Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сравнении с Западной Европой






 

Северо-Восточная Русь периода распада Киевского государства во многом напоминала Западную Европу. Но были и существенные отличия. Классический западноевропейский феодализм можно свести к трем основным элементам:

1. Политическая раздробленность, пришедшая на смену империи Карла Великого.

2. Вассалитет.

3. Условное землевладение.

Первый признак хотя и присутствовал на Руси, но был все же относителен, так как Киевское государство не прошло периода централизации власти. Вместо одного властителя правила династия крупных и мелких князей с одинаковыми правами. Раз не было единого целого, то и распад его можно признать условным.

Второй признак – вассальные отношения в истинном смысле этого слова как договорные, письменно оформленные двусторонние отношения – на Руси отсутствовал. До историков не дошло не одного подобного договора между князем и боярином. Обязательства боярства носили односторонний характер (целование креста на служение князю). Раз не было письменных взаимных обязательств, не было нужды в третейском суде. Этим объясняется позднее отделение суда от администрации. Договорные традиции на Западе, опутавшие верхушку феодального общества сетью взаимных обязательств, в конечном итоге способствовали воспитанию гражданского сознания. Хроническое российское беззаконие проистекает от отсутствия подобных традиций.

Третий признак – условное землевладение. В средневековой Европе феодом называли земельный надел, временно отданный вассалу в качестве вознаграждения за службу. Первые русские феоды (поместья) появились лишь в конце XV века и сыграли роль не феодального, а антифеодального института, так как монархия использовала его для разгрома боярства (опричнина).

Отсутствие на Руси феодальных институтов западноевропейского типа обусловило особенности будущей Российской государственности.

Феодализм до недавнего времени трактовался как период упадка культуры, управления, регресса в экономике. Только сейчас историки оценили огромный вклад западного феодализма в становление современной государственности. Именно из феодальных институтов выросли важнейшие институты современного государства: собрание королевских вассалов трансформировалось в правительство; сословно–представительные учреждения Англии и Франции стали прообразом современного парламента; судебная система выросла из права вассала на третейский суд. Именно феодализм предоставил западным монархам набор орудий для создания централизованного государства.

Иначе обстояло дело на Руси. Расширение государства шло в форме накопления земли. Московский князь покупал землю, захватывал, выменивал. Идея государства воспринималась через призму понятия «вотчина». Отсюда проистекали особенности ранней русской государственности:

1. Слияние власти и собственности (до начала XIX в. царские земли не были отделены от государственных земель).

2. Глубокая пропасть между государством и обществом в силу отсутствия договорных традиций.

3. Собственническая манера отправления власти.

4. Прямое заимствование методов управления и административного аппарата не из Византии или Западной Европы, а из Золотой Орды (налоговые ведомства, связь, средства подавления).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.