Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Силикаты с кольцевыми анионными радикалами






Как было указано во введении к силикатам, этот тип кристаллических структур отличается особыми чертами: кристаллические решетки содержат изолированные группы тетраэдров SiO4, связанных в кольца, т. е. характеризуются комплексными радикалами [Si3O9]6-, [Si6O18]12- и др.

Берилл - Be3Al2[Si6O18]. Из числа бериллиисодержащих минералов является наиболее распространенным в земной коре.

Химический состав. BeO 14, 1%, Al2O3 19, 0%, SiO2 66, 9%. В виде примесей устанавливаются щелочи (до 7%): Na2O, K2O, Li2O, иногда Rb2O, Cs2O (в воробьевите до 3%)*. Иногда присутствуют также гелий и H2O (до 3%).

Сингония гексагональная; дигексагонально-дипирамидальный в. с. L6 6L2 7PC. Кристаллическая структура представляет исключительный интерес. Она изображена на рис. 302 в проекции на плоскость (0001). Здесь по углам ромба показано по два кольцевых радикала (один под другим), несколько повернутых друг относительно друга.

Be в плане располагаются между кольцевыми радикалами, однако не на одном уровне с ними, а, как показано в вертикальной проекции (рис. 303), между слоями колец. Таким образом, кристаллическая решетка в целом связана как боковыми, так и вертикальными связями. Ионы Al находятся в шестерном, а ионы Be - в четверном окружении ионов кислорода. Ионы Be2+ тесно связывают кольцевые радикалы в общий прочный остов. Характерно, что в каждом звене располагающиеся друг под другом кольца радикалов внутри имеют большой свободный канал. Такие крупные по размерам ионы, как Na1+, K1+ и Cs1+, а также H2O, присутствующие иногда в бериллах, располагаются именно в этих каналах.

Облик кристаллов. Кристаллы берилла имеют столбчатый или призматический облик и обычно хорошо образованы (рис. 304). Как правило, развиты призма {1010} и пинакоид {0001}. В гораздо меньшей степени представлены грани дипирамид {1121}, {1011} и призмы {1120}. Грани призм часто покрыты вертикальными штрихами. Двойники не установлены; вернее, закономерности наблюдающихся иногда срастаний индивидов не изучены. Агрегаты. Обычно встречается в виде одиночных вкрапленных кристаллов, иногда соединенных в друзы. Изредка устанавливаются шестоватые агрегаты сплошных масс.

Цвет. Чаще всего берилл окрашен в зеленовато-белый, желтый, желтовато-зеленый, голубой, яркозеленый, иногда розовый цвет. Причины окраски изучены недостаточно. Встречаются и бесцветные, прозрачные разности. По окраске различают следующие разновидности:

1. изумруд - густо окрашенная в приятный яркозеленый цвет (отсюда обычно употребляющееся название цвета: изумрудно-зеленый); прозрачные экземпляры, не содержащие трещин, высоко ценятся как драгоценный камень; окраска обусловлена ничтожным содержанием хрома;

2. аквамарин - прозрачная разновидность синевато-голубой окраски; название происходит от латинских слов: " аква" - вода и " марэ" - море;

3. воробьевит - разновидность розового цвета (содержит цезий); названа в честь русского минералога В. И. Воробьева;

4. гелиодор - желтая прозрачная разновидность (содержит небольшое количество окиси железа).

Блеск стеклянный. Nm = 1, 568- 1, 602 и Np = 1, 564-1, 595. Твердость 7, 5-8. Хрупок. Спайность несовершенная по призме {1010} и пинакоиду {0001}. Излом неровный, часто раковистый. Уд. вес 2, 63-2, 91.

Диагностические признаки. Берилл узнается сравнительно легко по обли ку кристаллов и высокой твердости, отличающей его от похожих по форме других столбчатых минералов гексагональной сингонии. По сравнению с хризобериллом и фенакитом он обладает меньшим удельным весом и иными оптическими свойствами.

П. п. тр. не плавится, лишь края осколков закругляются. Прозрачные разности становятся мутными (при высокой температуре). Стекло с бурой прозрачное и бесцветное; лишь изумруд дает бледно окрашенный в зеленый цвет перл. В кислотах не растворяется.

Происхождение. Чаще всего берилл встречается в пегматитовых жилах среди кислых интрузивных пород или в боковых породах среди реакционно-метасоматических образований в генетической связи с пегматитами. Наблюдается также в измененных пневматолитовыми процессами гранитах- грейзенах, реже в пустотах среди самих гранитов в парагенезисе с минералами, содержащими летучие компоненты.

В ассоциации с ним, кроме полевых шпатов, слюд и кварца, часто наблюдаются: топаз, турмалин, флюорит, иногда фенакит, хризоберилл, вольфрамит, касситерит, сульфиды (арсенопирит, молибденит) и др.

Как химически устойчивый минерал, при выветривании и размыве коренных месторождений переходит в россыпи, где встречается в виде окатанных кристаллов или галек. Следует упомянуть о том, что изредка наблюдались фигуры вытравления на гранях кристаллов. Известны также случаи замещения берилла каолинитом (очевидно, при гидротермальном процессе).

Практическое значение. Красиво окрашенные прозрачные разности изумруда и аквамарина имеют применение в ювелирном деле.

В последнее время берилловые руды интересуют промышленность как источник бериллия - одного из легчайших металлов (Уд. вес в 1, 5 раза меньше алюминия). Он образует легкие, прочные сплавы с алюминием и магнием, особенно важные для самолетостроения. Кроме того, получены очень важные в практическом отношении сплавы бериллия и с другими металлами. Бериллиевые соли находят применение в различных отраслях промышленности и в медицине.

63. Тальк






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.