Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов и организация защиты курсового проекта






1 Подведение итогов курсового проекта включает следующие этапы:

- сдача курсового проекта на проверку руководителю;

- доработка курсового проекта с учетом замечаний руководителя;

- сдача готового курсового проекта на защиту;

- защита курсового проекта.

Выполненный курсовой проект студент предоставляет на кафедру научному руководителю. Срок сдачи готовой работы определяется заданием. В рецензии преподаватель указывает достоинства и недостатки проекта, как по содержанию, так и по форме. Если оценка положительна, то проект допускается к защите. Если работа не отвечает требованиям, то она возвращается студенту для доработки. К повторной работе обязательно прилагается рецензия на первый вариант. Срок доработки устанавливается руководителем с учетом сущности замечаний и объема необходимой доработки.

Выполненный курсовой проект подписывается студентом и представляется на защиту. Курсовой проект, удовлетворяющий предъявленным требованиям, допускается к защите. Руководитель устанавливает день и час защиты, вывешивает график защиты курсовых проектов.

В случае допуска проекта к защите, студенту необходимо внимательно ознакомиться с рецензией - рекомендацией к защите, так как в ней даются рекомендации по устранению имеющихся недостатков, дается анализ положительных сторон работы, которые необходимо учесть при подготовке к защите курсового проекта.

2 Защита курсового проекта на комиссии в составе руководителя и одного или двух преподавателей кафедры может быть организована разными методами: индивидуально или группой, с привлечением оппонентов из числа студентов или с приглашением представителей организации, по заданию которой выполнен данный курсовой проект.

Защита проекта, как правило, должна проводиться публично в присутствии студенческой группы.

Руководитель определяет требования к содержанию и продолжительности доклада при защите, устанавливает регламент для оппонентов. Защита курсового проекта, как правило, состоит в коротком докладе (5-7 мин.) студента и ответах на вопросы по существу проекта.

3 Курсовой проект оценивается по пятибалльной системе. После защиты курсовой проект получает окончательную оценку, которая заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента. Оценка записывается в ведомость, а положительная оценка ставится в зачетную книжку за подписью руководителя.

Оценка проекта производится с учетом:

- обоснованности и качества расчетов и проектных разработок;

- качества выполнения графического материала и соблюдения требований ГОСТов к оформлению пояснительной записки;

- оригинальности решения задач проектирования (один из основных критериев оценки качества курсового проекта);

- содержания доклада и качества ответов на вопросы.

4 Студент, не представивший в установленный срок курсовой проект по дисциплине или не защитивший его, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по данной дисциплине.

5 Курсовые проекты, имеющие творческий характер и представляющие практический интерес, могут быть представлены на конкурс студенческих научных работ и переданы в соответствующие организации для практического использования (при наличии запросов на них). Лучшие курсовые проекты, выполненные по наиболее актуальным темам, могут служить основой для докладов на научных студенческих конференциях, могут быть представлены на выставке лучших студенческих работ, а так же рекомендованы на конкурс научных студенческих работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.