Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности при незаконном лишении или ограничении прав собственника актами органов власти и управления.






Защита прав титульных владельцев.

Негаторный иск – требование об устранении препятствий в осуществлении прав собственности, не связанных с нарушением правомочия владения (правомочий пользования и распоряжения) (иск о прекращении нарушений, не связанных с лишением собственника владения имуществом, но мешающих ему в реализации других правомочий собственника).

Препятствие в осуществлении правомочий собственника (неправомерные действия нарушителя этих прав) (присвоение права сервитутного или сходного пользования или злоупотребление правом со стороны других лиц).

Истец (владеющий собственник предъявляет доказательства своего права собственности и нарушения данного права ответчиком, следствием которых явились ограничения его правомочий пользования или распоряжения) (за ответчиком сохраняется право доказывать правомерность своих действий и законность ограничения прав истца).

Объект требования по негаторному иску (длящееся правонарушение) (сроки исковой давности на данные требования не распространяются).

Гражданско-правовые способы защиты права собственности:

1) Иски о признании права собственности (не относятся к виндикационным, предъявляющий иск собственник часто остается владельцем вещи, нет истребования вещи из чужого незаконного владения)

Направлены на устранение препятствий к осуществлению собственником (или титульным владельцем) своего права и исключение притязаний на принадлежащее собственнику имущество (подтверждение в судебном порядке факта принадлежности ему спорного имущества на праве собственности или ином ограниченном вещном праве) (подтверждение в суде права собственности осуществляется – опровержение ранее установленных фактов).

Титульный владелец – владелец, не являющийся собственником.

Титульный владелец приравнивается к субъекту права собственности с точки зрения способов защиты. Ему принадлежит право истребовать вещь из чужого незаконного владения, а также право требовать устранения всяких нарушений владения, хотя бы они и не были соединены с его лишением. Титульный владелец осуществляет эти права на тех же условиях, что и собственник вещи.

Защита предоставляется любому титульному владению независимо от того, опирается ли оно на основание, установленное договором или предусмотренное законом.

 


 

Защита права собственности при незаконном лишении или ограничении прав собственника актами органов власти и управления.

Гражданско-правовым способам защиты права собственности прежде всего относятся способы, предоставляемые по искам о признании права собственности, а также по искам к органам государственной власти и управления. Иски о признании права собственности представляют собой требование о подтверждении в судебном порядке права собственности или иного вещного права, на имущество, составляющее предмет спора.

Иски к органам государственной власти и управления. Важным способом защиты права собственности и иных вещных прав являются иски к публичной власти о защите интересов субъектов вещных прав (частных лиц). Гражданское законодательство допускает требование о полном возмещении убытков, причиненных частным лицам в результате незаконных действий (или бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе путем издания как нормативного, так и ненормативного акта, не соответствующего закону или иному правовому акту.

Статья 267. Недействительность актов органов власти, управления и должностных лиц, нарушающих права собственника и другие вещные права

1. Если в результате издания не соответствующего законодательству нормативного или индивидуального акта органа государственного управления, местного представительного или исполнительного органа либо должностного лица нарушаются права собственника и других лиц по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, такой акт признается в судебном порядке недействительным по иску собственника или лица, права которого нарушены.

2. При вынесении судом решения по конкретному делу акты органов государственного управления и местного представительного или исполнительного органа, противоречащие законодательным актам, не применяются.

Убытки, причиненные собственнику в результате издания указанных актов, подлежат возмещению в полном объеме соответствующим органом власти или управления из средств соответствующего бюджета.

1. Положения комментируемой статьи развивают общие нормы пп. 1 и 5 ст. 9 ГК применительно к нарушению прав собственника и иных вещных прав.

2. Признанная судом недействительность незаконного акта применяется со дня его издания.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.