Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы собственности по законодательству Республики Казахстан.






Истории известны следующие типы собственности: общая и частная. В РК в соответствии с гражданским кодексом признаются частная, государственная, смешанная формы собственности:

1. частная собственность выступает как собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений;

2. государственная собственность-это такая система отношений, при которой управление и распоряжение объектами собственности осуществляют представители государственной власти.

3. коллективная собственность- это такая система отношений, при которой трудовой коллектив совместно владеет, пользуется и распоряжается средствами и продуктами.

В рамках этих форм могут быть различные виды собственности:

1) Индивидуальная собственность

а) Личная собственность (не приносит дохода, используется в личных целях: дом, мебель, знание)

б) Частная трудовая приносит доход (семья живет своим трудом)

в) Нетрудовая, основанная на наемном труде (обогащение за счет чужого труда)

2) Коллективная собственность

а) Товарищество

б) Кооператив

в) Акционерное общество

г) Совместное производство

3) Государственная собственность

а) Республиканская (состоит из республиканской казны и имущества)

б) Коммунальная (состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами)

Субъектом республиканской государственной собственности является РК. Субъектом коммунальной государственной собственности является административно-территориальная единица.

Не могут находиться в частной собственности земельные участки: сельхозназначения, обороны, лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий (статья 193 ГК РК).

Формы собственности могут переходить одна в другую и осуществляться разными методами:

-национализация - это переход частной собственности в государственную (земля, транспорт, промышленность);

-приватизация (лат.privatus – частный) - это передача государственной в частную. Приобретение юридическими и физическими лицами у государства объектов государственной собственности, а также долей АО, созданных путем преобразования государственных предприятий и организаций (не приватизируются объекты национального достояния, культурно-исторические ценности, заповедники);

-денационализация – возврат государством национализированного имущества прежним владельцам (распространение в странах Балтии);

-реприватизация - возврат в частную собственность государственной собственности, возникшей в результате произведенной ранее скупки предприятий, земли, акций и т.д. у частных собственников.

Формирование рыночной экономики вызвало закономерную необходимость преобразования отношений собственности. Оно осуществляется через разгосударствление и приватизацию.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.