Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяют следующие виды трудовых договоров.






Лекция Трудовое право

В Конституции РФ среди социально-экономических прав граждан зафиксировано право на труд. Это возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду либо через участие в деятельности трудовых коллективов, либо в индивидуальной трудовой деятельности, либо вообще не участвовать в трудовой деятельности.

Трудовое право — это отрасль права, которая регулирует трудовые отношения.

Основным источником трудового права выступает Трудовой кодекс РФ (ТК).

Основными институтами трудового права выступают

1. трудовой договор,

2. коллективный договор

3. коллективное соглашение.

Если вы «подходите» друг другу, между вами и предприятием заключается трудовой договор.

В нем определяются взаимные права и обязанности. Поступающий на предприятие обязуется выполнять работу по определенной специальности, в соответствии с квалификацией или должностью, подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Работодатель обязуется выплачивать трудящемуся зарплату, обеспечивать необходимые условия труда. Трудовой договор — это добровольное соглашение, означающее, что обе стороны сделали свободный выбор, что предприятию подходит ваша квалификация, а вам — условия, которые предложило предприятие.

Трудовой договор заключается между трудящимся и работодателем. По договору трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, а работодатель обязуется выплачивать зарплату и обеспечивать соответствующие условия труда.

 

Выделяют следующие виды трудовых договоров.

1. Бессрочные трудовые договоры. В трудовом договоре не оговорен срок его действия.

2. Срочные трудовые договоры. Заключаются на определенный срок (до 5 лет).

3. Трудовые договоры без испытательного срока.

4. Трудовые договоры с испытательным сроком (не более 3 месяцев), для некоторых специальностей (руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов и представительств организаций) — не более 6 месяцев.

При первом поступлении на постоянную работу для вас будет заведена трудовая книжка — документ, подтверждающий трудовую деятельность. В дальнейшем, устраиваясь на другую работу, нужно будет предоставить трудовую книжку, в которой зафиксируется переход с одного предприятия на другое.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для увольнения. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

 

После заключения трудового договора гражданин становится работником, а организация в лице администрации становится работодателе м, кроме того, работодателем может выступать и физическое лицо.

Основаниями для прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

 

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Можно ли сменить место работы, если вас привлекает труд на другом предприятии, более интересный, лучше оплачиваемый, с лучшими условиями труда, а также в связи с переездом или иными причинами? Закон не выдвигает каких-либо ограничений. Нужно лишь письменно (личным заявлением) предупредить работодателя за две недели. После этого трудовой договор расторгается.

 

Трудовой договор может расторгаться по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

 

Прекращение действия трудового договора возможно и по инициативе работодателя. Например, если выяснилось, что вы не соответствуете занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, то это может быть основанием для увольнения.

 

Другими основаниями могут быть неоднократное неисполнение без уважительных причин обязанностей, предусмотренных трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка, прогул без уважительных причин, появление на работе в нетрезвом состоянии, совершение хищений. Закон четко определяет и другие возможные причины увольнения работника.

 

Есть немало людей, проработавших большую часть жизни на одном предприятии. Как правило, это люди, знающие дело, умеющие взаимодействовать с другими работниками, повышающие свою квалификацию. Обычно их уважают и ценят.

 

Согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений осуществляется в системе социального партнерства. Работники и работодатели через своих представителей заключают социально-правовые отношения в организации.

 

Одним из институтов трудового права выступает коллективный договор. Это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками с работодателем. Срок действия до 3-х лет. В случае, когда коллективный договор подписывается работниками целой отрасли, он называется коллективным соглашением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.