Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временное правительство и его учреждения






Состав и программа Временного пра­вительства были согласованы в ходе переговоров Временного ко­митета Государственной думы и исполкома Петроградского сове­та. Подписание Николаем II указа о формировании Временного правительства было формальностью, на которой настаивала часть думцев, полагавших таким способом придать революционной вла­сти легитимный характер.

Временное правительство было сформировано 2 марта 1917 г. Его возглавил князь Г. Е. Львов, в прошлом активный деятель земского движения. В правительство вошли: П. Н. Милюков (ми­нистр иностранных дел), А. И. Гучков (военный и морской ми­нистр), М. И.Терещенко (министр финансов), А. И. Шингарев (министр земледелия), Н. В. Некрасов (министр путей сообщения), А. И. Коновалов (министр торговли и промышленности), А. А. Ма­нуйлов (министр народного просвещения), А. Ф. Керенский (ми­нистр юстиции), И. В. Годнев (государственный контролер) и В. Н. Львов (обер-прокурор Синода). Пост министра внутренних дел достался главе правительства Г. Е. Львову.

Из 11 министров десять относились к буржуазно-либеральному лагерю (шестеро были кадетами или примыкали к ним, двое — октябристами, один — прогрессист и один — беспартийный). Лишь А. Ф. Керенский представлял партии социалистической ориента­ции и вошел в правительство от Петроградского совета. Подоб­ный партийный расклад не отражал реального соотношения сил в русской революции, но отвечал доктринальным установкам эсе­ров и меньшевиков, полагавших, что буржуазная революция должна привести к власти буржуазию, и потому отказавшихся от всей полноты пра­вительственной ответственности.

Новое правительство провозгласило себя временным, так как должно было довести страну до созыва Учредительного собрания, перед которым обязывалось сложить с себя властные полномочия. Декларация Временного правительства от 3 марта 1917 г. содержала программу первоочередных мер:

- амнистия по полити­ческим и религиозным делам, включая террористические поку­шения, военные восстания и аграрные преступления;

- свобода сло­ва, печати, союзов, собраний и стачек;

- отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений;

- подготовка созы­ва Учредительного собрания;

- замена полиции народной милици­ей;

- выборы в органы местного самоуправления.

Решение фунда­ментальных вопросов: о форме правления, о государственном ус­тройстве, аграрной реформе и т. д. — откладывалось до созыва Уч­редительного собрания, «хозяина земли Русской».

Февральская революция свергла монархию, но не решила главного вопроса любой революции — вопроса о власти. Несмотря на создание общероссийской власти в лице Временного правительства, в стране фактически установилось двоевластие, т.е. наличие одновременно двух систем власти. Одна власть была представлена Временным правительством и его учреждениями, другая — Советами. Петроградский совет наблюдал за деятельно­стью Временного правительства, вмешивался в процесс приня­тия им решений, участвовал в формировании его новых составов. Такое положение сохранялось до начала июля 1917 г., когда Со­веты утратили реальные рычаги воздействия на Временное пра­вительство.

В период со 2 марта по 25 октября 1917 г. в России сменилось четыре Временных правительства. Первое Вре­менное правительство, получившее название однородно-буржу­азного, просуществовало ровно два месяца (2 марта — 2 мая 1917 г.). Причиной его отставки стал кризис, вызванный нотой П. Н. Ми­люкова, в которой он подтверждал обязательства России перед союзниками по Антанте и в завуалированной форме признавал необходимость аннексий при заключении мира. После ее опуб­ликования по стране прокатилась волна антивоенных митингов и демонстраций, заставивших П. Н. Милюкова и А. И. Гучкова уйти из правительства.

5 мая 1917 г. Временное правительство и исполком Петроград­ского совета достигли соглашения о создании коалиции между буржуазно-либеральными и социалистическими партиями. Так было сформировано первое коалиционноеправительство. В его составе оказалось шесть министров-социалистов (из 16). Возгла­вил правительство Г. Е. Львов. Первое коалиционное правитель­ство продержалось до 2 июля 1917 г. Провал июньского наступле­ния на фронте и разногласия по вопросу о предоставлении авто­номии Украине привели к развалу коалиции. Политический кри­зис был осложнен антиправительственными демонстрациями и кровопролитием 3 — 5 июля. 8 июля 1917 г. Г. Е. Львова на посту премьера сменил А. Ф. Керенский. 24 июля им было сформирова­но второе коалиционное правительство. Впервые оно было созда­но без санкции Советов. В правительстве А. Ф. Керенского изме­нилось соотношение между буржуазно-либеральными и социали­стическими элементами в пользу последних. Однако второе коа­лиционное правительство смогло удержаться у власти еще мень­ше, нежели первое; после начала корниловского выступления 26 августа 1917 г. оно распалось. Поскольку новый кризис власти гро­зил затянуться, А. Ф. Керенский 1 сентября сформировал пере­ходный кабинет из пяти министров — Директорию. В тот же день Россия была официально провозглашена республикой. 24 сентября 1917 года было создано третье коалиционноеВременное правительство, которому суждено было стать пос­ледним. Возглавлял его все тот же А. Ф. Керенский. Через месяц, 25 октября 1917 г., оно было свергнуто большевиками.

