руб. Постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.
Постановление Правительства РФ от 29 июня 2015 г. N 645 " О подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования" Утверждено Положение о подготовке и представлении Федеральному Собранию ежегодного доклада Правительства РФ о реализации госполитики в сфере образования. Доклад готовится Минобрнауки России с участием Росздравнадзора и Росмолодежи. Он содержит информацию об основных направлениях и инструментах реализации, о количественных и качественных показателях, характеризующих результаты реализации, о принятых в отчетном году нормативных правовых актах в сфере образования и др. Министерство формирует проект доклада, согласовывает его с заинтересованными федеральными органами власти и вносит его в Правительство РФ до 15 мая. Правительство РФ представляет доклад палатам Федерального Собрания не позднее 1 июня. В течение 2 дней после представления доклада палатам он размещается на сайте Правительства РФ.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. N 1383 " Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования" Утверждено новое Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (ОПОП ВО). Это обусловлено пересмотром Закона об образовании. Установлены требования к содержанию программы практики. Она утверждается учебным заведением и является составной частью ОПОП ВО, обеспечивающей реализацию образовательных стандартов. Так, в программе указываются вид практики, способ и формы ее проведения, перечень планируемых результатов обучения, перечень учебной литературы и ресурсов сети " Интернет", формы отчетности по практике. Выделяют учебную и производственную практику, в том числе преддипломную. Прописаны полномочия руководителя практики. Разрешается проходить практику по месту своей трудовой деятельности, если последняя соответствует требованиям к содержанию практики. Порядок оплаты проезда к месту проведения выездной производственной практики и обратно, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), за каждый день практики, включая нахождение в пути к месту ее прохождения и обратно, устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации. При прохождении стационарной практики проезд к месту ее проведения и обратно не оплачивается, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), не возмещаются. Прежнее положение 2003 г. признано утратившим силу.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 " Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" Установлена процедура проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. К ГИА допускается обучающийся, который выполнил учебный план (в т. ч. индивидуальный) по соответствующей программе и не имеет задолженности. Аттестация проводится в форме госэкзамена и защиты выпускной квалификационной работы. Госэкзамен сдается по 1 или нескольким дисциплинам и (или) модулям образовательной программы, результаты освоения которых имеют определяющее значение для профдеятельности выпускников. Он может быть устным или письменным. Перечень вопросов, выносимых на экзамен, устанавливает образовательная организация. Вид, темы, порядок выполнения и критерии оценки выпускных квалификационных работ, требования к ним также определяет вуз. Выпускные работы по программам магистратуры и специалитета рецензируются. Сроки ГИА устанавливает образовательная организация. Они не должны быть позже 30 июня. При успешном прохождении ГИА выдается документ о высшем образовании и квалификации. Его образец утверждает Минобрнауки России. МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ вправе устанавливать собственные образцы таких документов. Для проведения ГИА и апелляций по ее результатам создаются экзаменационные и апелляционные комиссии. Они действуют календарный год. Установлено, как они образуются и работают. За 30 дней до начала аттестационных испытаний вуз утверждает их расписание. Перерыв между экзаменами должен составлять не меньше 7 дней. Пересдать ГИА можно через год, но не позже 5 лет после ее проведения. Установлены особенности ГИА обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. По результатам ГИА обучающийся вправе подать апелляцию. Прописана процедура. Прежний порядок проведения итоговой госаттестации выпускников российских вузов утрачивает силу.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.