Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика России в первой четверти 19 века. Движение декабристов.






В первый год 19 века на рос. престол вступил сын императора Павла I Александр I. Он воспитывался при дворе бабки Екатерины II, был ее любимцем, но быстро усвоив нравы, царившие там, стал лицемерным, скрытным и относился к Екатерине и к отцу критически. Его воспитывал либеральный политик Лагарп. Так Александр начал отрицательно относиться к крепостничеству. (Кроме того, важным требованием либералов являлась конституция). Александр часто бывал при дворе его отца в Гатчине, где стал любителем парадов и маневров.

Александр участвовал в заговоре против отца, но смерти его не желал. В результате дворцового переворота 11 марта 1801 года после убийства Павла Александр стал 24-летним императором.

Царь видел необходимость в совершении реформ, для чего создал Негласный комитет, в который входили его ровесники, среди них были Кочубей и Строганов. На заседаниях комитета обсуждались проекты преобразований.

Александр восстанавил " Жалованную грамоту дворянству", " Жалованную грамоту городам, велел улучшить содержание заключенных. Крестьянам и мещанам было предоставлено право покупать ненаселенные земли.

В сентябре 1802 года начались реформы высших органов власти - Сенат стал высшим судебным органом, он теперь контролировал деятельность местных властей, вместо коллегий появились 8 министерств: военное, иностр.дел, морское, юстиции, внутр. дел, финансов, народ. просвещения, коммерции. Комитет министров был учрежден для обсуждения общих вопросов управления страной. (Кочубей стал министром внутр.дел.)

В 1803 году начаась реформа народного просвещения, она делала образование " низших" слоев населения более доступным, число университетов увеличилось.

Одним из самых важных решений Александра стал указ от 20 Февраля 1803 года о " вольных хлебопашцах", по которому крестьяне могли заплатить помещикам выкуп за себя и землю и стать свободными. Практическое применение было незначительно, и все же это был первый закон, дававший возможность крестьянам освободиться. В 1804 году в прибалтике были определены четко размеры крестьянских повинностей и крестьяне были признаны владельцами своих земель, это должно было стать примером для всей России.

Победа 1814 года в войне с наполеоном дала большие надежды на реформы. Дворяне мечтали о конституции, крестьяне - об отмене крепостного права. Но при этом консерваторы полагали, что победа зависела именно от того, что русская политика и все вообще выгодно отличалось от западных. Чтобы такой настрой не повлек революционный хаос, Александр был вынужден вести разработку реформ в строгом секрете.

Первым подобным документом стала польская конституция, для принятия которой Александр лично отправился в Варшаву. Поляки на время были в восторге, ожидая дальнейших благ, расширения территорий за счет белорусских земель. Но Александр напротив полагал, что уже сделал для польши слишком много. Польская конституция стала самым крупным шагом Александра I на пути реформ за все его царствование.

В 1820 году появился проект конституции, кот. назывался " Уставной грамотой Российской империи".

Главным ее пунктом было провозглашение суверенитера императора (!! не народа), провозглашалось создание парламента, без одобрения которого царь не мог издать законов, правда, только он и мог вносить проекты. Он же провозгалашл исполнительную власть. Предполагалось равенство всех перед законом, непрекосн.личности, право на част.собст-ть. Под понятием " граждане" понимались лишь представители свободных сословий.

К концу правления Александра началось неприятие его нововведений плюс по европе нарастало революц. движение. Александр начал сворачивать свои реформаторские планы и даже пошел на попятную: крестьян снова можно было ссылать в Сибирь, им нельзя было подавать жалобы на господ, усилилась цензура, и тд.

Движение декабристов.

Организации декабристов начинают создаваться уже спустя два года после великих Заграничных походов. Так, уже в 1816 году создается тайное общество - Союз спасения. В него входят офицеры гвардии, которые разрабатывают идеи нового устройства государства. Это общество не имеет своего устава и программы и поэтому быстро распадается. Вслед за ним создается Союз благоденствия. Эта организация имеет больший успех: определяется четкий состав участников, появляется своя программа. Сообщество существует два года, после чего распадается. Теперь приходит время легендарных Южного и Северного сообществ. Южное общество декабристов возглавлял Пестель. Их программа называлась «Русская правда» и состояла из следующих условий: свержение самодержавия, естественно, отмена крепостной зависимости, создание законодательного народного органа управления. Что же касается Северного общества декабристов, то оно было менее радикальным по своим требованиям. Программа называлась «Конституция» и автором ее был Никита Муравьев. Северные декабристы остановились на следующих требованиях: ограничение самодержавной власти и введение Конституции, также они выступали за отмену крепостного права и за создании парламента, но за сохранение исполнительной власти за императором.

Организации тщательно готовились к главному выступлению. В день переприсяги новому императору они вышли на Сенатскую площадь. Однако восстание обернулось неудачей: все началось с того, что руководитель декабристов не пришел на площадь, а переприсяга прошла до того, как восставшие вышли на Сенатскую площадь. Николай Первый подавил восстание и казнил самых главных его участников – это послужило началом ужесточения внутреннего курса политики царя. Движение декабристов, кратко о котором было рассказано в статье, является ярким явлением в нашей истории. Именно с него началась борьба за освобождение России от самодержавия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.