Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Финансовое положение организации характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной






Финансовое положение организации характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности. Целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества организации. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности организации.

Чтобы обеспечить бесперебойный производственный процесс и реализацию продукции, производственные запасы должны быть оптимальными. Важнейшими условиями их достижения являются обоснованные расчеты потребности в запасах, установление постоянных договорных отношений с поставщиками и выполнение ими своих обязательств. Отвлечение средств в излишние запасы - одна из основных причин неустойчивого финансового положения. Причины их образования изучаются при внутреннем анализе производственных запасов, производственных затрат и готовой продукции.

Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, многообразие их видов и конкретных разновидностей, определяющая роль в ускорении оборота капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, а также ряд других условий, определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами. Комплекс этих задач и механизмы их реализации получают отражение в последовательном управлении оборотными активами организации.

Главная задача этого управления состоит в формировании необходимого объема, оптимизации состава и обеспечении эффективного использования оборотных активов организации.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а, следовательно, и на финансовое состояние организации оказывают увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Ее величина зависит от объема продаж, условий расчета с покупателями.

Финансовое благополучие организации во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств.Отсутствие минимально необходимого запаса денежных средств указывает на финансовое затруднение. Избыток денежных средств, свидетельствует о том, что организация терпит убытки, связанные, во-первых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В этой связи возникает необходимость проведения анализа движения денежных средств.

Цели и характер использования отдельных видов оборотных активов имеют существенные отличительные особенности. Поэтому в организациях с большим объемом используемых оборотных активов управление ими детализируется в разрезе основных их видов.

Таким образом, организация нуждаются в разработке эффективного механизма управления оборотными средствами организации, поэтому тема курсовой работы является актуальной и практически значимой.

Цель данной курсовой работы рассмотреть понятия, сущность, назначение и состав оборотных фондов и оборотных средств предприятия. Объектом исследования является открытое акционерное общество «Пружанский молочный комбинат». Предметом исследования в курсовой работе являются оборотные средства данного предприятия.

В соответствии с этим, в курсовой работе поставлены следующие задачи:

- изучить на теоретическом уровне сущность, содержание и значение оборотных средств, как элемента ресурсного потенциала организаций;

- рассмотреть состав и структуру оборотных средств;

- выявить и классифицировать элементы оборотных средств;

- дать социально - экономическую характеристику предприятию ОАО «Пружанский молочный комбинат»

- проанализировать необходимость определения в оборотных средствах на предприятии ОАО «Пружанский молочный комбинат»

- рассмотреть источники формирования оборотных средств на данном предприятии.

Курсовая работа состоит из трех взаимосвязанных глав.

В первой главе работы раскрываются экономическая сущность оборотных активов, их состав и классификация, методы оценки.

Во второй главе работы описана краткая характеристика ОАО «Пружанский молочный комбинат», его основные виды деятельности, определена система экономических показателей и их выполнение в анализируемом периоде.

В третьей главе проведен анализ обеспеченности организации оборотными средствами и эффективности из использования, факторов изменения оборачиваемости оборотных средств.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.