Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет средств целевого финансирования






Целевые поступления в системе бухгалтерского учета - взносы, платежи разных юридических и физических лиц в возмещение расходов, производимых организацией в интересах этих лиц. К целевым поступлениям относятся: плата за обучение, взносы родителей на содержание их детей в детских учреждениях, взносы сторонних организаций в порядке долевого участия в жилищном строительстве, поступления от дочерних (зависимых) обществ и прочее.

Целевое финансирование в системе бухгалтерского учета - средства из бюджета, внебюджетных фондов и других источников, предоставленные организации для финансирования определенных целевых программ (работ) на безвозвратной основе или на условиях частичного возврата.

Целевые финансирования и поступления расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами.

Для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. предназначен счет 86 «Целевое финансирование».

Суммы НДС, предъявленные специализированными организациями в счетах за услуги производственного характера, не подлежат налоговому вычету согласно подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ и учитываются в стоимости этих услуг на основании подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ, поскольку услуги потребляются организацией в процессе осуществления деятельности, не создающей объекта обложения НДС, определяемого в соответствии со ст. 146 НК РФ.

Использование целевых поступлений отражается записью:

Таблица 37

Дт Кт Сумма (тыс. руб.)
86«Целевое финансирование»   26 «Общехозяйственные расходы»    

 

Коммерческими организациями полученные средства государственного целевого финансирования рассматриваются как увеличение экономической выгоды и включаются по мере их использования в состав доходов будущих периодов.

Учет средств бюджетного финансирования осуществляется коммерческими организациями в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000, утвержденным приказом Минфина России от 16.10.2000 г. №92н.

Учет капитала и резервов производится по каждому виду капитала и резерва. Капитал складывается из собственного и заемного капитала. Собственный капитал включает уставной, резервный, добавочный капитал, нераспределенную прибыль и целевое финансирование.

В приложении 20 приведены данные о движении капитала.

В 3 главе отчета по производственной практике был рассмотрен капитал предприятия и резервы. Оценка состава и структуры собственного капитала предприятия была проведена в динамике за 3 года, чтобы выявить основные тенденции происходящих изменений. В таблице 3, приведенной ранее, можно проследить значительное увеличение собственных средств и не такое резкое увеличение кредиторской задолженности, возможно, за счет роста объемов производства и реализации товаров, увеличения скорости оборота оборотных средств.

Учет резервов предстоящих расходов

Счет 96 " Резервы предстоящих расходов" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу. В частности, на этом счете могут быть отражены суммы:

w предстоящей оплаты отпусков (включая платежи на социальное страхование и обеспечение) работникам организации;
на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

w производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

w на ремонт основных средств;

w предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

w на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.


Резервирование тех или иных сумм отражается по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на продажу.
Фактические расходы, на которые был ранее образован резерв, относятся в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции, в частности, со счетами: 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" - на суммы оплаты труда работникам за время отпуска и ежегодного вознаграждения за выслугу лет; 23 " Вспомогательные производства" - на стоимость ремонта основных средств, произведенного подразделением организации, и др.
Правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т.п. и при необходимости корректируется.

 

 

Состав и содержание форм бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.