Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.Криминалистическая характеристика похищения человека, совершенного преступными группами .. .5






Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Похищение человека

1.Криминалистическая характеристика похищения человека, совершенного преступными группами………………………………………………………..….5

2.Особенности первоначального этапа расследования похищения человека…………………………………………………………………………..16

3.Особенности производства первоначальных следственных действий по делам о похищении человека, совершенного преступными группами………………………………………………………………………….20

Заключение ……………………………………………………………………..24

Список использованной литературы………………………………………..25

Введение

Изменения экономических и политических условий, произошедшие в нашей стране за последние годы, привели к имущественному расслоению общества на очень богатых и бедных, появлению большого числа предпринимателей, банкиров, иных состоятельных людей, к появлению новых для современной России общественно опасных деяний. К числу таких деяний относится и похищение человека, которое практически всегда совершается преступными группами, в том числе организованными.

Появлению этого преступления способствовал целый ряд обстоятельств. Во-первых, последовательное увеличение в структуре преступности корыстно-насильственных преступлений предопределило появление такого общественно опасного деяния, как похищение человека. Поскольку известные формы противоправного поведения не всегда успешно использовались преступниками для удовлетворения своих интересов, появилась потребность в получении денежных сумм или иных ценностей с использованием более " эффективных" методов воздействия на потерпевших. Во-вторых, даже частичное " копирование" западной экономики неизбежно влечет появление в России сопровождающих эту экономику негативных явлений, в том числе и похищение людей, обладающих значительными суммами денег, активно участвующих в коммерческих сделках. В-третьих, появление похищения человека, такой же закономерный процесс в развитии преступности, как и развитие экономических отношений. В-четвертых, умысел на похищение человека по некоторым уголовным делам, сформировался у преступников под воздействием просмотра современных " фильмов-боевиков", прочтения статей и художественной литературы, в которых описываются способы совершения этого преступления.

Групповой характер большинства случаев похищения человека обусловлен необходимостью физического и психического воздействия на потерпевшего, тщательной подготовкой к его совершению и сокрытию, увеличением количества преступных групп, действующих на территории Российской Федерации, появлением и развитием организованной преступности. Следует отметить, что невысокий правовой уровень, вседозволенность, неуважение к правам другого человека на современном этапе развития нашего общества делают похищение человека одним из самых распространенных преступлений.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими факторами:

1) изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и правовой жизни общества;

2) выделением похищения человека в качестве самостоятельного состава;

3) оригинальностью следственных ситуаций, складывающихся в процессе его расследования;

4) увеличением количества случаев совершения этого преступления;

5) высокой степенью латентности похищения человека, совершенного преступной группой;

6) трудностями, связанными с доказыванием данного состава преступления;

7) недостаточной разработанностью исследуемой проблемы.

Поэтому, учитывая потребности следственной практики и критически оценивая современное состояние криминалистической методики, есть основание полагать, что выбранная тема нуждается в отдельном, глубоком и всестороннем изучении. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность поднятой проблемы и служат основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.