Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период «холодной» войны






После окончания Второй мировой Войны, ставшей самым масштабным и жестоким конфликтом за всю историю человечества, возникло противостояние между странами коммунистического лагеря с одной стороны и западными капиталистическими странами с другой. Между двумя сверхдержавами того времени СССР и США. Охарактеризовать холодную войну кратко можно, как соперничество за господство в новом послевоенном мире.

Главнейшей причиной холодной войны стали неразрешимые идеологические противоречия, между двумя моделями общества социалистической и капиталистической. Запад опасался усиления СССР. Сыграли свою роль и отсутствие у стран победительниц общего врага, а также, амбиции политических лидеров.

Историки выделяют следующие этапы холодной войны:

5 марта 1946 г. – 1953 г. - Начало холодной войне положила речь Черчилля, произнесенная весной 1946 г. в Фултоне, в которой была предложена идея создания союза англосаксонских стран, для борьбы с коммунизмом. Целью США стала экономическая победа над СССР, а также, достижение военного превосходства. Фактически холодная война началась раньше, но именно к весне 1946 г., в силу отказа СССР от вывода войск из Ирана, ситуация серьезно обострилась.

1953 г. – 1962 г. - В этот период холодной войны, мир находился на грани ядерного конфликта. Несмотря на некоторое улучшение отношений между Советским Союзом и США во время «оттепели» Хрущева, именно на этом этапе произошли антикоммунистическое восстание в Венгрии, События в ГДР и, ранее, в Польше, а так же Суэцкий кризис. Международная напряженность возросла после разработки и успешного испытания СССР в 1957 г. межконтинентальной баллистической ракеты.

Однако угроза ядерной войны отступила, поскольку теперь Советский Союз получил возможность нанести ответный удар по городам США. Завершился этот период отношений между сверхдержавами, Берлинским и Карибским кризисами 1961 и 1962 г. соответственно. Разрешить Карибский кризис удалось только в ходе личных переговоров глав государств - Хрущева и Кеннеди. Так же, в результате переговоров был подписан целый ряд соглашений по нераспространению ядерного оружия.

1962 г. – 1979 г. - Период ознаменовался гонкой вооружений, подрывающей экономику соперничающих стран. Разработка и производство новых видов вооружений, требовали невероятных ресурсов. Несмотря на присутствие напряженности в отношениях между СССР и США, подписываются соглашения об ограничении стратегических вооружений. Разрабатывается совместная космическая программа «Союз-Аполлон». Однако к началу 80-х, СССР начинает проигрывать в гонке вооружений.

1979 г. – 1987 г. - Отношения между СССР и США вновь обостряются после ввода советских войск в Афганистан. США размещает в 1983 г. баллистические ракеты на базах в Италии, Дании, Англии, ФРГ, Бельгии. Ведется разработка системы противокосмической обороны. СССР реагирует на действия Запада выходом из женевских переговоров. В этот период система предупреждения о ракетном нападении, находится в постоянной боевой готовности.

1987 г. – 1991 г. - Приход в 1985 г. к власти в СССР Горбачева, повлек за собой не только глобальные перемены внутри страны, но и радикальные изменения во внешней политике, получившие название «новое политическое мышление». Непродуманные реформы окончательно подорвали экономику Советского Союза, что привело к фактическому поражению страны в холодной войне.

Конец холодной войны был вызван слабостью советской экономики, ее неспособностью более поддерживать гонку вооружений, а также, просоветские коммунистические режимы. Определенную роль сыграли и антивоенные выступления в самых разных уголках мира. Итоги холодной войны оказались для СССР удручающими. Символом победы Запада. стало воссоединение в 1990 г. Германии.

В результате, после того, как СССР потерпел поражение в холодной войне, сформировалась однополярная модель мира с доминирующей сверхдержавой США. Однако существуют и другие последствия холодной войны. Это быстрое развитие науки и технологий, в первую очередь военных. Так, интернет был создан первоначально, как система связи для американской армии.

44. Внутренняя и внешняя политика СССР в период «оттепели»

Внешняя политика в период «оттепели»

После смерти Сталина, Н.С. Хрущев обозначил новые принципы внешней политики СССР — принцип мирного сосуществования с капиталистическими странами и признание многовариантности путей построения социализма.

