Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в государственном аппарате в связи с началом войны






Виюне 1941 г. фашистская Германия совершила нападение на СССР. Началась Великая Отечественная война. Она стала тяже­лейшим испытанием для народов нашей страны. СССР, несмотря на прилагаемые в годы третьей пятилетки усилия, не завершил подготовку к войне. Перевооружение Красной армии не было за­вершено. Массовые репрессии 1937—1938 гг., затронув­шие командный состав армии, негативно сказались на ее способ­ности к отражению агрессии. В первые месяцы вой­ны сложилась крайне неблагоприятная обстановка на фронтах. Значительные территории оказались захвачены противником. Встал вопрос о самом существовании Советского государства.

Чрезвычайные военные обстоятельства вызвали существенные изменения в государственном аппарате. Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» все функции государственной власти по организации обороны, обеспечению общественного порядка и государственной безопас­ности в местностях, объявленных на военном положении, пере­давались военным советам и военному командованию войсковых соединений. 23 июня 1941 г. ЦК ВКП (б) и Совнарком СССР при­няли решение о создании коллективного органа руководства во­оруженными силами страны — Ставки Главного командования. 24 июня 1941 г. при Совнаркоме СССР был учрежден Совет по эвакуации, наделенный чрезвычайными полномочиями по пере­базированию производственных мощностей и людских ресурсов. При наркоматах и на местах создавались бюро и комитеты по эва­куации. Были расширены права Совнаркома СССР и совнаркомов союзных республик по мобилизации сил и средств на организа­цию отпора агрессии.

30 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР, ЦК ВКП (б) и Совнарком СССР при­няли совместное постановление, которым признавалась необхо­димость образования Государственного комитета обороны (ГКО) и сосредоточения в его руках всей полноты гражданской и воен­ной власти в стране. Первоначально в состав ГКО вошли пять че­ловек (И. В. Сталин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Г. М. Ма­ленков и Л. П. Берия), в феврале 1942 г. — еще трое (А. И. Мико­ян, Н. А. Вознесенский, Л. М. Каганович), в 1944 г. — один (Н. А. Булганин). Каждый из них отвечал за определенный участок работы. Председателем Государственного комитета обороны стал И. В. Сталин.

ГКО осуществлял государственное, военное и хозяйственное управление в стране и был наделен чрезвычайными полномочия­ми. Он назначал и смещал высшее военное командование, гото­вил резервы для действующей армии, решал военно-стратегичес­кие вопросы, налаживал работу промышленности, транспорта, сельского хозяйства, снабжение населения и армии, занимался подготовкой трудовых резервов и распределением рабочей силы по производственным объектам.

ГКО не имел регламента работы, собирался нерегулярно и не всегда в полном составе. Решения принимали председатель либо его заместители – В. М. Молотов (с 30.06.1941 г.) и Л. П. Берия (с 16.05.1944 г.) после консультаций с членами ГКО, курировавшими соответствующие ведомства.

Все постановления и распоряжения ГКО подлежали немедлен­ному и обязательному исполнению всеми учреждениями и граж­данами. Своего специального аппарата ГКО не создавал и прово­дил решения через государственные и партийные органы. В союз­ных республиках, краях, областях и городах ГКО имел уполномоченных. В прифронтовых городах создавались городские комитеты обороны, которые обычно возглавлялись первыми секретарями обкомов и горкомов партии и включали в свой состав председате­лей облисполкома или горисполкома, представителей военного командования и местного управления НКВД. Городские комите­ты обороны имели права объявлять город на осадном положении, проводить эвакуацию населения, давать предприятиям специаль­ные задания, формировать народные ополчения и т.д. Их реше­ния могли быть отменены только ГКО, а если они касались воен­но-оборонных вопросов — военными советами фронтов. За время войны было образовано 60 городских комитетов обороны.

Для решения конкретных вопросов Государственный комитет обороны создавал различные комитеты, советы и комиссии. Не­которые из них приобретали постоянный характер и наделялись большими полномочиями. В июле 1941 г. ГКО был переподчинен Совет по эвакуации. В феврале 1942 г. при ГКО возник Транспорт­ный комитет. В его состав входили наркомы путей сообщения, морского и речного флота, представители Наркомата обороны. В декабре 1942 г. создается Оперативное бюро ГКО (Молотов, Маленков, Микоян, Берия), контролировавшее выполнение военных заказов и текущую работу наркоматов. В непосредственном подчинении ГКО находи­лась Ставка Верховного Главного командования. С 1944 г. при ГКО работал Особый комитет, который занимался вопросами репарации.

