Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика роста туризма Туризм в Санкт-Петербурге






Рис 5. Динамика роста туризма Туризм в Санкт-Петербурге

 

ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНЫЕ МУЗЕИ И ИХ СПЕЦИФИКА

2.1 Литературные музеи, их специфика.

В современном виде музей - достаточно молодой социокультурный институт, и познание его сути приходится на сравнительно небольшой промежуток времени Новейшей истории.

Особое место в образовании и воспитании школьников занимают литературные музеи. Связывая жизнь писателя, его творчество со всей культурной, литературной жизнью страны, развивая и углубляя у посетителей интерес к литературе и искусству.

Согласно определению литературные музеи это научно-исследовательские и научно-просветительские учреждения, осуществляющие собирание, хранение, экспонирование и пропаганду материалов о писателях или об историко-литературном процессе в целом.

В России первый литературный музей был создан в 1879 при Царскосельском лицее. Цель его создания была сохранение памяти о величайшем русском поэте А.С. Пушкине.

Позднее были созданы музеи, посвященные памяти М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева и других видных деятелей русской литературы.

По своему содержанию и характеру деятельности литературные музеи можно разделить на мемориальные, расположенные в месте, где жил и творил писатель и сохранились его личные вещи или предметы интерьера, например, музей-квартира А.С. Пушкина на набережной р. Мойка дом. 12.

Историко-литературные музеи носят общекультурных характер и, как правило, посвящены развитию литературы в историческом контексте.

Например, Музей института русской литературы (Пушкинский дом) (1905) в СПб, где хранятся рукописи известных деятелей литературы и искусства.

Большой популярностью пользуются литературные музеи за рубежом. Например, в Великобритании есть несколько музеев в Лондоне, Стратфорде-он-Эйвон, Бирмингеме, посвященные В. Шекспиру, в Париже большой популярностью пользуются музеи В. Гюго, О. Бальзака, А. Дюма. Последний расположен в пригороде Парижа и носит название из одного из самых популярных романов А. Дюма - замок Монте-Кристо.

В последние годы развитее литературных музеев приобретает новые формы. Популярными являются музеи, посвященные не только деятелям литературы, но их литературным героям. Например, известный музей Шерлока Холмса на Бейкер стрит д.12.

Другим примером может служить музей в Замке Иф близь Марселя.

Замок Иф, построенный по приказанию Франциска I, является первой королевской крепостью Марселя.

В 1844 г. Александр Дюма публикует Графа Монте-Кристо. Иф становится местом заточения героя романа - Эдмона Дантеса. Роман сразу же приобретает успех. В 1880 г. памятник открыт для посещения публики, где посетители могут осмотреть камеры, которые занимали герои романа, посмотреть экранизации романа, которые показывают туту же, купить сам роман и познакомиться с биографией А.Дюма.

Музей другого литературного героя, Остапа Бендера, открыт в 1995 году в маленькой шестиметровой дворницкой на Петроградской стороне (ул. Большая Посадская, д. 9/5). На собирание коллекции ушло 30 лет. Вещи Бендера и его компании находили у знакомых, в лавках старьёвщика, а иногда просто на улице. Две трети экспонатов были подарены посетителями музея, отчего его по праву называют народным.

Таким образом, можно сказать, что литературные музеи играют заметную роль в развитии современного туризма и в ряде случае, как, например в Марселе, являются основной достопримечательностью города.


2.2 Литературные музеи Санкт-Петербурга

 

В Санкт - Петербурге сегодня открыты и работают 15 литературных музеев. Это такие музеи как:

- Всероссийский музей А. С. Пушкина

- Мемориальный Музей-квартира А.С. Пушкина

- Мемориальный Музей-Лицей

- Музей-дача А.С. Пушкина. В пушкинскую музейную тему органично включаются Музей – усадьба Г.Р. Державина и Мемориальный Музей - квартира Н.А. Некрасова.

- Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

- Мемориальный музей-квартира Л.Н. Гумилёва (филиал Музея Анны Ахматовой)

- Музей «Анна Ахматова. Серебряный век»

- Музейная экспозиция «Анна Ахматова. Царское Село»

- Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского

- Государственный литературный музей «ХХ век»

- Музей В.В. Набокова (Факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета)

- Музей-квартира А. А. Блока

- Литературный музей Института русской литературы РАН (" Пушкинский дом").

 

Рассмотрим работу этих музеев на примере Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского (Рис.6).

В 1971 году, к 150-летнему юбилею со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, в Петербурге открылся новый литературно-мемориальный музей. Располагается он в доме в Кузнечном переулке, там, где великий писатель провел последние, но и самые плодотворные годы жизни, там, где родился роман «Братья Карамазовы».

После революции об этой квартире забыли, превратили её в коммуналку. И только в 1956 году, на этом доме вывесили мемориальную доску.

В 1968 году здесь был проведен капитальный ремонт, а в 1971-ом наконец-то открыли музей. Экспонаты для такого музея собирать было непросто, делалось это буквально по крупицам.

Кабинет писателя воссоздавался по воспоминаниям современников и редким сохранившимся фотографиям. Остальную обстановку мемориальной квартиры воспроизводили по архивным данным, пытаясь добиться соответствия даже в мельчайших деталях вплоть до иконы Богородицы в кабинете писателя и коробочки из-под лекарств на его рабочем столе.

В свое время супруга писателя, выполнявшая при нём еще и обязанности секретаря и стенографистки, составила каталог книг, принадлежащих Достоевского. По этому списку библиотека писателя была кропотливо воссоздана.

Помимо личных вещей писателя, которые удалось собрать, в двух залах квартиры демонстрируется экспозиция, отражающая творчество и литературную деятельность Достоевского.

В первом зале посетители знакомятся с биографией писателя, а во втором – с историей создания наиболее знаменитых произведений и с творческой стороной его деятельности.

Самым интересным экспонатом литературной экспозиции музея-квартиры, является карта «Петербург Достоевского». На ней отмечены места и адреса, где живут и действуют герои писателя и где когда-то жил он сам.

Во втором зале литературной выставки воспроизводится атмосфера пяти выдающихся романов Достоевского: «Подросток», «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы».

Здесь же есть и сами книги, демонстрируются фотографии мест, в которых происходят события романов. Можно увидеть вещи и предметы, описание которые есть в его произведениях, вывешены портреты современников Достоевского, которые стали прототипами его книжных героев.

Основой музея стала коллекция, которую собрал внук писателя, Андрей Федорович, и реликвии семьи писателя, переданные в дар музею его внучатой племянницей. В музее можно увидеть коллекцию программок и афиш к театральным спектаклям, которые ставились по произведениям Достоевского, увидеть фильмы, снятые по его романам.

В музее-квартире Достоевского проводятся научные конференции, литературные вечера, выставки, посвященные памяти великого писателя. В музее царит совершенно особая, незабываемая атмосфера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.