Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабели для DSL






Городские телефонные кабели составляют одну из наиболее массовых групп кабельных изделий. Для обеспечения связью тысячи абонентов требуется в среднем 60 км кабеля в 50-парном исчислении, т. е. 3000 км витой пары.

На городских сетях нашли применение кабели с воздушно-бумажной (трубчатой и бумагомассной) и полиэтиленовой (сплошной и пористой) изоляцией. В новейших кабелях связи используется пленко-пористая полиэтиленовая изоляция. Токопроводящие жилы делают из медной отожженной проволоки марки ММ, а их диаметр составляет 0, 32; 0, 4; 0, 5; 0, 64 и 0, 7 мм. Конструкций городских кабелей с медными жилами и полиэтиленовой изоляцией великое множество. Из последних разработок стоит упомянуть малопарные кабели емкостью 6 и 11 пар с медными жилами диаметром 0, 4 мм, в полиэтиленовой (для наружной прокладки) и поливинилхлоридной (для внутренней прокладки) оболочке, предназначенные для монтажа в домах.

Электрические параметры городских кабелей связи нормируются на следующих тональных частотах: 800 Гц (Россия), 1000 Гц (США), 1300 Гц (Германия) и 1600 Гц (Великобритания). Другие параметры задаются в широком диапазоне частот. К ним относятся: параметры передачи, параметры влияния и шумы в линии. Первичные параметры — сопротивление R, емкость C, индуктивность L и проводимость G. Первичные параметры типовой витой пары с диаметром жилы 0, 4 мм и полиэтиленовой изоляцией представлены в Таблице 2.

Таблица 2. Первичные параметры витой пары с диаметром проводника 0, 4 мм и полиэтиленовой изоляцией.

 

Вторичные параметры городских телефонных кабелей — постоянная распространения γ и волновое сопротивление ZВ. Параметр γ зависит от первичных параметров R, C, L и G и является комплексной величиной, состоящей из коэффициента затухания α и коэффициента фазы β. На основе этих параметров и рассчитываются все характеристики кабеля в рабочем диапазоне частот.

К параметрам влияния между двумя парами относятся: переходное затухание на ближнем конце (Near End Crosstalk, NEXT); переходное затухание на дальнем конце (Far End Crosstalk, FEXT); защищенность на ближнем конце (ACR); защищенность на дальнем конце (ELFEXT). Определение этих параметров дано на Рисунке 3.

Рисунок 3. Определение параметров влияния двух пар.

 

На Рисунке 4 приведено сравнение параметра NEXT для обычного телефонного кабеля ТППэп 10х2х0, 5 и специально разработанного для поддержки DSL кабеля МВПВ 25х2х0, 5, выпускаемого компанией «Эликс-кабель». Оба кабеля имеют диаметры медных жил 0, 5 мм и примерно одинаковое погонное затухание, но принципиально отличаются по переходному затуханию. Заметим, что кабель ТППэп 10х2х0, 5 — это наиболее часто применяемый «десятипарник» для жилых домов. Из Рисунка 4 очевидно, насколько вновь разработанный кабель лучше по NEXT, чем широко распространенный ТППэп.

 
Рисунок 4. Среднее значение переходного затухания NEXT кабелей ТППэп и МВПВ.

Особую сложность представляют специальные характеристики для DSL, так как при цифровой передаче большую роль играют факторы, не имеющие такого значения для аналоговых систем передачи. К ним относятся шумы квантования, импульсные и радиочастотные помехи, структурные возвратные потери. Обычно кабели, предназначенные для систем DSL, где применяется симметричная передача, одинаково хорошо передают потоки от абонента и к абоненту. В то же время они позволяют реализовать на них асимметричные системы, обеспечивая передачу от станции к абоненту (нисходящий поток) с большей скоростью, чем от абонента к станции (восходящий поток).

Первоначально системы DSL предназначались для работы на уже проложенных, находящихся в эксплуатации телефонных линиях. Постепенно стало ясно, что городские линии связи разительно отличаются своими характеристиками между собой. Кабели, применяемые для местных линий связи, также сильно различаются. Системы DSL по разным кабелям и функционируют по-разному: по одним — очень хорошо, без всяких трудностей, а по другим — либо с большим трудом, либо не работают вовсе. В связи с этим появилась задача — унифицировать кабели для DSL, а также разработать новую серию цифровых городских кабелей, предназначенных для DSL. За эту задачу взялись специалисты НИИ «Севкабель» и Ленинградского отраслевого НИИ связи и приступили к разработке цифровых кабелей широкополосного доступа для DSL.

В общем случае к кабелям для DSL предъявляются следующие технические требования:

· кабели должны допускать применение оборудования как симметричных, так и асимметричных DSL, использующих коды CAP и DMT;

· электрические характеристики кабелей должны обеспечивать передачу по одной паре со скоростями, соответствующими рекомендациям ITU-T G992.1; 2; 3; 4 и 5, в том числе до 20 Мбит/с для ADSL2+; до 52 Мбит/с для VDSL2+, в обе стороны;

· условия электромагнитной совместимости должны допускать эксплуатацию систем ADSL и VDSL в многопроводном режиме со скоростью 155, 52 Мбит/с;

· протяженность линий DSL должна быть не менее 1500 м;

· число пар в кабеле - от 2 до 50;

· диаметр проводников - 0, 5; 0, 64; 0, 9 мм;

· использование сплошной и пористой изоляции;

· кабель должен допускать прокладку в телефонной канализации, непосредственно в грунт, внутри зданий, иметь защиту от грызунов (в необходимых случаях);

· конструкция кабеля должна препятствовать продольному проникновению влаги;

· электрические характеристики кабеля на постоянном токе и тональных частотах должны соответствовать ГОСТ Р 51311-99.

Заключение

Технологию DSL можно считать полноправной технологией, которую можно использовать на участках “последней мили” для широкополосных сетей. В различных сценариях могут использоваться отдельные разновидности технологии DSL, что зависит преимущественно от требований к расстоянию и пропускной способности. Существует множество факторов, влияющих на качество соединения, и для того, чтобы улучшить скорость передачи данных по каналу DSL и запас отношения S/N, необходимо настраивать множество параметров. Решение кроется в понимании технологии и того, какие факторы какую роль играют в соединении.

Топологии сетей DSL у различных провайдеров услуг могут сильно отличаться, поэтому не стоит думать, что если абонентское оборудование (СРЕ) для сети DSL работает на одной несущей, то оно будет работать и на другой. У разных топологий есть свои преимущества и свои недостатки, но все топологии все же широко используются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.