Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты внутренней и внешней политики Ивана IV






Иван Васильевич Грозный родился 15 августа 1530 г. в селе Коломенском. Его отец Василий III был великим князем Московским, род которого происходил от Рюриковичей. Елена Глинская – мать будущего царя – происходила из рода хана Мамая, который, по сути, был родоначальником всех литовских князей Глинских. Отец Ивана, Василий, умирает, когда сыну было лишь три года. Согласно законам, престол переходил к маленькому сыну, но лишь номинально, а фактически правил опекунский совет.

По наступлению пятнадцатилетия Иван Грозный становится полноправным правителем, и его первым волеизъявлением было венчание на царство. Так, он стал первым в истории царем земель русских, что лишь подчеркнуло факт его единовластия.

Внешняя политика Ивана Грозного проводилась по трем главным направлениям. В первую очередь царь боролся за путь к Балтийскому морю на западе. На Востоке шла борьба с Астраханским и Казанским ханством. На юге же Иван Грозный отстаивал границы и защищал русскую территорию от вторжения крымских татар. Царем в 1552 году была взята Казань. Это событие имело большое значение в истории государства. С того времени Казанские ханы прекратили набеги на русскую землю. Из плена были освобождены тысячи русских. В 1556 году было взято и Астраханское ханство. В результате этих и последующих завоеваний Иван Грозный смог прочно укрепиться в Поволжье, началось активное освоение Сибири. Следует отметить, что на западном направлении царь не решил главной задачи. Ввязавшись в продолжительную Ливонскую войну, Иван Грозный так и не смог открыть путь России к Балтийскому морю.

Внутренняя политика Ивана Грозного была, главным образом, направлена на закрепощение крестьян, укрепление аппарата власти. Для подавления сопротивления боярства, подрыва экономических основ этого сословия была предпринята система мер. Внутренняя политика Ивана Грозного предполагала разделение государства на земщину, во главе которой стояла Боярская Дума, и опричнину, которой управлял сам царь. Последняя значительно ослабила роль бояр, искоренив пережитки феодализма. В общем, опричнина имела значение положительное. Однако методы, которыми пользовалось опричное войско, способствовали разрушению экономики государства, так как сопровождались разорениями и жестокостями. Таким образом, с ростом цен снизилось производство товаров и продуктов, и в 16 веке (во второй его половине) в России отмечался глубокий хозяйственный упадок.

Было сформирована Избранная Рада – новое правительство. Впоследствии с ее участием будет проведена практически вся внутренняя политика Ивана Грозного. Царь внедрял изменения в центральные органы госаппарата. Были созданы Приказы – новые органы управления. Каждый такой Приказ имел свою специализацию, в их ведении были суды, сбор налогов, охрана правопорядка и прочая деятельность. Внутренняя политика Ивана Грозного была также направлена на преобразования в судебной сфере. Так, в 1550 году был выпущен Новый Судебник. В нем устанавливалась ответственность за взяточничество, отражались изменения налоговой системы. Нуждалось в преобразованиях и местное самоуправление. В 1556 году царь отменил систему кормлений. В целом, изменения в местном самоуправлении способствовали притоку дополнительных средств в казну страны. Вместе с этим укрепилось и положение дворян. В период правления Иоанна 4 Васильевича были проведены преобразования в церкви. В результате реформ были унифицированы каноны, религиозные обряды. Вместе с этим ограничено было и монастырское землевладение. В результате преобразований, проведенных в эпоху своего правления Иваном Грозным, в государстве усилилась централизация госвласти, система местного и центрального управления стала более действенной. Кроме того, возросла военная мощь России. Однако вместе с этим усилилось закрепощение крестьянского населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.