Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура оборотных средств организации.






В своем обороте оборотные средства последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.[3 с. 43]

Производственные оборотные фонды – это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Фонды обращения - это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товара. Материальным носителем производственных фондов являются средства производства, которые подразделяются на предметы труда и орудия труда. Готовая продукция вместе с денежными средствами и средствами в расчетах образуют фонды обращения.

Оборотные производственные фонды организаций состоят из трех частей [3, с. 87]:

1.производственные запасы;

2.незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

3. расходы будущих периодов.

Первая группа - производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственной процесс. В их составе можно выделить следующие элементы:

-сырье;

-основные и вспомогательные материалы;

-покупные полуфабрикаты и комплектующие

-изделия;

-топливо;

-тара и тарные материалы;

-запасные части для текущего ремонта;

-малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (сроком службы менее 1 года и стоимостью не выше 100 минимальных заработных плат за единицу).

Вторая группа - незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Оборотные фонды в незавершенном производстве авансируются для создания циклового, оборотного и страхового запасов, обеспечивающих бесперебойный производственный процесс.

К третьей группе оборотных фондов относятся расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Вторая часть оборотных средств - фонды обращения.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

К фондам обращения относятся:

-готовая продукция на складе;

-товары отгруженные, но неоплаченные в срок;

-денежные средства, находящиеся в кассе предприятия на стадии расчетов покупателей с предприятием;

-все виды дебиторской задолженности. [6, с.45]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.