Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственно-правового устройства




 

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 447-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов"   Вносит изменения в: ФЗ от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" ФЗ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Согласно изменениям законом региона устанавливается перечень муниципальных районов и городских округов, в которых экспертиза муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, обязательна. Из области оценки регулирующего воздействия, проводимой на уровне регионов и муниципалитетов, исключены проекты актов в бюджетной и налоговой сферах.  
Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 369-ФЗ " О внесении изменений в статью 11 Федерального закона " О парламентском контроле"   Вносит изменения в: ФЗ от 7 мая 2013 года N 77-ФЗ " О парламентском контроле"   Согласно изменениям в рамках предварительного парламентского контроля при проверке проектов законов о бюджете на очередной или текущий финансовый год решено рассматривать данные по объектам капстроительства, вновь включаемым в проект ФАИП на соответствующий год, с указанием сроков их возведения, сметной стоимости, наличия проектно-сметной документации с положительным заключением госэкспертизы, положительным заключением о достоверности определения сметной стоимости объекта, решений о предоставлении земельных участков под строительство. Информацию об изменениях ФАИП на текущий финансовый год в Госдуму будет предоставлять Минэкономразвития России. Оно будет делать это ежеквартально. Кроме того, федеральный орган исполнительной власти, ответственный за разработку и реализацию госпрограммы (ФЦП), обязан предоставлять в Госдуму отчет об ее исполнении в случае досрочного прекращения программы.
Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 352-ФЗ " О внесении изменений в статьи 26 и 28 Федерального закона " Об Общественной палате Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона " Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"   Вносит изменения в: ФЗ от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ " Об Общественной палате Российской Федерации" ФЗ от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ " Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" Управление делами Президента РФ наделено полномочиями по финансовому и материально-техническому обеспечению деятельности Уполномоченного. Ранее за это отвечал аппарат Общественной палаты России.  
Указ Президента РФ от 28 декабря 2015 г. N 666 " Об упразднении Федерального космического агентства"     С 1 января 2016 г. упраздняется Федеральное космическое агентство. Его полномочия переданы госкорпорации по космической деятельности " Роскосмос". Соответствующие изменения должны быть внесены в структуру ФОИВ.
Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. N 1270 " О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"   Скорректированы перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов и Федеральный план статистических работ В него включили уровень содействия развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в регионах. Регионы должны представлять соответствующие данные в Минэкономразвития России ежегодно до 15 мая.
Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1012 " О внесении изменения в перечень государственных услуг, в отношении которых проводится оценка гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений)" Дополнен перечень госуслуг, в отношении которых гражданами проводится оценка эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных ведомств (их структурных подразделений) и органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений). Речь идет о приеме налоговых деклараций (расчетов).  
Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2015 г. N 383 " О внесении изменений в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации" Для определения уровня расчетной бюджетной обеспеченности регионов до распределения дотаций применяется в т. ч. индекс налогового потенциала субъекта Федерации. Уточнен расчет указанного индекса. Теперь при определении налогового потенциала не учитывается потенциал региона по УСН и ЕНВД. В связи с этим прогноз поступления доходов в региональные консолидированные бюджеты по этим налогам не формируется. Такой прогноз используется для расчета потенциала субъекта Федерации по налогам на прибыль, имущество организаций, НДФЛ, НДПИ, акцизам. Потенциал региона по прочим налогам также рассчитывается без прогноза поступления доходов в региональные консолидированные бюджеты по УСН и ЕНВД. Скорректирован перечень показателей налогового потенциала субъектов Федерации, представляемых ответственными за их сбор госорганами. Из него исключены УСН и ЕНВД.
Приказ Минфина России от 29 октября 2015 г. N 409 " Об утверждении перечней субъектов Российской Федерации в соответствии с положениями пункта 5 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации"   Определен перечень регионов - получателей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации в 2016 г. В него вошел 71 регион. Эти регионы не вправе заключать соглашения о кассовом обслуживании исполнения регионального бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и бюджетов входящих в его состав муниципальных образований исполнительным органом госвласти субъекта Федерации. 14 субъектов Федерации не являются в 2016 г. получателями вышеуказанных дотаций. Приведен их перечень. Определены перечни регионов, в бюджетах которых доля дотаций из федерального бюджета в течение 2 из 3 последних отчетных финансовых лет превышала 10% или 40% объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта Федерации. В этих регионах реализуются меры по повышению эффективности использования бюджетных средств. Также определен перечень субъектов Федерации, в бюджетах которых расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (кроме субвенций и предоставляемых из Инвестиционного фонда РФ субсидий) в течение 2 из 3 последних отчетных финансовых лет не превышала 20% объема собственных доходов консолидированного бюджета региона. Этим регионам разрешено размещать бюджетные средства на банковских депозитах.
Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 августа 2015 г. N 325 " Об утверждении Ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности" Составлен новый ведомственный перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) федеральными госучреждениями Ростехнадзора в качестве основных видов деятельности. Прописано содержание каждой услуги (работы). Они являются бесплатными. Перечислены категории потребителей. Отражены показатели качества и объема услуг (работ). Прежний перечень признан утратившим силу.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.