Фор­мально Временному правительству принадлежала вся полнота за­конодательной и исполнительной власти в стране. Оно заменило свергнутого монарха, Государственный совет и Государственную думу, а также Совет министров. Другие высшие органы — Сенат, Синод, Особые совещания были поставлены в зависимое от него положение. С 5 марта стал выходить официальный орган «Вестник Временного правительства».

Из центральных ведомств было упразднено лишь Министер­ство императорского двора и уделов. Находившиеся в его управле­нии дворцы, земли и предприятия перешли в ведение других ми­нистерств. Серьезной реорганизации подверглось Министерство внутренних дел. Были ликвидированы Штаб отдельного корпуса жандармов, Департамент полиции и ведавшее цензурой Главное управление по делам печати. В целях обеспечения личной и иму­щественной безопасности граждан вместо полиции создавалась милиция. В мае 1917 г. появились четыре новых министерства: тру­да, продовольствия, государственного призрения, почт и теле­графов, в августе еще одно — Министерство исповеданий. Важное значение имело учрежденное Временным правительством Юри­дическое совещание. Оно должно было давать предварительные заключения на все правовые акты Временного правительства и превратилось в промежуточную инстанцию между ним и мини­стерствами при разработке новых законопроектов. Для расследо­вания деятельности высокопоставленных чиновников прежнего режима была учреждена Чрезвычайная следственная комиссия (март 1917 г.).

Для выработки «общего плана организации народного хозяйства и труда, а также для разрешения законопроектов и общих мер по регулированию хозяйственной жизни» при Временном правительстве создаются Экономический совет и Главный экономический комитет под председательством Г.Е. Львова.

Положение об этих органах принято в июне 1917 г. В состав Экономического совета входили представители министерств, общественных и научных организаций, профсоюзов. Главный экономический комитет состоял из министров, назначаемых правительством. Особые совещания и комитеты были обязаны руководствоваться постановлениями Совета. В функции Комитета входило руководство деятельностью всех органов, регулирующих народное хозяйство, согласование мероприятий в разных отраслях народного хозяйства, объединение статистической работы.

Главной своей задачей Временное правительство считало про­ведение выборов в Учредительное собрание, которое должно было определить будущее государственное и общественное устройство страны, принять конституцию, решить другие вопросы — аграр­ный, рабочий, национальный и т.д. Подготовка к выборам в него началась сразу после свержения монархии. 25 мая 1917 г. Времен­ное правительство образовало Особое совещание по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание. Его возглавил вид­ный юрист Ф. Ф. Кокошкин, позднее занявший пост государ­ственного контролера во втором коалиционном правительстве. Был подготовлен один из самых демократических на тот период времени избирательных законов в мире. Впервые в истории стра­ны право голоса получили женщины. В августе 1917 г. приступила к работе Всероссийская по делам о выборах в Учредительное со­брание комиссия, подготовившая списки избирателей. 11 октября решением Временного правительства была создана Особая ко­миссия по составлению проекта Основных государственных за­конов Российской республики. Разработанный ею проект кон­ституции предполагалось передать на рассмотрение Учредитель­ного собрания. Но дальнейшее развитие революции в России перечеркнуло этот конституционный процесс.

С целью расширить свою социальную базу, добиться консоли­дации общества и выработать меры по выходу из политического, экономического и социального кризиса Временное правительство периодически созывало многолюдные политические совещания. 12—15 августа в Большом театре в Москве прошло Государствен­ное совещание. В его работе приняли участие около 2 тыс. предста­вителей буржуазных и социалистических партий, профсоюзов, кооперации, военных, духовенства, интеллигенции, делового мира. Однако примирить различные политические силы не удалось. Пра­вительство подвергалось критике и справа и слева.

14 сентября в Мариинском театре в Петрограде открылось Де­мократическое совещание. На него были приглашены 1, 5 тыс. че­ловек. Его работа проходила в условиях очередного правительствен­ного кризиса. 21 сентября было принято решение об избрании постоянно действующего Временного совета республики, или Предпарламента, который состоял из 313, позднее — 555 человек и должен был играть роль органа, контролирующего деятельность Временного правительства. Первое его заседание состоялось 7 ок­тября.

Однако к этому времени Временное правительство потеряло влияние на политическую ситуацию в стране. Буржуазно-демократическая республика доживала свои после­дние дни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.