Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский музей






Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8

Белокалитвинского района Ростовской области.

На конкурс научно-исследовательских работ

Внутренний туризм в России».

Номинация:

«Внутренний познавательный и экскурсионный туризм»

Тема работы:

ЛИТЕРАТУРНЫЕ МУЗЕИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ.

Работу выполнила:

Бородина Юлия Игоревна

Ученица 10-А класса

МБОУ СОШ № 8

Консультант:

Шишова Ольга Анатольевна

Учитель географии

МБОУ СОШ №8

Год


ВВЕДЕНИЕ

 

В современном виде туризм - это курс истории, архитектуры, эстетики и гастрономии, сопровождающийся восторгом открытий, связанных с путешествием. Исключительно велико его социальное, культурно-воспитательное и познавательное значение. Благодаря, именно ему современный человек может реализовать стремление познать новое, преодолевать большие расстояния, чтобы увидеть, а что там, за горизонтом, увидеть своими глазами “живую историю”, накопленную тысячелетиями.

Россия всегда была и остается среди великих держав мира, и это обусловлено во многом авторитетом ее замечательных писателей, музыкантов, художников, архитекторов, ученых. Для многих людей, живущих в самых различных странах мира, Россия - это, прежде всего, родина писателей и поэтов, композиторов и музыкантов, скульпторов, живописцев, ученых, вписавших свои имена не только в национальную, но и мировую культуру.

Сегодня, когда говорят об интересе к России, имеют в виду не только выдающиеся творения русских архитекторов, красоту старинных русских городов, глубину народной культуры, воплощенную в фольклоре, в творениях народных мастеров, но и замечательные произведения писателей и поэтов, художников, музыкантов, самобытность сложившейся в России национальной культуры.

Познавательный туризм предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробуждает у молодых людей чувство национального самосознания, воспитывает уважение и терпимость к быту и обычаям других национальностей и народов.

Стараясь ближе познакомиться с культурными и историческими жемчужинами нашей страны, в конце октября – начале ноября этого года я в составе туристической группы школьников побывала в г. Санкт – Петербурге. Поездка оставила неизгладимые впечатления о городе!

Можно с уверенностью сказать, что Санкт-Петербург один из немногих романтичных городов России. С этим согласится каждый россиянин, посетивший этот город.

Знакомство с Мариинским театром оперы и балета, Эрмитажем, Исаакиевским собором и многочисленными дворцами радует каждого культурного человека.

С самого первого дня после возвращения из поездки мы уже стали мечтать о возвращении в этот замечательный город. Вернуться, чтобы увидеть старинные набережные и разведенные мосты в закатной розовой дымке; загадочные белые ночи, придающие городу тонкое очарование; влюбленных, гуляющих до рассвета по Дворцовой площади и Невскому проспекту, вздыхающих на скамейках старинных парковых аллей Царского Села и в Летнем саду.

Мы хотим вернуться в начале следующего лета, когда в Петродворце открываются скульптуры и оживают фонтаны, чтобы ощутить радость и восхищение перед этим чудом мысли и рук человеческих.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

 

Санкт-Петербург, уникальный город - музей под открытым небом. Ежегодно Санкт-Петербург посещают сотни тысяч туристов и больше трети из них школьники. Сотни зданий, набережных, мостов в нем - великие творения зодчих.

Русский музей

 

 

Десятки памятников на его площадях и в скверах - выдающиеся достижения скульптуры. По улицам города и впрямь можно ходить, как по музею. Но и просто музеев в Санкт-Петербурге предостаточно. Больших и маленьких, старинных и новых. Если добавить к ним постоянно действующие выставки - количество музеев Петербурга составляет около двухсот! В них хранится более 14 миллионов ценнейших памятников материальной культуры.

 

 

Особое место среди музеев города занимают литературные музеи. В Санкт-Петербурге сегодня работают 15 литературных музеев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.