Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование лавинной опасности






Лавинный прогноз предполагает заблаговременное определение некоторого временного интервала, в течение которого снегонакопление и процессы метаморфизма могут привести к нарушению устойчивости снежного покрова и образованию лавин. Он тесно связан с прогнозом метеорологических условий, так как вид, интенсивность выпадения, количество атмосферных осадков, метелевый снегоперенос, температура и влажность воздуха и другие характеристики метеорологических условий непосредственно влияют на состояние и устойчивость снежного покрова.

Фоновый прогноз заключается в оценке лавинной опасности в рассматриваемом горном районе и выдается в виде " лавиноопасно" или " нелавиноопасно". Заблаговременность прогнозов лавин ограничивается отсутствием количественных методов длительного прогноза интенсивности осадков, интенсивности и продолжительности оттепели и других, метеорологических показателей в горах. Обычно она измеряется часами, а зачастую прогноз выдается с " нулевой" заблаговременностью, т. е. дается лишь текущая оценка лавинной опасности.

Локальный прогноз предусматривает определение показателей устойчивости снежного покрова в зоне зарождения лавин конкретного лавиносбора и времени до предполагаемого самопроизвольного схода лавин, оценку вероятного объема и дальности выброса лавины, выбор оптимальных условий для ликвидации лавинной опасности путем искусственного спуска лавины.

Для качественной оценки вероятности схода лавин оценивают 10 основных лавинообразующих факторов: высота старого снега, состояние старого снега и его поверхности, высота свежевыпавшего или отложенного метелью снега, вид свежевыпавшего снега, плотность свежевыпавшего снега, интенсивность снегопада (скорость отложения снега), количество и интенсивность выпадения осадков, оседание снега, ветер, температура.

Сформулированы основные методические принципы прогноза лавинной опасности:

- принцип соразмерности между охватываемой прогнозом территорией и его заблаговременностью, к примеру, фоновый прогноз должен иметь заблаговременность не меньшую, чем реальные сроки по организации противолавинных мероприятий;

- непрерывное слежение за изменением ситуации;

- учет при разработке новых методов прогноза предыстории развития снежно-метеорологической обстановки во времени;

Детальное предупреждение о лавинной опасности обладает пределом, который обеспечивается возможностями сбора индивидуальной информации в каждом лавинном очаге, дополнительно к фоновым данным






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.