Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление окраинами империи в XIX веке






Финляндия. Великое княжество Финляндское было присоединено к России в 1809 г. после войны со Швецией. Царское правительство предоставило Финляндии особый статус, утвердив прежнюю финляндскую конституцию. Русский император являлся одновременно великим князем Финляндским. Он стоял во главе исполнительной и судебной власти, обладал правом утверждения законов.

Законодательным органом Великого княжества являлся Сейм, состоящий их четырех палат: дворянства, духовенства, крестьян и городских жителей. В 1809 г. Сейм избрал Правительственный совет из 12 членов. Однако фактическое управление Финляндией находилось в руках генерал-губернатора, назначаемого царем. В 1816 г. Правительственный совет был переименован в Императорский Финляндский Сенат, ведавший административными и судебными делами. Финляндия была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами. Значительную роль в местном управлении играло шведское дворянство, имевшее свое корпоративное устройство.

Царство Польское. По решению Венского конгрессав 1815 г. большая часть герцогства Варшавского под названием Царства Польского отошла к России. Александр I предоставил Польше особый статус, она управлялась на основе конституции. Это был первый конституционный акт на территории Российской империи. Российский император был одновременно польским царем и осуществлял верховное управление через наместника. Законодательную власть в царстве Польском представлял Сейм, состоящий из двух палат: Сената с назначаемым царем составом и Посольской избы. Состав Посольской избы избирался дворянами (шляхтой) на местных дворянских собраниях – сеймиках, а также представителями городских общин. Сейм обновлялся в течение шести лет по третям состава и собирался на заседания раз в два года. Административные функции в царстве осуществляли действующий под председательством наместника Государственный совет, а также шесть министерств: внутренних дел, юстиции, финансов, духовных дел, просвещения, военное.

Царство подразделялось на воеводства, а воеводства – на поветы. Воевода возглавлял правительственную воеводскую комиссию и выборный воеводский совет. Поветы управлялись поветовыми старостами. Низшей территориальной единицей была гмина всесословная волость. Гминный сход возглавлялся войтом – местным помещиком.

После подавления польского восстания 1830-1831 гг. была проведена реформа управления Польшей. Упразднялись Сейм и Государственный совет, министерства были заменены комиссиями, польская армия была распущена. На территории Польши размещались русские войска, находившиеся в подчинении наместника. Воеводства были переименованы в губернии, поветы - в уезды. В 1874 г. была упразднена должность наместника, свидетельствовавшая об особенном устройстве края.

Сибирь. К началу XIX века Сибирь представляла собой одно генерал-губернаторство, разделенное на три губернии: Тобольскую, Томскую и Якутскую. Непосредственным толчком к реформе сибирского управления послужили грандиозные злоупотребления местной администрации, вскрытые генерал-губернатором М. М. Сперанским: ревизия, проведенная М. М. Сперанским, лишила постов 700 чиновников; 48 человек попали под суд.

В 1822 г. Сибирь была разделена на два генерал-губернаторства: Западно-Сибирское с центром в Тобольске и Восточно-Сибирское с центром в Иркутске. Во главе генерал-губернаторства стоял генерал-губернатор, наделенный обширными административными, хозяйственными, финансовыми и судебными полномочиями. Его деятельность контролировалась советом из назначенных царем чиновников.

Губернии, управлявшиеся традиционно, подразделялись на округа во главе с окружным начальником; при нем работал совещательный окружной совет из чиновников округа. Полицией округа заведовал земский исправник, возглавлявший земский суд с административно-полицейскими функциями. В каждом округе был также окружной суд и окружное казенное управление. Личный состав этих учреждений был назначаемым.

В городах полицией заведовал городничий. Хозяйственное управление города осуществлялось сословной думой, состоявшей из головы и двух-трех заседателей. Управление в малолюдных городах состояло из городничего и выборного старосты.

По Уставу об инородцах 1822 г. все нерусское население Сибири подразделялось на три категории: бродячее, кочевое и оседлое. Для бродячих народов была сохранена сложившаяся система взаимоотношений царской администрации с местной родоплеменной верхушкой. Кочевые народы, стоявшие на более высокой ступени развития, получили трехзвенную систему управления: родовое управление – учреждалось на каждое стойбище, улус или род, имевший не менее 15 семей; инородная управа – административно-полицейское, судебное и хозяйственно-финансовое учреждение - создавалось на несколько стойбищ или улусов; степная дума – сословный орган управления для отдельных народов - включала в себя местную знать. Для оседлого населения, как и для русских крестьян, проживающих в Сибири, действовала волостная система управления. В 80-х гг. XIX века в сибирских губерниях постепенно вводится общее устройство, с некоторыми ограничениями там распространяются и судебные учреждения.

