Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1. План лекции: 1) Амнистия. 2) Помилование. 3) Судимость.






План лекции:

1) Амнистия.  
2) Помилование.  
3) Судимость.  

 

1) Амнистия.
Амнистия - это акт верховного органа государственной власти, освобождающий определенную категорию лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности и наказания, смягчающий назначенное наказание, либо снимающих с осужденных судимость.
Однако содержание понятия амнистии не исчерпывается только нормами уголовного права - это комплексный, межотраслевой институт, который включает в себя также нормы конституционного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права.
Статья 103 Конституции РФ объявление амнистии относит к ведению Государственной Думы Федерального Собрания.
Часть 1 ст.84 УК, воспроизводя конституционное положение об объявлении амнистии Государственной Думой, конкретизирует его указанием на то, что амнистия применяется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Этим амнистия отличается от помилования, которое применяется к определенному лицу.
Амнистия является одним из средств реализации принципа гуманизма уголовно-правовой политики и уголовного законодательства РФ. Как правило, акты об амнистии принимаются в связи с какими-либо знаменательными событиями в жизни страны. Иногда их издание обусловливается изменениями, происходящими в экономической и социальной политике государства, оказывающими серьезное влияние на направление и определение приоритетов в уголовно-правовой политике и уголовном законодательстве.
Акт об амнистии не устраняет преступности и наказуемости предусмотренных им деяний. В этом одно из его принципиальных отличий от уголовного закона, которым деяние декриминализируется, т.е. исключается из числа уголовно наказуемых действий (бездействия). Акт об амнистии освобождает от уголовной ответственности и наказания либо смягчает наказания только в отношении определенной категории лиц, совершивших преступные деяния до издания этого акта, но не распространяется на деяния, совершенные после его издания.
В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК акты об амнистии могут предусматривать:
а) освобождение от уголовной ответственности;
б) освобождение от наказания;
в) сокращение назначенного приговором суда наказания;
г) замену назначенного судом наказания более мягким видом наказания;
д) освобождение от дополнительного наказания;
е) снятие судимости.
Как было отмечено, акт об амнистии распространяется на индивидуально не определенный круг лиц. Вопрос о применении или неприменении амнистии к конкретному лицу решается органами, указанными в акте об амнистии или в постановлении о его применении либо специально созданными для этой цели. Юридическим основанием освобождения от уголовной ответственности (наказания), смягчения наказания, применения других мер предусмотренных актом об амнистии, являются решения этих органов.
В соответствии со сложившейся практикой исполнение актов об амнистии в отношении осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу, возлагается на учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы.
Применение амнистии в отношении указанных осужденных производится по утвержденному прокурором постановлению начальника учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы, или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы. Отбывание наказания прекращается со дня утверждения прокурором решения о применении акта об амнистии.
В отношении лиц, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания и предварительного следствия, исполнение актов об амнистии возлагается на эти органы.
На суды возлагается исполнение актов об амнистии:
а) в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве этих судов и не рассмотрены до вступления в силу постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;
б) в отношении осужденных, исполнение приговоров по делам которых отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законом, и условно осужденных. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению органа, осуществляющего контроль за их поведением, а в отношении осужденных военнослужащих по представлению командира воинской части;
в) в отношении осужденных к которым до вступления в силу постановления об амнистии применено условно-досрочное освобождение, и осужденных, которым до вступления в силу постановления об амнистии не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решается тем же судом, который вынес постановление о применении условно-досрочного освобождения или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания.
Акты об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы, не находящихся под стражей, приговоры по делам которых вступили в законную силу, а также в отношении отбывающих исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.
Исполнение актов об амнистии в отношении военнослужащих, осужденных к направлению в дисциплинарный батальон или содержанию в дисциплинарной воинской части, возлагается на командиров дисциплинарных воинских частей.
Решения о применении акта об амнистии, принятые органами дознания и предварительного следствия, органами внутренних дел, командирами дисциплинарных воинских частей, утверждаются прокурором.
Амнистия распространяется на всех лиц, подпадающих под его действие вне зависимости от того, согласны ли они с ней или же не согласны. Однако, если лицо, освобожденное от уголовной ответственности в соответствии с амнистией, считает себя невиновным в инкриминируемом ему деянии, оно может обратиться в суд с требованием рассмотрения дела. Однако если суд в подобном случае придет к выводу о виновности данного лица, оно все-таки освобождается от уголовной ответственности по акту амнистии.
При совершении продолжаемых преступлений амнистия применима только в случае, если последний акт такого преступления был совершен до принятия акта амнистии.
По общему правилу, акт амнистии к лицам, совершившим длящееся преступление, применим, если их деяние было прекращено до вступления в силу акта амнистии.
Акты амнистии не применяются к лицам, злостно нарушающим режимные правила отбывания наказания.

