Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция в России 1917 г.






Начало 1917 г. ознаменовалось массо­выми стачками и антиправительственными демонстрациями. Они проходили под лозунгами: «Долой войну!», «Хлеба!», «Долой са­модержавие!» Во второй половине февраля резко обострилась об­становка в столице страны Петрограде. Поводом к всплеску мас­сового недовольства послужил конфликт между администрацией и рабочими Путиловского завода. 23 февраля, в Международный женский день (8 марта по новому стилю), на улицы Петрограда вышли рабочие и работницы. Число стачечников достигло 128 тыс. человек. 23 февраля 1917 г. обычно считается началом февральской революции.

25 февраля забастовка в Петрограде переросла во всеобщую стачку. Николай II в это время находился в Ставке, в Могилеве. Оттуда он направил телеграмму командующему войсками Петроградс­кого военного округа С. С.Хабалову с категорическим требова­нием прекратить беспорядки. Попытки властей с по­мощью полиции и войск подавить революционные выступления в столице не дали результата. 27 февраля начался массовый пере­ход войск на сторону восставшего народа, последовали аресты министров. Императорская власть в Петрограде перестала суще­ствовать.

27 февраля Николай II предпринял попытку переломить си­туацию. Он распорядился отправить в Петроград войска под командованием генерала Н. И. Иванова, а на другой день сам выехал в Царское Село. Однако царский поезд не был пропущен революционно настроенными солдатами и рабочими.

В столиценачался процесс образования новых органов власти. Днем 27 февраля Тавричес­кий дворец, где ранее заседала Государственная дума, превратился в центр восстания. Здесь при участии меньшевиков, эсеров, проф­союзных лидеров возник Временный исполнительный комитет Советов рабочих депутатов. Он обратился к коллективам заводов и фабрик с призывом выбрать своих представителей в Петроградс­кий совет. К концу дня были зарегистрированы первые десятки депутатов. Для руководства Петроградским советом было решено избрать Исполнительный комитет. Его председателем стал мень­шевик Н. С.Чхеидзе, заместителями — А. Ф. Керенский (эсер) и М. И. Скобелев (меньшевик). В состав исполкома вошли пред­ставители всех социалистических партий, включая большеви­ков. Но руководящая роль в нем принадлежала эсерам и мень­шевикам.

Исполком Петроградского совета взял на себя поддержание общественного порядка и снабжение населения продовольствием. 1 марта Петроградский совет пополнился делегатами от солдат и матросов и был преобразован в Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, который в тот же день издал «Приказ № 1» о демократизации армии. Солдаты уравнивались в гражданских пра­вах с офицерами, запрещалось грубое обращение с нижними чи­нами, легализовывались солдатские комитеты, вводилась выбор­ность командиров. Петроградский гарнизон был подчинен Совету, который, таким образом, приобрел реальную военную и поли­тическую опору.

Организация властных структур левой частью политического спектра заставила лидеров думских фракций поспешить с форми­рованием нового правительства. На частном совещании думцев, состоявшемся 27 февраля, было решено образовать Временный комитет Государственной думы во главе с М. В.Родзянко. Коми­тет получил задачу восстановить государственный и обществен­ный порядок. С этой целью он попытался установить свой конт­роль над министерствами, а также вступил в переговоры со Став­кой, Николаем II и исполкомом Петроградского совета.

В ночь на 1 марта М. В. Родзянко напра­вил телеграммы в Ставку и в штаб Северного фронта, в которых сообщал, что если Николай II не отречется от престола, то Вре­менный комитет Государственной думы не сможет удержать сто­лицу и страну от анархии. Второго марта, удостоверившись в отсутствии поддержки в армии, Николай II подписал манифест об отречении от престола в пользу великого князя Михаила Александровича и указ о формировании Временного правительства.

На другой день, 3 марта 1917 г., великий князь Михаил Алек­сандрович после консультаций с Временным правительством от­казался занять престол, передав решение вопроса о будущей форме правления в России Учредительному собранию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.