Война отодвинула на второй план высший конституционный орган государственной власти — Верховный Совет СССР, кото­рый за все это время провел лишь три сессии. В июле 1942 г. Верховный Совет ра­тифицировал советско-английский договор о союзе в войне и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны от 26 мая 1942 г., в феврале 1944 г. - принял закон о расширении прав союзных рес­публик в области обороны и внешних сношений и в апреле 1945 г. рассмотрел закон о бюджете на 1945 г.

Продолжалась деятельность местных Советов депутатов трудящихся (в некоторых случаях даже на оккупированной немцами территории). В условиях войны объем их работы значительно возрос, задачи усложнились, а депутатский состав резко сократился в связи с мобилизацией, а также эвакуацией многих депутатов вместе с предприятиями и учреждениями в тыл страны. Затруднен был своевременный созыв очередных сессий Советов; для кворума требовалось только 2/3 депутатов, имевшихся в наличии. Иногда вместо сессий проводились расширенные заседания исполкомов (с активом).

Избирательные кампании в годы войны не проводились, полномочия депутатов продлевались Президиумом Верховного Совета СССР, а в ряде местностей председатели сельсоветов, исполкомов горсоветов, райисполкомов просто назначались вышестоящими органами власти.

Произошла перестройка управления Вооруженными силами. До войны непосред­ственное управление обороной страны осуществляли два ведом­ства — Наркомат обороны СССР (существовал с 1923 г., до 1934 г. назывался. Наркоматом по военным и морским делам) и Нарко­мат военно-морского флота (выделен из Наркомата обороны в 1937 г.). Территория страны в военно-административном отноше­нии делилась на военные округа. Накануне войны их было 16. Выс­шим органом власти в округе являлся военный совет, в состав которого входили командующий войсками округа и два члена совета. В краях, областях, районах и городах фун­кционировали военные комиссариаты, ведавшие организацией учета военнообязанных и их призывом в армию.

После начала военных действий система военного управления была изменена. Высшим во­енным органом стала Ставка Главного командования (И. В. Сталин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный, С. К. Тимошен­ко, Г.К. Жуков, Н. Г. Кузнецов). Тогда же военные округа запад­ных районов были преобразованы во фронты. Руководство ими осуществлялось из Ставки. С образованием Государственного ко­митета обороны (30 июня 1941 г.) Ставка находилась в его непос­редственном подчинении.

8 августа 1941 г. после назначения И. В. Сталина Верховным главнокомандующим Ставка главного командования стала называться Ставкой Верховного главнокомандующего. 10 августа 1941 г. Генеральный штаб, являвшийся до этого коллеги­альным органом Наркомата обороны, был переподчинен Ставке. Наркомат обороны с этого времени ос­новное внимание стал уделять подготовке резервов для Красной армии, тыловому обеспечению, управлению внутренними воен­ными округами, политической работе в войсках. Ставка занималась утверждением планов военных кампаний и операций, назначением на должности высшего ком­состава, формированием новых соединений, распределением люд­ских и материальных резервов. Стратегические вопросы решались в Ставке коллегиально, по другим вопросам Сталин принимал единоличные решения.

В первые месяцы войны была осуществлена полная централиза­ция военного управления. Все структуры в конечном счете замыкались на Сталине, который являлся председателем ГКО, Верховным главнокомандующим, председателем Ставки, Предсе­дателем Совнаркома и наркомом обороны. Такая централизация диктовалась необходимостью сосредоточить все силы, ресурсы и рычаги управления в одном центре и в целом была оправдана чрезвычайными обстоятельствами военного времени.

Структура вооруженных сил в период войны включала фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады. В 1943 г. было введено деление военнослужащих на рядовой, офицерский состав и генералитет. Вводились знаки различия, сходные с дореволюционными. В целях поощрения за героические подвиги советских военнослужащих были учреждены 16 орденов и 26 медалей.

Указом Президиума ВС СССР 16 июля 1941 г. в частях, соединениях, штабах вводились должности военных комиссаров; в ротах, батальонах, эскадронах - должности политруков. Военные комиссары и политруки наравне с командирами несли ответственность за боевую подготовку и боеспособность войск. Однако коллегиальное руководство на уровне частей, соединений не всегда шло на пользу делу. Поэтому в октябре 1942 г. институт военных комиссаров был упразднен. В Красной армии и на Военно-морском флоте восстанавливалось единоначалие. Военные комиссары назначались заместителями командиров по политической части (замполитами).

На оккупированной врагом территории было развернуто мас­совое партизанское движение (около 3500 партизанских отрядов и диверсионных групп). 30 мая 1942 г. был создан единый орган руководства партизанской борьбой - Центральный штаб партизанского движения (ЦПШД).

Рис. 23. Система военного управления в годы Великой Отечественной войны

Подводя итог, отметим, что военная организация Советского государства в достаточной степени отвечала задачам ведения боевых действий и в конечном счете смогла обеспечить победу в Великой Отечественной войне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.