2) Помилование.
Помилование - это акт высшего должностного лица Российской Федерации, полностью или частично освобождающий конкретное лицо от наказания либо заменяющий его более мягким.
Помилование имеет много общих черт с амнистией. Однако, будучи самостоятельными правовыми институтами, помилование и амнистия существенно различаются по своей юридической природе, основаниям и порядку применения.
В соответствии с п. " в" ст. 89 Конституции РФ помилование осуществляется Президентом РФ (издание актов об амнистии согласно п. " е" ст. 103 Конституции РФ отнесено к ведению Государственной думы РФ).
Ст. 85 УК РФ, воспроизводя положение Конституции РФ об осуществлении помилования Президентом РФ, конкретизирует его указанием на то, что помилование применяется в отношении, индивидуально определенного лица. В отличие от помилования амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц (ч.1 ст. 84 УК).
Для подготовки вопросов о помиловании осужденных Указом Президента РФ от 12 января 1992 г. образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ, которая работает на основании Положения о ней и Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании граждан.
Высшее должностное лицо государства, издавая акт о помиловании конкретного лица, окончательно решает вопрос об освобождении от наказания (или ином смягчении положения) этого лица. Органы, исполняющие наказания, обязаны незамедлительно исполнить предписание, содержащееся в акте о помиловании. В отличие от акта помилования, постановление высшего органа государственной власти об амнистии определяет категории лиц, подпадающих под амнистию. Окончательное решение о применении или неприменении амнистии к конкретному лицу принимают органы, которым поручено исполнение акта об амнистии.
В отличие от амнистии помилование может осуществляться только в отношении лиц, осужденных за совершение ими преступлений. Согласно ч.2 ст. 85 УК акт о помиловании может содержать в себе следующие решения:
а) об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания;
б) о сокращении назначенного наказания;
в) о замене назначенного наказания более мягким видом наказания;
г) о снятии судимости.
Акты о помиловании носят исключительный характер, поэтому их принятие не связано никакими условиями. Закон не устанавливает основания для применения помилования, равно как и не предусматривает ограничений ни по кругу лиц, ни по характеру и степени общественной опасности совершенных ми преступлений. Помилование может быть применено к любому осужденному независимо от отбытого им срока наказания. Однако, практика применения этого института свидетельствует о том, что решение о помиловании принимается с учетом поведения осужденного во время отбывания наказания, а также характера и тяжести совершенного преступления и личности осужденного. Как правило, помилование не применяется к лицам, которые ранее уже освобождались от наказания в порядке помилования и до истечения срока погашения судимости совершили новое преступление, а также при особо опасном рецидиве.
Инициатива о помиловании может исходить как от самого осужденного, так и от родственников, общественных организаций, администрации исправительных учреждений или даже от самого органа государственной власти (акты об амнистии принимаются только по инициативе органов государственной власти).
Администрации исправительного учреждения не может препятствовать осужденному в подаче ходатайства о помиловании независимо от характера и тяжести его преступления, прошлых судимостей, времени пребывания в исправительном учреждении, отклонения предыдущего ходатайства о помиловании и др.
С амнистией и помилованием нельзя смешивать реабилитацию. Амнистия и помилование применяются к лицам, совершившим преступления, а реабилитация провозглашает невиновность несправедливо репрессированных лиц. Реабилитация применяется как к отдельным лицам, так и к большим группам лиц.

