Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы закрепощения крестьян России в 15 – 18 вв.






Первый этап относится к концу XV-XVI вв., когда началось наступление феодальных землевладельцев и государства на крестьян. Из-за роста повинностей и притеснений со стороны властей крестьяне всё чаще уходили от своих владельцев. Бегство от господ стало в России самой распространённой формой проявления недовольства. Государственная власть не обладала ещё той силой, которая могла бы прикрепить крестьянина к земле. Рост поместного и вотчинного землевладения светских и духовных феодалов сопровождался вовлечением новых масс крестьян в отношении личной зависимости от хозяев. Передвижения крестьян приводили к тому, что на новых землях люди снова попадали в зависимость, превращались в крепостных, т.е. привязанных к земле и своему господину.

Развитие крепостничества в Российском государстве было связано со складыванием поместной системы и возрастанием роли государства как феодального эксплуататора массы тяглового населения. Экономической основой крепостничества являлась феодальная собственность на землю во всех её формах - поместной, вотчинной, государственной.

В период политической раздробленности крестьяне могли покидать своих хозяев и переходить к другому землевладельцу. Судебник Ивана III, составленный в 1497 г., всем своим содержанием был направлен на защиту интересов землевладельцев, их собственности и власти над зависимым населением а также феодального государства. 57 статья законодательства вводила новое правило, по которому крестьяне могли уходить от своих владельцев только один раз в году - за неделю до Юрьева дня (26 ноября) и в течение недели после него, с обязательной выплатой " пожилого" - оплаты за проживание на земле барина. Это было первое общегосударственное ограничение крестьянской свободы, но ещё не закрепощение. Срок - конец ноября, время, когда собран урожай, был удобным для обеих сторон: крестьян и землевладельцев.

В законодательстве 1550 г. были подтверждены и уточнены нормы крестьянского перехода в Юрьев день, увеличивалось " пожилое", усиливалась власть господина над крестьянами: на хозяина возлагалась ответственность за преступления крестьян. Теперь феодала именовали " государем" крестьянина, т.е. юридическое положение крестьянина приближалось к статусу холопа, что явилось шагом на пути к крепостничеству.

В условиях разорения страны и бегства крестьян Иван Грозный в 1581 г. ввёл крепостническое законодательство - " заповедные годы", когда отменялся Юрьев день и запрещался переход крестьян, что означало важный шаг на пути к оформлению крепостного права в России.

Второй этап закрепощения крестьян в стране происходил с конца XVI в. до 1649 г., когда было издано Соборное Уложение царя Алексея Михайловича. В конце XVI в. произошло коренное изменение положения крестьян, лишённых права выхода от своих владельцев.

При Борисе Годунове появился царский указ от 24 ноября 1597 г., который повелевал разыскивать и возвращать прежним владельцам всех беглых и насильно вывезенных крестьян в течение пятилетнего срока. Крепостническое законодательство конца века - это важнейший этап в истории крепостного права в России. Теперь земледельцы прикреплялись к земле, а не к владельцу. Сам запрет перехода относился в основном к главе семьи, имя которого фиксировалось в писцовых книгах.

В период Смутного времени, в условиях кризиса всех структур власти, всё труднее было удержать крестьян от выхода. Василий Шуйский, надеясь на поддержку дворянства, 9 марта 1609 г. издал крепостническое законодательство, предусматривавшее увеличение срока урочных лет. Поиск беглых стал должностной обязанностью местной администрации, которая за каждого пришлого человека должна " спрашивать накрепко, чей он и откуда, и когда бежал". Для крестьянина главной становилась проблема не выхода, а поиска владельца и нового места жительства.

Систему крепостной зависимости оформило Соборное Уложение 1649 г. Оно закрепило частновладельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями и другими владельцами, а также установило зависимость частновладельческих крестьян и от государства. Соборное Уложение отменило " урочные лета", утвердило право на бессрочный розыск и возвращение беглых, закрепило наследственность крепостного состояния и право землевладельца распоряжаться имуществом крепостного.

Третий этап закрепощения крестьян относится к середине XVII - XVIII веков, когда шло укрепление и дальнейшее развитие крепостного права. В этот период прослеживаются серьёзные различия в праве распоряжаться крестьянами: их помещик мог продать, обменять, передать по наследству. В правление Петра I увеличивались размеры крестьянских повинностей, усиливалась крепостническая эксплуатация. (См. Дополнительный хрестоматийный материал 1 и 2) Этому способствовал указ о единонаследии 1714 г., превративший дворянские поместья в вотчины, земля и крестьяне переходили в полную собственность помещика.

В XVIII в. крепостное право приобрело наиболее грубые и тяжёлые формы. Росли барщина и оброк, а вместе с ними и права помещиков в отношении имущества и личности крестьянина. Законодательство закрепляло режим неограниченного помещичьего произвола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.