Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право кассационного обжалования






 

Производство в арбитражном суде кассационной инстанции является одним из видов пересмотра судебных актов, принимаемых арбитражными судами. Специфика кассационного пересмотра в арбитражных судах РФ связана с тем, что пересматриваются судебные акты, вступившие в законную силу, при этом суд не использует новых доказательств, не устанавливает новые факты, что имеет сходство с классической системой кассационного пересмотра; в то же время арбитражный суд кассационной инстанции вправе изменить или отменить судебные акты нижестоящих инстанций и принять новый судебный акт, что характерно для ревизионного порядка пересмотра судебных актов (Германия, Австрия) и отечественного гражданского процесса, но не свойственно для классической системы кассации (Франция).

 

Кассационное производство является стадией арбитражного процесса, основной специфической чертой которой является проверка законности вступивших в законную силу судебных актов судов субъектов РФ федеральными арбитражными судами округов.

Первым этапом кассационного производства выступает возбуждение производства по кассационной жалобе. Именно в п. 4 ст. 4 АПК РФ установлено, что обращение в арбитражный суд осуществляется в форме жалобы при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции, а также в иных случаях, установленных АПК РФ и другими федеральными законами.

Правом на подачу кассационной жалобы обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ (ст. 273 АПК РФ).

 

Решения Высшего Арбитражного Суда РФ вступают в законную силу немедленно после их принятия (ч. 2 ст. 180 АПК РФ), как и постановления апелляционной инстанции (ч. 5 ст. 271), однако решения ВАС РФ не могут быть обжалованы в кассационном порядке (ст. 273 АПК РФ).

К объектам кассационного обжалования закон (ст. 290, 291 АПК РФ) также относит определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, а также определения арбитражного суда кассационной инстанции. При этом кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций должны подаваться по правилам, установленным АПК РФ, и рассматриваются по правилам рассмотрения жалоб на решение суда первой и постановление апелляционной инстанций.

Жалобы на определения суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено АПК РФ (к примеру, определение о приостановлении судебного акта – ст. 283, о прекращении производства по кассационной жалобе – ст. 282, о замене стороны на правопреемника – ст. 48 и др.), кроме жалоб на определение о возвращении кассационной жалобы, рассматриваются тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе. По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение, которое в дальнейшем может быть обжаловано только в надзорном порядке (ч. 3 ст. 291, ст. 308 АПК РФ).

 

Арбитражными судами, которые призваны заниматься пересмотром судебных актов в кассационном порядке, являются федеральные арбитражные суды округов.

 

В составе федерального арбитражного суда округа закон выделяет президиум, судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений (ст. 25 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»). Именно коллегии призваны заниматься пересмотром соответствующих дел в порядке кассационного производства.

Подача кассационной жалобы осуществляется через арбитражный суд, принявший решение, который обязан направить жалобу вместе с делом в соответствующий федеральный арбитражный суд округа в 3-дневный срок со дня поступления жалобы в суд (ст. 275 АПК РФ).

 

Срок на подачу кассационной жалобы составляет не более 2 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения и (или) постановления.

 

Кассационная жалоба подается в письменной форме и должна содержать следующие сведения (ч. 2 ст. 277 АПК РФ):

1) наименование арбитражного суда, в который подается кассационная жалоба;

2) наименования лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В кассационную жалобу могут быть включены разнообразные ходатайства. В качестве новшества можно отметить то обстоятельство, что АПК РФ 2002 г. говорит о возможности указания в кассационной жалобе на номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

К кассационной жалобе прилагаются (ч. 4 ст. 277 АПК РФ) следующие документы:

1) копия обжалуемого судебного акта;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы (ст. 62 АПК РФ).

 

На лицо, подающее кассационную жалобу, возлагается обязанность направить другим лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить им или их представителям лично копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов (ч. 3 ст. 277 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, могут направить отзыв на кассационную жалобу с приложением соответствующих документов, которые подтверждают возражения относительно жалобы.

 

В свою очередь, лицо, подавшее кассационную жалобу, может ходатайствовать об отказе от жалобы после принятия ее к производству (ст. 282 АПК РФ). Такие действия могут быть совершены до момента удаления суда для принятия постановления. Отказ от жалобы может быть не принят арбитражным судом кассационной инстанции, если он противоречит закону или нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 49 АПК РФ). В том случае, если отказ принят судом, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по кассационной жалобе, которое может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

 

Последствием прекращения производства по жалобе в связи с отказом от нее является невозможность повторного обращения того же лица по тем же основаниям с кассационной жалобой (ч. 3 ст. 282 АПК РФ).

Решение вопроса о принятии кассационной жалобы производится судьей кассационной инстанции единолично в течение 5 дней со дня поступления жалобы в суд и оформляется определением, в котором указывается о возбуждении производства, а также время и место проведения судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы.

 

Какие последствия предусматриваются законом на случай нарушения требований, предъявляемых к форме и содержанию кассационной жалобы? В АПК РФ говорится о двух видах такого рода последствий: это оставление жалобы без движения (ст. 280 АПК РФ) и ее возвращение (ст. 281). Арбитражный суд кассационной инстанции выносит определение об оставлении жалобы без движения, если им будет установлено, что она подана с нарушением предъявляемых законом требований. В указанном определении устанавливается срок, в течение которого податель жалобы должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения. Соответственно при устранении недостатков в установленный судом срок жалоба будет считаться поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству.

 

Основания для возвращения кассационной жалобы могут быть подразделены на обстоятельства, носящие объективный характер, и зависящие от усмотрения суда. К первой группе обстоятельств относятся следующие:

1) кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке кассационного производства;

2) кассационная жалоба подана по истечении срока подачи жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении;

3) до вынесения определения о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции от лица, подавшего кассационную жалобу, поступило ходатайство[…]»«о ее возвращении;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда;

5) если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

 

Из указанных выше обстоятельств от усмотрения суда зависят следующие: 1) когда жалоба подана по истечении срока на ее подачу, а в восстановлении пропущенного срока судом отказано; 2) если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возврата жалобы, возможно повторное обращение в арбитражный суд кассационной инстанции в общем порядке.

 

Жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в 10-дневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон. В итоге разбирательства выносится определение, которое в дальнейшем может быть обжаловано только в надзорном порядке (ч. 3 ст. 291, ст. 308 АПК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.