В середине 1950-х гг., после личной встречи Н. Хрущева с И. Броз Тито, нормализовались отношения с Югославией. Активно развивалось сотрудничество с социалистическими странами, в первую очередь в рамках Союза экономической взаимопомощи (СЭВ). Для поставок советской нефти в страны Восточной Европы строился трубопровод «Дружба» и энергосистема «Мир».

Вместе с тем решения XX съезда КПСС стимулировали и антисоветские силы в «соцлагере». В 1956 г. антикоммунистические и антисоветские демонстрации прокатились по Венгрии. К власти пришло правительство Имре Надя, коммунистическая партия была распущена. СССР, заручившись согласием членов ОВД, ввел в Венгрию войска, и восстание было подавлено. В том же году народные волнения начались в Польше, но властям удалось справиться с ситуацией самостоятельно.

Из-за критики «культа личности Сталина» значительно ухудшились отношения СССР с Китаем и Албанией.

В январе 1954 г. в Берлине состоялось совещание министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР, на котором обсуждались проблемы Индокитая, Кореи и безопасности Европы. От СССР поступило предложение о заключении договора коллективной безопасности в Европе с участием США, и был поднят вопрос о возможном вступлении СССР в НАТО. Оба предложения были отвергнуты. Главы четырех великих держав вновь встретились в июле 1955 г. в Женеве с целью обсуждения германского вопроса (воссоединение ГДР и ФРГ) и связанные с этим проблемы европейской безопасности. Однако к компромиссу прийти не удалось.

В 1955 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ, и советское руководство приняло решение о возвращении на родину немецких военнопленных. Также был подписан договор о восстановлении демократической и нейтральной Австрии, и советские войска были выведены с ее территории.

В середине 50-х гг. советское руководство заявило, что первостепенной задачей во внешней политике является борьба за мир и разоружение. В связи с этим в 1956—1960-х гг. численность Вооруженных сил СССР сократилась на 4 млн человек. В 1958 г. были прекращены испытания всех видов ядерного оружия. В 1959 г. Н. Хрущев едет с визитом в США, а в 1960 г. выступает на Генеральной ассамблее ООН по проблеме всеобщего разоружения. Однако все эти действия не вызвали ответного отклика у Запада и обесценивались развертыванием новых военных программ. В начале 1960-х гг. начался новый виток «холодной войны». В июле 1961 г. в Вене состоялась встреча глав США и СССР. Хрущев предложил заключить германский мирный договор. Но президент Кеннеди не принял его условия. В ответ на это в 1961 г. была возведена Берлинская бетонная стена и установлены контрольно-пропускные пункты, разделившие Восточный и Западный Берлин.

Кроме германского вопроса, камнем преткновения между СССР и Западом были отношения со странами «третьего мира». И Советский Союз, и НАТО стремились расширить свое влияние на эти страны — где мирным, а где и военным путем. В 1956 г. пришедший в Египте к власти Г. Насер пошел на сближение с Москвой в противовес Великобритании, контролирующей Суэцкий канал. В ответ Великобритания, Франция и Израиль развернули военные действия против «мятежного» Египта. Правительство СССР сделало заявление, что не будет препятствовать выезду своих добровольцев для участия в военных действиях на стороне Египта. Это заявление возымело действие, и войска интервентов были выведены из Египта.

В 1962 г. мир очутился на грани ракетно-ядерной войны: разразился Карибский кризис. Причиной кризиса стало решение советского руководства о размещении на Кубе ядерных ракет средней дальности, что создавало угрозу национальной безопасности США. Соединенные Штаты начали готовить войска для вторжения на Кубу. Ядерной войны удалось избежать благодаря вмешательству спецслужб двух стран, которые сумели организовать телефонные переговоры между Кеннеди и Хрущевым. Компромисс был достигнут: СССР убирал ракеты с Кубы, а США в ответ — с военных баз в Турции. После этого наметился медленный процесс улучшения отношений между Западом и СССР. В августе 1963 г. в Москве ядерными державами был подписан договор о запрете испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.