Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Экономические реформы в СССР 1950-е-1960-е гг.






ДОКЛАД

Экономические реформы в СССР 1950-е-1960-е гг.

Выполнила: студентка III курса 1 группы вечернего отделения Исторического факультета Ионова Татьяна Александровна

 

Руководитель:

Щетинов Юрий Александрович, к.и.н., доцент

 

Москва, 2012 год

Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

Историография. 4

Обзор источников. 6

Глава 1. Экономические реформы Хрущева. 9

Глава 2. Подготовка реформы Косыгина. 11

Проект Либермана. 11

Эксперимент И.Н. Худенко. 11

Общесоюзная дискуссия. 13

Проект Глушкова. 13

Глава 3. Основные положения реформы Косыгина. 15

Глава 4. Проведение реформы: «золотая пятилетка» 1966-1970 гг. 18

Щекинский метод. 19

Реформы О. Шика. 21

Глава 5. Итоги реформы Косыгина. 24

Заключение. 27

Список источников: 28

Список литературы.. 29


Введение

Драма власти на поле экономической битвы - трагедия страны. По мнению академика Л.И. Абалкина проблема сталинской экономики заключалась не в ее плановом характере, а в теоретическом доктринерстве, при котором пытались выбить главный «кирпичик» экономического здания - товарный рынок[1]. Экономисты бились в политических тенетах, доказывая, что прибыль при социализме обозначает совершенно иное понятие, чем при капитализме. Либерман уже после смерти Сталина предложил план реформ, основанный на хозяйственной самостоятельности предприятий с ориентацией на материальное стимулирование, но Хрущев поступил по-своему. Результатом хрущевских преобразований стала дезинтеграция управления народным хозяйством и дефолт 1962 г.

Необходимо было принять срочные меры, и в прессе развернулась дискуссия по реформированию экономики. Выдвигавшиеся предложения рассматривались правительством с 1962 по 1964 гг., а окончательное решение утвердил пленум ЦК КПСС в сентябре 1965 г. Председателем Совета министров СССР в 1964-1980 гг. был А.Н. Косыгин, чье имя и получила экономическая реформа.

Широкое освещение реформы Косыгина в отечественной и зарубежной историографии вызывает необходимость обобщить высказанные мнения. С этой целью в данной работе будет рассмотрена реформа на этапах от ее обсуждения до фактического свертывания в 1970-х гг., ее итоги и значение для страны.

Цель доклада - проследить развитие советской экономической системы в 1950-60-хгг., выявить ее внутренние противоречия, послужившие причиной провала экономической реформы 1965–1967 гг.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить исторические предпосылки экономических реформ 1965-1967 гг.

2. Проанализировать концепцию реформы «Косыгина – Либермана», сформировавшуюся в ходе экономических дискуссий 1960-х гг. и теоретической подготовки реформ.

3. Дать оценку итогам экономических реформ в СССР в 1965–1967 гг.

Доклад состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе рассматриваются экономические реформы Хрущева, как предпосылка косыгинских реформ. Вторая глава - о проводившейся общесоюзной дискуссии и экспериментах в рамках подготовки реформ Косыгина. Третья глава посвящена основным положениям реформ Косыгина. В четвертой главе рассматривается ход проведения косыгинских реформ. Пятая глава подведены итоги реформ и названы причины их свертывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.