Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В эпоху Раннего Царства фараон опирался на родственников и свойственников.






 

Эпоха Древнего царства — начало строительства грандиозных сооружений из камня (пирамиды, храмы, крепостные стены). Пирамиды строили не рабы, а сами египтяне.

Цели строительства:

1. Памятник, гробница, дом для вечной жизни

2. Символ власти фараона

3. Пирамида – одна из форм сохранения имени, которое являлось сущностью человека.

Джоссер (основатель 3 династии) – выстроена первая ступенчатая пирамида в Саккаре.

 

IV династия:

1. Снофру – походы на юг за Передний порог, за синайский полуостров. Построил две пирамиды.

2. Хуфу (Хеопс). Построил пирамиду - самая большая пирамида. Высота 146, 6 м. Длина основания – 230-232 м. Стороны пирамиды обращены к сторонам света.

3. Менкадра. Построил пирамиду высотой 60 метров.

4. Хафра (сын Хеопса). Пирамида – 143 м.

 

Основные направления географической политики:

1. Ходили за первый порог, доходили до второго и в Нубию (интересовало сырье – залежи меди, дерево, благовонья)

2. Северо-восточное направление (Синайский п-ов и Палестина) – за медью.

3. На запад в Ливию.

 

При III-IV династии царская власть была сильной. В V-VI династии номовая знать стала сильнее.


 

(I Переходный период: середина XXIII—середина XXI в. до н. э.)

Распад централизованного государства на полусамостоятельные, враждующие между собой номы привел к упадку общеегипетской ирригационной сети, кризису экономики и прежде всего с/х. Как ни старались отдельные предприимчивые номархи преодолеть экономическую разруху, голод, упадок строительства, ограниченных средств небольших номов явно не хватало для выхода из тупика.

Хозяйственная разруха и голод вызывали недовольство народных масс, которое прорывалось в протестах и даже открытых восстаниях беднейшей части египетского населения.

Борьба за новое объединение Египта началась и на севере, и на юге. На севере объединительным центром стал Гераклеополь, на юге — Фивы. Вокруг Гераклеополя сплотились номы Южной Дельты и Среднего Египта. Вокруг города Фив, удобно расположенного в большой излучине Нила, сплотились южные номы, которые не признавали власти Гераклеополя. Итогом ожесточенной борьбы между Гераклеополем и Фивами была победа фиванского правителя Ментухотепа.

 

Среднее царство (2005—1715 гг. до н. э., XI—XIII династии)

Ментухотеп стал основателем XI общеегипетской династии (XXI в. до н. э.), которая объединила разрозненные номы в сильное централизованное государство. Столица – Фивы.

 

В эту эпоху опорой царской власти стали неджесы (маленькие, мелкие собственники), из которых выделяется особая группа — «сильные неджес». Такое расслоение связано с развитием частного землевладения, товарно-денежных отношений, с расширением внутреннего и внешнего рынков. В XVI–XV вв. до н. э. появляется такое понятие, как «торговец».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.