3) Судимость.
Судимость - правовое состояние лица, возникающее при осуждении его по приговору суда к наказанию за совершение преступления и выражающееся в наступлении определенных последствий уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера.
Судимость не входит в содержание наказания, а является юридическим последствием его применения.
Социально-правовое назначение судимости заключается в том, что она служит дополнительным средством достижения целей наказания и закрепления позитивных результатов его применения, а также является правовой основой социального контроля за лицом, отбывшим наказание.
Статья 86 УК определяет уголовно-правовые последствия судимости.
Во-первых, судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
Во-вторых, судимость за умышленные преступления является обязательным условием рецидива.
В-третьих, судимость учитывается при определении режима по осуждению к лишению свободы.
В-четвертых, судимость исключает освобождение лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, изменением обстановки.
В-пятых, судимость исключает или существенно затрудняет прием лица на работу на ряд должностей (в органы милиции, ФСБ и т.п.).
Кроме того, в ряде статей Особенной части судимость предусматривается в качестве квалифицирующего обстоятельства (например, п. " в" ч.3 ст.158 УК, п. " г" ч.3 ст.162 УК и др.).
Судимость влечет за собой также общеправовые последствия. Так, согласно ч.3 ст.32 Конституции РФ граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда не имеют права избирать и и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Наличие не снятой или не погашенной судимости является основанием к отказу в допуске к государственной тайне (ч.1 ст.22 Закона РФ " О государственной тайне"), а также в призыве на военную службу (ч.2 ст.23 Закона РФ " О воинской обязанности и военной службе").
Для лиц, имеющих не снятые и не погашенные судимости законодательством предусмотрен ряд других ограничений на занятие государственных должностей (судей, присяжных заседателей, арбитражных управляющих и др.) или занятие той или иной деятельностью (педагогической, финансово-экономической, биржевой и т.д.).
Над некоторыми категориями лиц, имеющих судимости, устанавливается административный надзор органов ВД.
Состояние судимости и связанные с судимостью ограничения прав и свобод имеют временный характер. Уголовный кодекс РФ впервые законодательно установил начальный и конечный моменты состояния судимости, регулирует основания возникновения и погашения (снятия) судимости. Согласно ч.1 ст.86 УК лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Статья 86 УК предусматривает два способа прекращения состояния судимости: а) погашение и б) досрочное снятие судом. Однако, это правило распространяется только на те случаи, когда обвинительным приговором суда назначено реальное или условное наказание. Если лицо было освобождено от наказания, то оно считается несудимым. УК РФ предусматривает два таких случая:
а) при освобождении от наказания военнослужащего в связи с заболеванием, препятствующим несению военной службы;
б) при освобождении от наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора.
Не имеющими судимости считаются и те лица, которые были освобождены от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.ст. 75 - 78 УК, а также лица, в отношении которых судом были применены принудительные меры медицинского характера.
Погашение судимости означает автоматическое прекращение правовых последствий примененного к лицу наказания после истечения установленных законом сроков. В этом случае не требуется принятия каких-либо решений суда.
Сроки погашения судимости определены п.п. " а" - " д" ч.3 ст.86 УК. Они различаются в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания.
При применении к лицу условной меры наказания судимость погашается по истечении испытательного срока, а при осуждении к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания.
В случае осуждения лица к наказанию в виде лишения свободы срок погашения судимости зависит от категории совершенного преступления:
- при осуждении за преступление небольшой или средней тяжести судимость погашается по истечении трех лет;
- при осуждении за тяжкие преступления - по истечении пяти лет;
- при осуждении за особо тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия основного и дополнительного наказания. Так, при осуждении к штрафу этот срок начинает исчисляться со дня его уплаты, а при осуждении к другим видам наказания - со дня отбытия основного (например, лишения свободы) и дополнительного наказания (например, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).
Если осужденный в установленном законе порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания (ч.4 ст.86 УК).
Осужденный может быть досрочно освобожден от отбывания наказания на основании ст.79 УК (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) и ст.81 УК (освобождение от наказания в связи с болезнью), а также по акту об амнистии (ст.84 УК) и о помиловании (ст.85 УК). В этих случаях срок погашения судимости исчисляется, независимо от категории совершенного преступления, исходя из того срока, который лицо фактически отбыло до момента его досрочного освобождения.
Уголовным кодексом РФ предусмотрена норма, стимулирующая правопослушное поведение освобожденного от отбывания наказания. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, по его ходатайству суд может досрочно снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Безупречное поведение подразумевает несовершение лицом новых преступлений и иных правонарушений, положительные характеристики по месту жительства и работы, участие в общественной жизни и иные, подобные обстоятельства.
С момента погашения или снятия судимости аннулируются все правовые последствия, вытекающие из факта судимости. Лицо признается несудимым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.