Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические концепции определения правовой природы права доверительного управления имуществом.






По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя). Исходя из сказанного выше, договор доверительного управления это относительное правоотношение, которое направлено на установление специфического набора правомочий доверительного управляющего и, кроме того, на учет воли учредителя доверительного управления. Доверительное управление может иметь целью извлечение доходов из имущества, увеличение имущества или же просто поддержание имущества в надлежащем состоянии! Договор, конечно же, является одним из оснований возникновения доверительного управления. Он может быть учрежден исходя из любых побуждений, за исключением противоправных, и позволяет реализовать практически весь объем прав собственника или иного правообладателя. В этом отношении он отличается от смежных договорных институтов-договоров поручения и договора комиссии. Следует учитывать, что не всегда доверительное управление предусматривает реализацию прав собственника. Например, при передаче имущества опекуну, ему ставится задача сохранить имущество до достижения подопечным совершеннолетия. Хочется попутно заметить, что в учебной литературе по гражданскому праву Российской Федерации, кроме того, говорится об отличии отношений доверительного управления от вещных правоотношений оперативного управления и хозяйственного ведения. Конечно, сравнение производится лишь в узком аспекте, поскольку доверительное управление, как мы уже отметили, представляет собой сложное правоотношение. Однако сравнению с названными правами могут подлежать права доверительного управляющего на вещи, переданные в доверительное управление. Российские авторы, признавая вещно-правовую природу обладания имуществом на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, отрицают таковую в обладании имуществом на праве доверительного управления. Между тем в теории гражданского права Республики Казахстан устоялось мнение о относимости права доверительного управления к вещным правам. Данная точка зрения представляется более обоснованной. В свою очередь, такая трактовка несколько изменяет представления о содержании воли сторон в момент заключения договора доверительного управления имуществом и дальнейший расклад их прав и обязанностей, прямо не указанных в договоре, определяемых исходя из существа обязательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.