Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды представительства в арбитражном процессе






 

Под представительством в арбитражном процессе следует понимать выполнение представителем определенных процессуальных действий от имени и в интересах представляемого.

 

Представитель в арбитражном процессе совершает различные процессуальные действия в интересах представляемого в пределах тех полномочий, которыми наделил его представитель для участия в арбитражном суде. Указанная процессуальная деятельность представителя осуществляется в соответствии с арбитражно-процессуальным законодательством.

 

Представительство в арбитражном процессе следует отличать от представления в арбитражном суде интересов организаций их органами.

 

Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законами и иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители.

 

По общему правилу, единственным органом юридического лица, который в соответствии с законом может действовать без доверенности от имени юридического лица, является руководитель организации (директор, генеральный директор, президент и др.).

 

Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. Соответственно, в отношении руководителя акционерного общества арбитражный суд должен проверить протокол компетентного органа управления об образовании исполнительного органа, а также устав общества, для того чтобы удостовериться, к компетенции какого органа (общее собрание акционеров или совет директоров) отнесен данный вопрос.

 

Дела полного товарищества может вести каждый его участник от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все они ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Следовательно, в подобных случаях объем полномочий определяется учредительным договором, а не доверенностью. Эти правила относятся к полным товариществам и товариществам на вере.

 

Субъекты представительства. В соответствии со ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

 

Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

АПК РФ ограничил круг лиц, которые могут быть представителями юридических лиц (организаций). Так, согласно п. 4 ст. 59 АПК РФ представителем организации могут выступать помимо руководителей организации, лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты.

 

Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как законные представители.

 

Лицо, поручающее представителю представление и защиту своих интересов в арбитражном суде, именуется доверителем или представляемым.

АПК РФ допускает ведение дел органами юридических лиц и гражданами непосредственно или через представителей, или совместно с представителями.

 

Виды представительства. Существуют различные классификации представительства в арбитражном процессе. Наиболее распространенной является классификация в зависимости от основания возникновения представительства в арбитражном процессе – законное и договорное (или добровольное).

Законное представительство основывается на прямом указании закона и не связано с волеизъявлением представляемого. Например, права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью, защищают их законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители. Законные представители могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

Полномочия законных представителей подтверждаются согласно п. 2 ст. 61 АПК РФ представленными арбитражному суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

 

Договорное (или добровольное) представительство может возникнуть на основании соглашения сторон (представителя и представляемого) при наличии волеизъявления представляемого.

В основном договорное (или добровольное) представительство интересов представляемого в арбитражном суде осуществляют адвокаты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.