Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая собственность, возникающая на основе договора о совместной деятельности.






1.Простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности.

По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения дохода или достижения иной не противоречащей закону цели.

Простое товарищество не является юридическим лицом.

2. Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консорциум).

3. Обязательства участников простого товарищества, связанные с договором о совместной деятельности, перед третьими лицами являются солидарными, если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное.

1. Одной из особенностей ГК является помещение главы о совместной деятельности в Общей части, в то время, как в ГК всех других стран СНГ она расположена в Особенной части в разделе " Обязательственное право". Связано это с тем, что из договора о совместной деятельности возникают не обязательственные правоотношения, а вещные относительные правоотношения общей собственности. Понятие " договор о совместной деятельности" тесно связано с понятием " простое товарищество". Эти понятия варьируются в статье в самых различных сочетаниях, кстати, юридически не всегда точных и выверенных. В одном случае употребляется сочетание " договор о совместной деятельности (простое товарищество)", в другом случае — " договор о совместной деятельности (договор простого товарищества)", в третьем — " простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности".

Следует отметить также, что ранее в одном случае в ГК говорилось: " договор о совместной деятельности”, в другом — " договор о совместной хозяйственной деятельности". Более точным является термин " договор о совместной деятельности". Конечно, участники договора о совместной деятельности, как правило, занимаются хозяйственной деятельностью, однако не исключен вариант, когда деятельность будет носить иной характер (культурная, благотворительная и т.п.). Поэтому можно различать коммерческие товарищества, создаваемые для ведения предпринимательской деятельности, и некоммерческие товарищества, не имеющие целью извлечение прибыли и направленные для достижения иной, не противоречащей закону цели (например, совместная покупка жилого дома).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.