Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные государственные учреждения






 

На протяжении большей части XVIII в. коллегии оставались основным звеном центрального государственного управления. Еще при жизни Петра I в системе коллегий произошли изменения: была ликвидирована Ревизион-коллегия, вошедшая в Сенат в статусе конторы; из Юстиц-коллегии была выделена Юстиц-коллегия лифляндских и эстляндских дел, а для управления Украиной образована Малороссийская коллегия.

В 1725-1730 гг. из-за нехватки средств Камер-коллегия, ведавшая приходом, и Штатс-контор-коллегия, отвечавшая за расходы, временно составляли одно учреждение. В 1727 г. в связи с реорганизацией местных органов упразднен Главный магистрат, а штат коллежских чиновников сокращен наполовину. В том же году ликвидируется Малороссийская коллегия.

В 1731 г. Берг- и Мануфактур-коллегии вливаются в Коммерц-коллегию.

24 марта 1731 г. указом Анны Иоанновны в России учреждена Канцелярия тайных розыскных дел - преемница органов политического сыска петровской эпохи, таких, как Тайная канцелярия и Преображенский приказ. Канцелярия вела дела о государственных преступлениях («слово и дело государево»), дела о шпионах, а также «розыскные дела» по личному указанию императрицы. Канцелярия продолжала свою деятельность и при Елизавете Петровне, хотя во время её правления не было приведено в исполнение ни одного смертного приговора. Само же число политических дел, проходивших через Канцелярию, даже возросло. Канцелярия тайных розыскных дел была упразднена Петром III в 1762 г.

Елизавета Петровна, постоянно подчеркивавшая свою верность реформам отца, восстановила Берг- и Мануфактур-коллегии. В 1743 г. воссоздан Главный магистрат. В 1744 г. была упразднена Коллегия экономии, которая занималась управлением церковными землями. Ее функции перешли к Духовной канцелярии, подчиненной святейшему Синоду.

Все коллегии имели четкое деление на присутствие и канцелярию. Кроме того, при коллегиях создавались конторы и экспедиции, иногда выделявшиеся из их состава в самостоятельные центральные учреждения. Многие коллегии имели свои отделения в Москве. С момента возникновения коллежская система не охватывала собой всю сферу отраслевого управления. Ко второй половине XVIII в. этот недостаток коллежской системы только усилился. В этот период активно действовали такие управленческие учреждения, как Печатная контора, Ямская канцелярия, Раскольничья контора. Сибирский и Должный приказы, Соляная контора и другие. Особое место в управлении занимала Дворцовая канцелярия, занимавшаяся придворными штатами и хозяйством.

Не получил дальнейшего развития и коллегиальный принцип разрешения дел. Реальная численность присутствия в коллегиях всегда была меньше установленной Генеральным регламентом. Почти все коллегии частично сохраняли унаследованные от приказов судебные функции. В целом оформившаяся к середине XVIII в. коллегиальная система управления отличалась пестротой и нестабильностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.