Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия суда кассационной инстанции






 

Во-первых, суд кассационной инстанции вправе оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Такое полномочие применяется, если решение и (или) постановление апелляционной инстанции признаны законными и обоснованными.

Во-вторых, суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт при наличии следующих условий: 1) фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо 2) законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии обстоятельств, являющихся безусловным основанием для отмены решения, постановления.

 

Принятие нового судебного акта возможно в случае, если отсутствует необходимость в исследовании новых доказательств, установлении новых обстоятельств дела. Такая ситуация имеет место, если полностью установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, однако неправильно применены нормы права.

 

Принятие нового акта предполагает принципиально другое разрешение спора по существу на базе установленных судами нижестоящих инстанций обстоятельств. В свою очередь, изменение судебного акта отличается от нового решения тем, что суд кассационной инстанции лишь вносит поправки в мотивировочную и резолютивную части судебного акта, не вынося принципиально другого решения.

 

В-третьих, предусмотрено полномочие суда кассационной инстанции отменить или изменить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, при наличии следующих обстоятельств: 1) если этим судом нарушены нормы процессуального права, которые предусматривают безусловную отмену решения, постановления; или 2) если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в новом судебном составе.

 

В-четвертых, АПК РФ 2002 г. предоставил суду кассационной инстанции новое полномочие, а именно право отменить или изменить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

 

В-пятых, арбитражный суд кассационной инстанции вправе оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений.

 

Наконец, в-шестых, суд кассационной инстанции вправе отменить решение первой инстанции и (или) постановление апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить иск без рассмотрения полностью или в части. Применение данного полномочия возможно, если установлено наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 148 и 150 АПК РФ, когда суд не должен рассматривать спор по существу и выносить решение.

 

Закон в ч. 2 ст. 287 АПК РФ содержит указание на ряд ограничений полномочий суда кассационной инстанции. Так, арбитражный суд, рассматривающий дело в порядке кассационного производства, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств над другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Данные ограничения касаются главным образом случаев изменения решений и (или) постановлений, а также вынесения нового судебного акта, хотя некоторые из них применимы и к ситуации с отменой судебного акта (актов). Из содержания приведенной нами нормы можно сделать вывод о недопустимости переоценки фактических обстоятельств дела судом кассационной инстанции.

 

В качестве оснований для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций в законе закреплены следующие виды обстоятельств: 1) несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам; 2) нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В чем может выразиться неправильное применение норм материального права: 1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона (ч. 2 ст. 288 АПК РФ).

 

Что касается нарушения или неправильного применения норм процессуального права, закон предусматривает два вида оснований для отмены судебных актов. Во-первых, это такое нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления. Одновременно данные обстоятельства являются основанием для изменения судебных актов (ч. 3 ст. 288 АПК РФ). Вопрос о наличии или отсутствии оснований для отмены судебного акта в связи с нарушением или неправильным применением норм процессуального права, если такие нарушения не являются безусловным основанием к отмене, решается арбитражным судом в зависимости от того, могло ли привести конкретное нарушение к принятию неправильного решения.

Во-вторых, предусмотрен ряд оснований для безусловной отмены решения, постановления:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст. 155 АПК РФ;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления (ч. 4 ст. 288 АПК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.