Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации






Бухгалтерская отчетность на предприятии ООО «Первомайское» составляется в соответствии с ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.11; ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» от 06.07.99 г. № 43н; Приказом Минфина Российской Федерации от 02.07.2010г №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»; Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению.

Отчетность подразделяют на бухгалтерскую, статистическую и оперативную; периодическую и годовую.

Бухгалтерская отчетность состоит из:

w бухгалтерского баланса (форма №1) (Приложение 21);

w отчета о финансовых результатах (форма №2);

w приложений к бухгалтерскому балансу - это Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4) (Приложение 22), форма бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства (форма №5), форма бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств социально ориентированных некоммерческих организаций (форма№6).

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Ее составляют на основании данных бухгалтерского учета по единым формам и в объеме, устанавливаемом Министерством финансов РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и Государственным комитетом РФ по статистике. Единство форм отчетности позволяет составлять сводные данные по отдельным отраслям, экономическим районам, субъектам Российской Федерации в целом. [7, С 99]

Ответственность за своевременное представление и достоверность данных бухгалтерской отчетности несут руководитель и главный бухгалтер организации.

Одно из основных требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, - это ее достоверность. Это означает, что все учетные

показатели должны обосновываться надлежаще оформленными первичными документами или бухгалтерскими записями. Достоверность означает также заполнение плановых показателей в соответствующих отчетных формах, на основании утвержденных вышестоящей организацией планов с учетом изменений, внесенных в эти планы в установленном порядке.

Второе важное требование - полнота отражения в бухгалтерской отчетности всех хозяйственных операций, осуществленных в отчетном

году, результатов инвентаризации имущества и обязательств.

Третье важное требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности, - своевременность ее представления. Лишь вовремя представленные отчетные данные могут быть использованы соответствующими органами для оперативного управления хозяйственными процессами с наибольшей эффективностью, для осуществления контроля за выполнением плановых заданий, предотвращения нерационального и неэффективного использования материальных и трудовых ресурсов.

Отчетность сельскохозяйственных организаций должна быть простой, ясной и доступной для понимания любым пользователем.

Она составляется на русском языке в валюте Российской Федерации. В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток

и помарок. В случае не заполнения какой-либо строки в связи с отсутствием соответствующего показателя в ней проставляется прочерк.

Составлению годового отчета в каждой организации предшествует значительная подготовительная работа, которая сводится к проведению инвентаризации основных видов ценностей и обязательств, списанию выявленных отклонений по назначению и корректировке затрат со списанием

 

абсолютной ликвидностью. Рост имущества был вызван увеличением оборотных активов и внеоборотных активов. Произошло снижение высоколиквидных активов предприятия, что является неблагоприятной тенденцией – снижается ликвидность имущества в целом. Также неблагоприятным является значительное увеличение показателя дебиторской задолженности, так как дебиторская задолженность – это средства отвлеченные из оборота (упущенная выгода). Наблюдается увеличение медленно реализуемых активов, это, скорее всего, объясняется ростом цен на сырьё, материалы, комплектующие.

Собственный капитал предприятия увеличился на 51236 тыс. руб. Заемный капитал увеличился на 8952 тыс. руб., его рост связан с увеличением кредиторской задолженности. Для предприятия это благоприятно, так как эти средства оно привлекает в свой оборот. Статья «краткосрочные кредиты и займы» отсутствует. Это благоприятно, так как краткосрочные кредиты – самый дорогой источник финансирования.

Таблица 41 – «Относительные показатели для анализа платежеспособности».

Наименование показателя Формула Норматив Значение
Стандарты РФ Зарубежные стандарты      
Коэффициент абсолютной ликвидности А1 / (П1+П2) 0, 5-0, 7 0, 2-0, 3 1, 6 2, 95 0, 82
Коэффициент критической ликвидности (А1+А2) / (П1+П2) > 1, 0 0, 7-0, 8 3, 40 4, 59 4, 3
Коэффициент текущей ликвидности (А1+А2+А3) / (П1+П2) > 2, 0 > 2, 0 8, 8 12, 1 7, 85
               

 

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует мгновенную платежеспособность предприятия, показывая, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. В нашем случае коэффициент абсолютной ликвидности за анализируемый период сократился на 0, 78. Это можно объяснить сокращением в динамике денежных средств и увеличением кредиторской задолженности.

Коэффициент критической ликвидности – промежуточный коэффициент покрытия. Произошло его снижение на 0, 29. Это связано с более высокими темпами кредиторской задолженности по сравнению с темпами роста денежных средств. Снижение и несоответствие нормативному значению коэффициента говорит о снижении доли обязательств, которую предприятие может покрыть.

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) показывает степень текущих пассивов текущими активами. Также снизился в динамике на 4, 25, так как темпы роста кредиторской задолженности выше, чем темпы роста запасов, краткосрочной дебиторской задолженности и денежных средств. Показатель говорит о том, что на каждый рубль краткосрочных обязательств организации приходится не менее 4, 25 рублей ликвидных средств. Норматив же предполагает соотношение не менее 2 рублей ликвидных средств.

Также для анализа финансового состояния проведем расчет следующих коэффициентов:

Таблица 42 - «Расчет показателей финансового состояния».

Показатели Величина показателей Норматив
     
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0, 88 0, 91 0, 87 0, 1
Коэффициент финансовой независимости 0, 95 0, 96 0, 94 0, 5
Коэффициент финансовой независимости в части запасов 3, 6 3, 4 4, 2 0, 5

 

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует достаточность у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости. Структура баланса предприятия признается удовлетворительной, а предприятие –платежеспособным, если данный коэффициент на конец отчетного периода имеет значение не менее 0, 1. Из таблицы видно, что коэффициент варьирует от 0, 87 до 0, 91 в разные отчетные годы.

Коэффициент финансовой независимости – финансовый коэффициент, равный отношению собственного капитала и резервов к сумме активов предприятия. Нормативное значение Кфн > 0, 5. Чем больше значение коэффициента, тем лучшим будет считаться состояние организации. В нашем случае значение коэффициента в среднем равно 0, 95.

Коэффициент финансовой независимости в части запасов и затрат значительно превышает норматив (0, 5) – в среднем он составляет 3, 7.

Финансовое положение ООО «Первомайское» можно охарактеризовать как устойчивое, так как оно является платежеспособным, существуют резервы для дальнейшего успешного функционирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.