Прибалтика. С 1801 по 1876 г. три северо-западные губернии – Курляндская, Лифляндская и Эстляндская - объединялись в единое Прибалтийское генерал-губернаторство. После его ликвидации в прибалтийских губерниях началось формирование общероссийских городских и судебных учреждений, которые в течение длительного времени сосуществовали вместе с сословными органами управления и суда немецких баронов и бюргеров.

Бессарабия после присоединения к России в 1812 г. получила статус Бессарабской области, а в 1872 г. была переименована в Бессарабскую губернию. В 1856-1878 гг. южная часть Бессарабии временно входила в состав Молдавского, а затем Румынского княжества.

Кавказ. Приняв под свое покровительство Восточную Грузию в 1783 г., Россия не смогла оградить ее от иранского завоевания в 1795 г. Фактическое присоединение Грузии к России состоялось лишь после победы России над Турцией и Ираном в 10-20-е годы XIX века.

Управление Грузией было вверено командиру отдельного Кавказского корпуса, который одновременно был главнокомандующим Грузии. Непосредственное управление краем было сосредоточено в Верховном грузинском правлении во главе с царским генералом. Правление делилось на 4 экспедиции (административных дел, казны и экономических дел, уголовную, гражданскую), которые возглавляли русские чиновники.

Территория Грузии делилась на уезды; в каждом была создана управа земской полиции в составе капитана-исправника из русских чиновников и двух заседателей из грузинских дворян. В каждом уезде действовал суд, состоявший из уездного судьи (русского чиновника) и заседателей – грузин. Городами управляли военные коменданты. Их помощниками являлись полицмейстеры – представители грузинского дворянства.

В 1846 г. Грузия была административно разделена на две губернии (Тифлисскую и Кутаисскую), а губернии – на уезды.

В начале XIX века к России присоединен Северный Азербайджан. Вся его территория была поделена на провинции во главе с комендантом из числа русских офицеров. Провинции, в свою очередь, делись на магалы, которые управлялись магальными наибами из местных феодалов.

В 1828 г. к России присоединились Эриванское и Нахичеванское ханства. Из этих территорий была образована Армянская область, управлявшаяся областным начальником. Область была поделена на округа, возглавляемые окружными начальниками, а округа – на магалы, во главе которых стоял наиб из местных дворян.

В 1844 г. для управления всей территорией Кавказа учреждено Кавказское наместничество. Наместник, являвшийся одновременно главнокомандующим Отдельным кавказским корпусом (с 1857 г. – Кавказская армия), обладал общирными полномочиями в сфере гражданского и военного управления и суда. При нем функционировал совет, состоявший из губернаторов губерний наместничества и других чиновников, назначенных императором. В 60-е – 70-е годы XIX на территорию наместничества с некоторыми ограничениями были распространены принципы судебной и городской реформ.

В 1883 г. после упразднения Кавказского наместничества главой местной администрации стал главноначальствующий гражданской частью на Кавказе.

В период первой русской революции наместническое управление на Кавказе было восстановлено.

Средняя Азия после присоединения к России получила статус Туркестанского генерал-губернаторства (1867 г.), а в 1886 г. была преобразована в Туркестанский край. Туркестанский генерал-губернатор подчинялся военному министерству, области края возглавлялись военными губернаторами. Генерал-губернатор мог вступать в непосредственные сношения с правительствами Ирана, Афганистана и пограничными властями Китая.

В процессе присоединения Средней Азии по дипломатическим соображениям было решено сохранить местные феодальные государственные образования – Бухарский эмират и Хивинское ханство - на условиях признания ими вассальной зависимости от российского императора.

Общий взгляд на систему управления окраинами не подтверждает распространенного в советскую эпоху мнения, что дореволюционная Россия являлась тюрьмой народов. Региональное управление отличалось достаточной гибкостью, хотя и было подчинено в конечном счете великодержавным целям имперской власти.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите причины проведения реформ в 60-е – 70-е гг. XIX века.

2. Какие изменения произошли в системе высшего и центрального государственного управления во второй половине XIX века?

3. Назовите основные звенья судебной организации и принципы судопроизводства по судебным уставам 1864 г.

4. Каковы были структура и полномочия органов самоуправления, созданных в 60е – 70-е гг.?

5. Раскройте сущность военной реформы и выявите ее основные этапы.

6. Какое значение имели преобразования, проведенные Александром II?

7. Что изменилось в правилах формирования, полномочиях и статусе органов местного самоуправления в период контрреформ?

8. Перечислите главные тенденции в развитии российского государства в период контрреформ.

9. Проанализируйте систему управления национальными окраинами Российской империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.